Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Математический турнир 5-6 классы -

Математический турнир 5-6 классы

Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1384 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Математический турнир 5-6 классы
Цели:
Привитие интереса к изучению математики; закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках математики.
Задачи:
1. Создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих действий;
2. Развитие внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний; расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять роль математики в общем развитии человека, в истории общества; повысить общую культуру учащихся;
3. Формирование сплочённого детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества; формирование дружеских отношений и умение работать командой; воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий.
Ход мероприятия:
1 – жүргізуші:
Сәлеметсіздер ме, ұстаздар!
Айтар ойын тұспалдар.
Сіз оқытқан окушылардың,
Сәті келді сыналар.
Сәлеметсіздер ме, оқушылар!
Нақты ғылымдарға қызығушылар.
Естігенін есте тұтып,
Оқығанын миға тоқушылар.

Ведущий 2: Есть такая страна – Математика. Где она находится? Так далеко, что самые далёкие звёзды оказываются к нам ближе. И так близко, что ты, сам не замечая, каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с её жителями. Потому что эта страна волшебная! Она – везде! Этот турнир посвящается замечательной науке – математике.

1 – жүргізуші: Қымбатты математика жанкүйерлері мен осы залға жиналғандар! Сіздерге осы ойынға қатысушылар атынан қатал да, қатесіз математикалық сәлем!
Математика – бұралаңсыз нақты ілім,
Үйрететін бақыт тілін, бақ тілін.
Айдыныңда сүңгіп, сүңгіп жүзсең бір,
Тарқалмайды қуаныш пен шаттығын – деп сөзкезегін сайысқа қатысушы топтарға береміз.

Ведущий 2: Добрый день ребята, здравствуйте уважаемые гости. Представляем вам наши команды :
Ведущий 1: Команда 6 Б класс
Ведущий 2: Команда 6 А класс
Ведущий 1: Команда 5 Б класса
Ведущий 2: Команда 5 А класса

1 – жүргізуші:
Есепті түрлі-түрлі шығарамыз,
Арасында ойын ойнап жарысамыз.
Ойға оралымды, қиын сұрақ бәрі де бар.
Әзіл есепті де жүзеге асырамыз.
Кешімізді бастамас бұрын әр топтың білімын дұрыс бағалау үшін әділқазылар алқасын сайлап алайық. Бүгінгі сайыс шарттары әрбір әділқазының алдына дайындалып қойылған.

Шын жүйрік шабасынан табылады.
Нақты білім, терең ой сыналады.
Баға берер әділқазы ортамызда
Сіздерге құрметпенен қол соғылады.

Ведущий 2:
Наше жюри:
1 – жүргізуші:
Қалиева Алмагүл Машенқызы – математика пәнінің мұғалімі
Ведущий 2:
Оразбеков Даурен Сейдахметович – учитель физики и информатики

2 – жүргізуші:
Математика – наука,
Без неё нам не прожить.
Когда не можешь – это мука!
Когда не хочешь – это скука!
Спешите все!
Мы всех научим
Мозгами быстро шевелить!

1 й тур:
Ведущий 1: Сайысымыздың І туры «Тапқырлар, алғырлар» деп аталады. Сұрақтың орнына жасырылған санды табу керек, бұл тапсырмаға 4 минут уақыт беріледі.
Ведущий 2: Первый наш конкурс называется « Чердачная логика» вам дается 4 минуты, правильность выполнения 5 баллов.
Задача эта нелегка.
Вы логику ищите…
Скорей в окошко чердака
Своё число впишите.

1 – жүргізуші:
Келесі тапсырма топтың әр қатысушы берілген сандардың ішіне қатар тұрған сандардың қосындысы 10 – ға тең болатын, сандарды сызып шығу керек.
Ведущий 2:
Каждый участник команды подчёркивает в своей строчке две рядом стоящие цифры, сумма которых равна десяти. Учитывается правильность и скорость выполнения 487563946788312345673
654321987654314216217
456789123456716317461
673829145673491291231
827746757353709880283
637708957497455055335
289763782093824328427
637444666888313451789
321123123543543782382
978786826728676570198

2 й тур:
1 – жүргізуші: «Санап көрші, қанша екен?» деген сайысымыздың 2 турында зейіндік танытып, берілген фигуралардың ішінде қанша үшбұрыш, шаршы барын анықтайық.

Ведущий 2:
Непростое это дело –
Очень быстро и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри.
Все внимательно исследуй
И по краю и внутри.

Сколько на чертеже различных треугольников или прямоугольников?

7 треугольников

16 треугольников

27 квадратов

8 треугольников

7 квадратов, 20 треугольников

28 треугольников

3 й тур:
Ведущий 2:
Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках». Назовите как можно больше пословиц в которых присутствуют числа. Они не должны повторятся, каждый правильный 1 балл. Например: Один в поле не воин.
1 – жүргізуші:
Сандар кездесетін мақал-мәтелдерді неғұрлым көп білетін топ, соғұрлым ұпайға ие болады.

