Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Интеграция РК в мировое хозяйство. -

Интеграция РК в мировое хозяйство.

Сабақ жоспары | Предметы | Географиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2419 | Размер: | Автор: munira
. Шыганбаева Багила Турганбаевна
СШ №252 им. Г.Н.Ковтунова
Кызылординская обл., Шиели

Тема: Интеграция РК в мировое хозяйство

Цели урока:
- исследование мировой экономики и, в частности, состяние экономических отношений Казахстана с другими странами;
- знание региональных и отраслевых процессов интеграции и глоболизации, закономерностей политического, экономического и социологического развития старны;
- расширение кругозора и финансовой грамотности;

Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение
1. Что такое ВВП и ВНП?
2. Показать на доске цикл деловой активности.
3. Слайд №1 «Повторение» и его обсуждение.
ІІІ. Сообщение нового материала.
1. Вводная беседа. Слайд № 2 «Политическая карта мира».
На современой карте мира насчитывется около 240 сран и территории. Различные страны мира имеют своеобразные особенности: Территория и его состав, географическое положение, природные ресурсы и отрасли хозяйства, уровен социально-экономического развития и т.д. Исходя из этого, на основе определения сходств и различий между ними их классифицируют на следующие типы: социолистические, капиталистические и развивающиеся слайд № 3 и по основным экономическим показателем разделяют на следующии группы слайд №4 и его обсуждения с помощью слайдов №5,6.

Вопрос классу: К какому типу и какой группе относится Казахстан и каковы его социально-экономические показатели?
2. Основная часть
Современный Казахстан-новое государство, расположенное на стыке Европы и Азии, которое постоянно находится в поле зрения мировой геополитики.Наша республика граничит с пятью государствами,среди которых россия и китай являются самыми крупными державами. Одна из особенностей нашей границы-это то,что ее основная часть проходит по суше и явл. самой продолжительной и беспрерывной границей в мире.
По площади своей территории Казахстан занимает 9 место в мире.Географическое положение-относительно выгодное.Это прежде всего связано с тем,что наша республика расположена в центре евразийского континента,где велико значение сухопутных дорог и воздушных путей,что дает возможность связать страны Западной Европы и Ближнего Востока с Азиатско-Тихоокеанским регионом,т.е. создать кратчайшие и удобные транспортно-транзитные пути сообщения.
Как говорили в прошлом: «География-это судьба страны».Это подчеркивает и президент нашей страны Н.Назарбаев: «...Благодоря новому геополитическому положению Центральной Азии,в том числе и Казахстана, у нас сходятся интересы многих стран: России, Китая, США,стран Западной Европы и мусульманских стран.Растут их инвестиционные вложения в экономику нашей страны...В будущем Казахстану необходимо развивать политико-экономические и культурно-информационные связи с теми странами,в которых он наиболее заинтересован и как региональной державе-укреплять международные позиции нашей республики.»
Наша страна-мост,соединяющий Восток и Запад.Поэтому перед Казахстаном стоят такие задачи как ускорение процесса вступления в мировое сообщество и интеграции экономики страны в мировую геоэкономику.
СЛАЙД№7 «ИНТЕГРАЦИЯ—высшая форма интернационализации хозяйственной жизни.Она возникает в результате международного разделения труда высокого уровня и корпоративных связей».
Что же такое «труд высокого уровня» или «международное разделение труда»? Это когда одна страна должна иметь подавляющее преимущество в качестве выпуска продукции,по сравнению с другими странами ,или обладать богатыми запасами одного из видов природных ресурсов;во-вторых, на эту продукцию должен быть спрос и,в третьих, вывоз производственной продукции в другие страны должен быть выгодным. Например,Япония,специализирующееся на автомобилестроении или Канада-занимает второе место в мире по экспорту зерновых культур и т.д.
Есть ли такие возможности у Казахстана?
Каковы наши переспективы? И что мы имеем сегодня для осуществления своих планов?
Казахстан распологает огромными запасами стратегического сырья,имеющего к себе большой интерес со стороны многих международных и финансовых организаций, которые непосредственно влияют на мировую политику и экономический климат.В начале 90-х годов прошлого века Казахстан занимал первое место попроизводству хромовой руды,урана,фосфорита и ведущие места по производству нефти,меди,боксита,олова,железа,золота,угля и др.
Обсуждение слайд №8, №9 и №10. Относительное положение экономики нашей страны. Доля нашей республики в разведанных запасах некоторых природных ресурсов(металлов,минералов и др.)
По сегодняшним данным,Казахстан обладает значительными запасами природных ресурсов,в освоении которых заинтересованы многие иностранные компании.Это-крупные инвестиционные проекты и вложение огромного капитала в нашу экономику,а также расширение международных связей.Хотя и сегодня мы имеем немало.Ныне Казахстан установил дипломатические отношения со многими государствами мира,заключил свыше 1000 межправительственных соглашений.В современном мире общая численность международных организаций и их учреждений превышает 20000. Казахстан является членом многих из них(80).
ОБСУЖДЕНИЕ СЛАЙДА№11 и внешней и внутренней политики Казахстана,направленной на сохранение климата взаимопонимания и взаимодоговоренности между Востоком и Западом,ведь с приоритетными направлениями которой мы в этом году и стали председателем ОБСЕ.(2010 г.)
IV .ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
На следующем уроке мы подробнее рассмотрим программу президента о вхождении Казахстана в 50ку самых развитых стран мира: целях и задачах,поставленных перед страной и его гражданами,а также другие кроткосрочные и долгосрочные планы,осуществление которых необходимо для предворения в жизнь этих целей и задач.
На этом урок закончен.Спасибо за внимание.
v.ИТОГИ. Выставление оценок.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.