Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Профильное  обучение; опыт, основные  проблемы и пути их решения -

Профильное обучение; опыт, основные проблемы и пути их решения

Сабақ жоспары | Предметы | Географиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1938 | Размер: | Автор: munira
. Профильное обучение; опыт, основные проблемы и пути их решения

Талант - как драгоценный камень:
чем больше труда вложено,
чтобы его отшлифовать, тем он прекраснее.
П.И. Чайковский.
7 декабря 2010 года Указом Главы нашего государства Н.А. Назарбаева утверждена Государственная программа развития образования на 2011-2020 годы.
Главная задача-наполнение образования новым качеством и содержанием.
Именно на это ориентирует новая Государственная программа и цели, поставленные в Послании Президента страны «Построим будущее вместе». Согласно Концепции 12-летнего среднего образования РК «Основным условием , обеспечивающем функционально-деятельный характер обучения на уровне общего среднего образования, является его профилизация …
Профильное обучение – это способ дифференциации обучения, возможность создать условия для учащихся уже определившихся если не с выбором профессии то ,по крайнем мере ,с направлением своих профессиональных интересов, позволить им сосредоточить свои усилия на этом направлении.
Мир нуждается в смышленых детях ,потенциальные способности которых могут стать катализаторами прогрессивного в различных видах деятельности , если дать им шанс развиваться.
Для меня, как учителя географии, одной из серьезных проблем является разрыв между значимостью предмета, который знакомит учащихся с жизнью во многих ее проявлениях и ее второстепенностью среди других наук.
Поэтому одну из основных задач работы я определила для себя – повышения интереса учащихся к науке, причем не столько как к предмету, а как к той области знаний, которая вводит в пространство мировой и отечественной культуры.
Цель углубленного изучения географии – удовлетворение и развитие интересов учащихся; подготовка к сознательному выбору профессии, личностное и социальное развитие школьников.
Преподавание предмета в старших классах ведется по моей авторизированной программе, т.к. других нет.
В программе: после тем урока проводятся тесты, практические работы, конференции, семинары, индивидуальная работа в географических тетрадях, защита научных проектов и т.д.
Разработанная система обучения должна помочь решению следующих задач:
• Способствовать развитию мышления познавательных интересов, инициативы, способностей самостоятельно решать проблемы в различных сферах деятельности.
• Развитие социально-коммуникативных компетентностей
• Правильно ориентировать учащихся в сложных проблемах взаимосвязи общества и природы;
• Развивать способности, понять, принять и оценить культурное разнообразие современного мира.
• Совершенствовать систему географических знаний, умений и навыков в работе с различными источниками информации.
Таким образом, углубленное изучение географии может помочь учащимся овладеть общественными, культурными ценностями, дает возможность им выступать в раскрывающемся для них мире в качестве субъекта деятельности.
Для реализации поставленных целей в году в нашей школе началось углубленное изучение предмета, которое по концепции развития образования предусматривает внедрение профильного обучения в дальнейшем 12 летнем образовании, как бы являясь под профильным обучением.
А профильное обучение – это мощное средство дифференциации и индивидуализации в обучении старшеклассников.
Чтобы достичь хороших результатов в школе, необходима определенная система образования. Сформировать образовательную среду путем использования новых форм обучения, защита научных проектов, экскурсии и т.д., где ученики могут раскрыть свои способности, оценить свои реальные возможности, прогнозировать вместе с учителем пути их развития, не только проявлять, но и строить себя как личность.
Известно, что конечный результат обучения определяется не только суммой приобретённых знаний, сколько умением применять их на практике, в повседневной жизни, использовать для развития волевых, интеллектуальных и других качеств личности учащихся.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.