4 й тур:
«Кто быстрее?», игра на скорость, сделать многогранник, как показано на слайде.

5 й тур:
1 – жүргізуші:
Келесі тур «Сұрақ-жауап» деп аталады. Әр топқа сұрақ жазылған қағаздар беріледі, дұрыс жауабын жазып, әділқазылар алқасына тапсырамыз.

1. Жеті күнге тең, уақыттың өлшем бірлігі. (апта)
2. Шеңбер салуға арналған құрал. (циркуль)
3. Көбейту нәтижесі. (көбейтінді)
4. Алымы мен бөлімдері тең болатын жай бөлшек қалай аталады? (бұрыс бөлшек)
5. Шеңбердің радиусы 6 см тең. Диаметрі нешеге тең? (12)
6. Миллиард санында неше нөл бар? (9)
7. Барлық қабырғалары тең төртбұрыш қалай аталады? (шаршы)
8. 2-ге қалдықсыз бөлінетін сандар қалай аталады? (жұп)
9. Төрт жылда неше ай бар? (48)
10. Үштің квадраты тоғызға тең, төрттің квадраты он алтыға тең. Ал квадраттағы бұрыш нешеге тең? (90°)

Блиц-опрос
1. Единица измерения времени, равная семи дням? (неделя)
2. Результат умножения. (Произведение)
3. Прибор для построения окружности? (циркуль)
4. Как называется дробь, у которой числитель равен знаменателю? (неправильная)
5. Радиус окружности 6 см. Чему равен диаметр? 12см
6. Сколько нулей в записи числа миллиард? Девять
7. Прямоугольник, у которого все стороны равны квадрат
8. Как называется число, делящееся без остатка на 2? (чётное)
9. Сколько месяцев в четырех годах? ( 48 )
10. Три в квадрате равно девяти, четыре в квадрате равно шестнадцати. А чему равен угол в квадрате? (90)

6 й тур:
1 – жүргізуші:
Ендігі кезекті топ басшыларына береміз, ал топ ойыншылары басқа тапсырма орындайды. Алдарыңызға берілген қағазға математикалық фигуралардан ойларыңыздар математикалық сарай құрастырып, оған ат қою керек.

Ведущий 2:
приглашаем капитанов на конкурс капитанов:
Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари.
Капитаны, капитаны, улыбайтесь,
Лишь весёлым покоряется жюри.

Пока капитаны решают, командам предоставляется следующий конкурс
Самоделкины
Из геометрических фигур, вы должны придумать интересный математический замок и назвать его.




9 5/6 5 1/6

7 й тур:
1 – жүргізуші:
Осыменен бұл қызықты тамамдасақ,
Бұл жайды айтамыз ба жаман болсақ?
Үйрендік білмегенді осы жолы,
Тағы да үйренеміз аман болсақ.
Шынымыз биік болар, білім қусақ.
Өмір деген өнермен үйлеспей ме?
Жадыратар жанымызды ән тыңдасақ.

Ведущий 2:
У вас ребята было домашнее задание сейчас мы хотим посмотреть, что же вы нам приготовили. Итак команды представляют вам домашнее задание:

1 – жүргізуші:
Осымен математикалық турнирымыз аяқталды, әділқазылар алқасы өз бағаларын бергенше жанкүйерлер мен көрермендер арасында ойын жүргіземіз.
Вот и подошел к концу наш математический турнир. Пока жюри подводит итоги, проведем игру со зрителями
1) «Санаймыз, санаудан біз жаңылмаймыз» ойыны

Сосчитай: первый попугай, первый удав, второй попугай,…

2) «Шебер қолдар» ойыны
Игра «Каждой руке - свое дело».

3) Сөздерінде сандар кездесетін өлең, әндер айту сайысы.

Надо спеть песни, в строчках которых упоминаются числа

1 – жүргізуші:

Кешіміздің соңғы сәті таяп қалды,
Ал, қазір әділ-қазы сөз алады.
Кешіміздің жеңімпазын анықтап,
Мақтау қағаз, сыйлықтарын тапсырады.

Ведущий 2:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?

Слово предоставляется жюри.
(Подведение итогов, награждение.)

Ведущий 2:
Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли вы сейчас
Будут в вашей жизни успехи
И победы ещё не раз.
Главное не забывайте:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Нужно прежде всего
Математику знать!

1 – жүргізуші:
Жас достарым мұны жақсы ұғайық
Математика ғылымы құрметтеуге лайық.
Дүниедегі құбылыстың мәніне,
Табиғаттың, қозғалыстың бәрін де,
Мүмкін емес есептерсіз түсіну
Есебіңіз дүние кілті әлі де
Қадірін білсең егер сен,
Қол ұшын берер ол саған
Есептеп жүрсең бәрін де,
Сүрінбейсің өмірде

Поздравляем победителей! Спасибо всем за игру! До новых встреч!
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.