Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
. ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения урока в 10 классе по огневой подготовке
Тема 10: «Ручные гранаты».
Занятие 1: «Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5. Работа частей и механизмов гранаты».
Учебные цели: 1. Изучить с учащимися назначение, боевые свойство и устройство гранаты РГД-5.
2. Изучить работу частей и механизмов гранаты.
Воспитательные цели: 1. Прививать уважение к оружию ВС РК.
2. Воспитывать чувство гордости за ВС РК.
Учебные вопросы: 1. История создания ручных осколочных гранат
2. Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5.
3. Работа частей и механизмов гранаты.
Время: 45 минут
Место: учебный класс
Материальное обеспечение: учебная граната РГД-5 – 1 шт; Интерактивная доска; слайды; тетради; ручки; карандаши.
ХОД УРОКА:
I. Вводная часть – 10 минут
- принятие доклада от дежурного по взводу
- опрос по предыдущей теме:
а) чем достигается полная боевая готовность оружия
б) кто непосредственно руководит чисткой оружия
- объявление темы, целей занятия, учебных вопросов
- переход к отработке 1-го учебного вопроса
II. Основная часть – 30 минут
Учебные вопросы Время Действия руководителя Действия обуч-мых

1.История создания ручныхосколоч-
ных гранат

10 минут Рассказываю об истории создания ручных осколочных гранат: Ручные
осколочные гранаты являются одним из самых древних видов оружия. Еще
в древней Греции, а затем и в Византии применялись зажигательные
«гранаты», т.е сосуды метаемые рукой или при помощи приспособлений во
врага.
После изобретения пороха первые ручные гранаты представляли собой
чугунные «Бомбы» обычно круглой формы заряженные зарядом дымного
пороха и воспламенителем в виде фитиля. В связи с тем, что боевые
порядки были плотными, эти «бомбы» имели эффективное воздействие.
Однако, такие гранаты могли бросать только физически сильные войны.
Они назывались гренадерами. Отсюда и пошло русское название гранты.
После изобретения бризантных (дробящихся) ВВ и детонаторов
А.Нобеля гранаты начали быстро развиваться и через короткое время стали
обязательным вооружением каждого солдата.
В связи с тем, что войны стали позиционными, это способствовало
широкому применению гранат.
Во время русско-японской и 1-й мировой войн запалы изготавливались из
шнура, изобретенного Бикфордом. Затем уже их заменили на пружинно-
механические.
Корпуса гранат были из жестянок круглой или квадратной формы. Осколков
было мало. В дальнейшем корпуса стали делать со стенками значительной
величины и с малой массой ВВ дающими множественные осколки. Эти
гранаты были близки к современным.
Слушают

2.Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5

10 минут Ручная осколочная граната РГД-5 – дистанционного действия,
предназначена для поражения живой силы противника в наступлении и
обороне.
ТТХ гранаты:
- Масса снаряженной гранаты – 310 гр
Время горения замедлителя запала - 3,2-4.2 сек.
Дальность броска гранаты – 40-50 м
Радиус разлета убойных осколков – около 25 м
РГД-5 состоит из:
корпуса с трубкой для запала
разрывного заряда
запала. Корпус гранаты предназначен для размещения в нем разрывного заряда трубки запала и создания осколков при взрыве гранаты.
Верхняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой колпаком и вкладыша колпака. К верхней части с помощью манжеты присоединяется трубка для запала. Трубка служит для присоединения запала г гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе. (пластмассовая пробка )
Нижняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой поддоном и вкладыша поддона.
Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.
Запал гранаты УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный) предназначен для взрыва разрывного заряда. Он состоит из ударного механизма и запала. Ударный механизм служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала.
Он состоит из:
1. трубки ударного механизма
2. соединительной втулки
3. направляющей шайбы
4. боевой пружины
5. ударника
6. шайбы ударника
7. спускового рычага
8. предохранительной чеки с кольцом
Запал служит для взрыва разрывного заряда гранаты.
Он состоит из:
- втулки замедлителя
- капсюля-воспламенителя
- замедлителя капсюля
Слушают и записывают

Работа частей и механизмов гранаты

10 минут Перед метанием гранаты – вывинтить пробку из трубки и ввернуть запал.
При этом: ударник взведен и удерживается в верхнем положении вилкой
спускового рычага, концы предохранительной чеки разведены и прочно
удерживают её в запале.
При метании граната берется так, чтобы спусковой рычаг пальцами был
прижат к корпусу. Чека выдергивается не отпуская рычага и граната
бросается в цель.
После выдергивания предохранительной чеки положение механизмов
запала не меняется.
В момент броска – спусковой рычаг отделяется от неё и освобождает
ударник, который под воздействием боевой пружины наносит удар (укол)
по капсюлю-воспламенителю и воспламеняет его. Луч огня от капсюля-
воспламенителя воспламеняет замедлитель и, пройдя его, передается
капсюлю-детонатору. Капсюль-детонатор взрывается и взрывает разрывной
заряд гранаты. Корпус гранаты разрывается и, осколки корпуса и запала
разлетаются в разные стороны.
Слушают и записывают

III. Заключительная часть-5 минут
- закрепление темы
-ответы на возникшие в ходе занятия вопросы
-объявление оценок
- домашнее задание: 1. глава 4 §10 стр 213-217 2. изучить ТТХ ручной осколочной гранаты РГД-5
3. записать в тетради работу частей ударного механизма при броске гранаты

Руководитель занятия преподаватель-организатор НВП СОШ№-2 г.Уральска
Белоконь Игорь Владимирович
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.