Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Арифметические и логические основы компьютера -

Арифметические и логические основы компьютера

Сабақ жоспары | Предметы | Информатикадан ашық сабақтар Загрузок: 263 | Просмотров: 1883 | Размер: 19.1 Kb | Автор: Тәрбие
. Среднесрочное планирование уроков информатики
Класс: 8
Тема: Арифметические и логические основы компьютера.

№ Тема, основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы бы хоте-ли сформировывать в Ваших учениках по за-вершению серии после-довательных уроков. Активные формы работы. (ГР, ПР, ИР) можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения. Как вы будете использовать ОдО.
Как вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одарённых). Как вы установите, что все ученики научились тому, что вы запланировали и ожидали от них.
Основная цель: Познакомиться с системами счисления. Научиться переводить целые числа из одной системы счисления в другую. Уметь кодировать и декодировать информацию. Познакомиться с логическими основами компьютера. Научиться выполнять логические операции.
Ожидаемые результаты: Ученики будут уметь сопоставлять формы записи чисел в различных системах счисления, научатся переводить числа из одной системы счисления в другую, будут применять полученные знания при кодировании информации, познакомятся с принципами выполнения логических операций.
Ключевые идеи: Знание арифметических и логических основ компьютера является значимым, так как вся информация, обрабатываемая на компьютере, представляется в закодированном виде и обрабатывается посредством логических операций.
Урок 1. Тема: Системы счисления: двоичная, восьмеричная, десятичная, шестнадцате-ричная. Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

Цель: познакомиться с арифметическими основа-ми компьютера, типами систем счисления, нау-читься переводить числа из одной СС в другую. ИД: Презентация:
«Арифметические основы компьютера»



Выбор в классе учеников: фоторепортера (фотографирует моменты урока), журналиста (после урока собирает у учеников мнения о работе в классе), дизайнеры (оформляют мнения об уроке в форме журналистского листка, газеты).

ИР: чтение текста о системах счисления в электронном виде с пометками. Заполне-ние таблицы «ЗХУ».
ПР: перевод чисел в двоич-ную СС и обратно взаимоп-роверка с соседом. - критериальная взаимо-оценка
ГР: самостоятельное состав-ление алгоритма перевода чисел из десятичной СС в: 1 гр. - восьмеричную; 2 гр. – шестнадцатеричную и обратно. Презентация. - критериальная взаимо-оценка В ГР учениками будут использоваться все возможности одноклассников: художественные, артистические, ораторские.

ИР: решение примеров. - критериальная сумма-тивная оценка Разноуровневые задания на закрепление.
Более сильный ученик является куратором групп, он контролирует их работу, вносит свои суждения. Обратная связь, суммативное оценивание

Урок 2. Тема: Кодирование чис-ловой, текстовой и графической информации. Декодирование.

Цель: уметь представлять информацию в различном виде. Презентация «Кодирование информации»

ГР: составление алгоритма перевода чисел из десятич-ной системы счисления в любую другую (сначала сами пишут на листе – 2 мин., затем берут свой лист и пе-реходят в соседнюю группу, те дополняют) - Посмотрите на дополнения, которые вам сделала другая группа, обсудите их, согласны ли вы с исправлениями и дополнениям? Почему?
Формативное оценивание с комментариями Ролевая игра: Газета

Дифференцированные задания

ГР: закодированный текст на цветных листах разрезается на несколько фрагментов. Расшифровать текст (самос-тоятельно найти в учебнике схемы кодирования – азбука Морзе, двоичный код, морская семафорная грамота восьмеричный, шестнадцате-ричный) и собраться по группам (можно весь текст напечатать на одном цвете, можно как радуга…) . - взаимооценка – насколько правильно расшифрован текст, какой алгоритм применялся для декодирования
Ролевая игра: Газета

Дифференцированные задания
Обратная связь, суммативное оценивание
Урок 3. Тема: Логика и логические операции.

Цель: знать основы логики, уметь произво-дить логические опера-ции. ИР: чтение текста об основах логики с пометками. Заполнение таблицы ЗХУ



ГР: Составление кластера «Логика» на ИД. взаимооценивание, согласно критериев Ролевая игра
Дифференцированные задания
ПР: решение логических примеров самооценка Ролевая игра
Дифференцированные задания
ГР: решение примера по цепочке взаимооценивание, согласно критериев Ролевая игра
Дифференцированные задания Обратная связь, суммативное оценивание
Урок 4. Тема: Таблицы истин-ности. Логические основы компьютера.

Цель: уметь пользоваться таблицами истинности при выполнении логичес-ких операций. ГР: построение таблиц истинности взаимооценивание, согласно критериев Ролевая игра
Куратор группы: итоговая проверка работы группы
ПР: решение логических схем по цепочке (схемы даны в электронном варианте) взаимооценивание, согласно критериев
Ролевая игра

ГР: составление логических схем для другой группы взаимооценивание, согласно критериев
Ролевая игра
Куратор группы: итоговая проверка работы группы Обратная связь, суммативное оценивание
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.