Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Тип кишечнополостные» -

«Тип кишечнополостные»

Сабақ жоспары | Предметы | Биологиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1931 | Размер: | Автор: bibigul
. Биологические задачи по теме «Тип кишечнополостные»
1. Пресноводные полипы гидры встречаются в водоемах со стоячей или слабопроточной водой и не живут в реках с быстрым течением. Почему?
2. В наружном слое клеток (эктодерме) есть стрекательные клетки различных типов. Одни из них обладают крапивными свойствами. Какие функции выполняют стрекательные клетки?
3. На поверхности тела гидры встречаются особого вида инфузории. Иногда гидра буквально усеяна десятками этих простейших. Вреда гидре эти инфузории не причиняют и не вызывают с ее стороны никакой ответной реакции. Какое значение для гидры и инфузорий имеет такая форма сожительства двух организмов?
4. Зеленая гидра, в теле которой живут одноклеточные зеленые водоросли зоохлореллы, избегает сильно заросших водной растительностью участков водоема. Как вы думаете, почему?
5. Летом у стебельчатой гидры длина щупалец достигает 2 — 3 см, а к осени они становятся тонкими и удлиняются до 25 см. С чем связаны такие различия?
6. К телу сидящей гидры прикоснулись соломинкой. Гидра изменила свою форму — стала короткой и толстой. Потревожен один небольшой участок, а в ответ сократился весь организм. Как называется данная реакция гидры? В чем ее причина?
7. Изменится ли поведение гидры, если слегка качнуть пробирку, в которой находится животное? Как? Какие клетки участвуют в этом?
8. Как объяснить, что из 1/200 части тела восстанавливается целый организм гидры? Как называется это свойство организма?
9. Какая существует связь между многогранной формой кожно-мускульных клеток гидры, и их тесным расположением с выполняемыми клетками функциями?
10. Мышечные волоконца в кожно-мускульных и пищеварительно-мускульных клетках гидры имеют разную направленность. В эктодерме они расположены параллельно поверхности тела, в энтодерме - перпендикулярно к ней. Какое значение для жизнедеятельности гидры это имеет?
11. Абраам Трамбле в своей книге "Мемуары к истории одного рода пресноводных полипов с руками в форме рогов" писал: "Я бросил в сосуд, где находилась плотва, одного полипа. Рыба сначала приблизилась к полипу и схватила его, но вместо того, чтобы проглотить, она сразу ,же выбросила его, как будто бы питая к нему отвращение. О каком полипе писал Трамбле? Объясните описываемые явления.
12. Банку с гидрами, заготовленными для уроков осенью, учитель с наступлением холодов поставил в холодное помещение. Через несколько дней гидры в банке исчезли. Предполагая, что гидры погибли, учитель вылил воду из банки. Какую ошибку он допустил? Что произошло бы, если учитель перенес бы банку в тёплое место?
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.