Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Математика в лицах -

Математика в лицах

Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1492 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Математика в лицах

Цель:развивать и укреплять интерес к математике, сообразительность, любознательность, укреплять память учащихся, формировать представление об основных периодах развития математической науки как части человеческой культуры.
Оборудование: Плакат с высказыванием Гассенди «Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики»; плакат « Математика в лицах», портреты ученых-математиков.
Карточки-подсказки для каждой команды.

Ход мероприятия.

1 уч. Этот мир удивительный, сложный
Мир в котором живу я сейчас,
Мир загадочный, мир интересный
Познаю я со школьной скамьи.

2уч. Много разных наук, изучаю я в школе,
Но среди них выделяю одну…
Ту, что ведет нас в волшебные страны.
В мир формул и графиков, чисел и мер.

3 уч. Везде она - в шуме моторов
Во вращеньи размеренном мощных трубин.
Она в показаниях мощных приборов,
В расчетах и планах, в работе машин.

4уч. Корабль с нею в море дорогу находит
С ней штурман по трассе ведет самолет.
Строитель платину для ГЭСа возводит,
И спутники свой совершают полет.

5уч. К тайнам природы дорогу познанья
Поможет она человеку найти –
К космическим далям ведет мирозданья
В глубь атома нам пролагает пути!

6уч. Холодный рассудок и смелость дерзаний
Расчеты и пыл вдохновенных поэм,
Таят в себе формул скупых начертанья,
И логика стройных ее теорем.
Итак, вы конечно догадались о какой науке идет речь. Да, это – математика. «В быту и в науке, в труде и в борьбе, дает математика знать о себе». И сегодня мы хотим расширить ваши знания о математике, а поможет нам в этом игра-соревнование. И сейчас мы приветствуем команды, участвующие в нашей игре. ( Выход команд)
Название и Девиз.
Итак, команды готовы к математической борьбе. Слово «математика», происходит от греческого «матема», что означает «учение», «знания полученные через размышления». И сегодня вы должны продемонстрировать ваше умение размышлять.
1 задание В 6 веке до нашей эры на острове Самос жил этот ученый, имя которого вы должны будете назвать. Много легенд рассказывали об этом мыслителе. Его ученики уверяли, что он был сыном солнечного бога Аполлона, что его бедро сделано из чистого золота, а когда однажды он подошел к реке, то та вышла из берегов, чтобы приветствовать его. Он был победителем Олимпийских Игр по кулачному бою, потом он занялся музыкой и установил связь между длиной струны муз.инструмента и издаваемым им звуком. Он считал, что все на свете можно выразить с помощью чисел.Он впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные. «Числа правят миром !»,- провозгласил он.
Для ответа на этот вопрос можно воспользоваться ключом №1
Ответ ПИФАГОР.
Игра со зрителем: Чтобы заниматься математикой надо уметь хорошо рассуждать и сейчас мы проверим как вы умеете это делать. От болельщиков по одному представителю.
ЗАДАНИЕ:
1.Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать, то сделаешь.
.Иногда задачи решаются только с его помощью. Не все дети любят их решать
Не знаю есть ли у него листья, но корни есть. Может один, а может и больше. И только у некоторых нет корней.
( Уравнение)

2 задание: Во времена Пифагора, знали 4 «матема»: учение о числах, теория музыки (гармония), учение о фигурах и измерениях ( геометрия), астрономия и астрология. Среди греческих мыслителей имелось два направления.
Первое из них возглавлял Пифагор, наука по Пифагору – дело тайное, предназначенное только для избранных. Никто не имеет право делиться своими открытиями с посторонними .Последователи этого направления назывались акузматиками. А последователи другого направления считали, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям. Они называли себя математиками. В конце концов победило второе направление. Но кто возглавлял это направление? Вот на этот вопрос вы и должны дать ответ. Ключ №2.
Ответ ГИППАС Метапонтский 6-5 век до н.э.

Игра со зрителем: Угадайте о каком математическом понятии идет речь.
-Это такая геометрическая фигура, интересная красивая у которой нет начала и нет конца.
- Сначала в школе изучают ее, потом его, т.е. ту фигуру о которой идет речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы ни шел, все равно придешь туда же откуда ушел.

3 задание: А сейчас отправимся в Древние Сиракузы. Город разрушен, захвачен римлянами. Морской берег, на отмели песчаной мы видим человека. Он что-то увлеченно чертит на песке.
Он был задумчив и спокоен,
Загадкой круга увлечен.
Над ним невежественный воин
Взмахнул разбойничьим мечом.
Прошла столетий вереница,
Научный подвиг не забыт.
Никто не знает, кто убийца,
Но знают все, кто был убит.
Кто из математиков древности погиб от руки римского солдата, гордо воскликнув « Убей меня, но лишь не трогай, О ,варвар, этих чертежей!»
Ключ №3. Ответ АРХИМЕД – греческий ученый-математик, основатель гидростатики, создатель катапульт, кранов. Защитник Сиракуз.Он определил приближенное значение числа 
Игра со зрителем: Кто из вас догадается раньше, о чем идет речь?
- Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончался, и они были свободны, могли играть, бегать, а он все не кончается.
-Кто-то их любит, а кто-то - нет, потому что на них надо много думать головой, писать, отвечать, решать.
-Иногда делаешь, делаешь, а когда проверят, то «двойку» поставят.
Говорят, что неправильно решил примеры или задачу.
-А может времени не хватило, ведь он всего 45 мин. длится. ( урок математики)

4 задание : Труды этого математика были почти единственным руководством по одному из разделов математики в школе. Он самоотверженно любил науку. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его трудов. На это он гордо ответил, что «в математике нет царской дороги». Это он подчинил алгебру геометрии. Кто этот математик?
Ключ №4. ЕВКЛИД.

Игра со зрителем: Итак , мы все убедились, как вы хорошо умеете рассуждать. Но этого мало. Для занятий математикой нужна математическая интуиции, научное предвидение.
Сейчас выйдут три ученика. Ученики выходят, им дают по бумажному кольцу, склеенными по принципу листа Мебиуса, и предлагают предположить, что произойдет с каждым кольцом, если его разрезать. Ученики сообщают свои версии, затем разрезают. Должны получиться 2 разных кольца, 2 кольца, но сцепленных друг с другом и одно большое кольцо.

5 задание: Греческий ученый, родоночальник греческой философии. Ему преписывают следующие открытия: того, что диаметр делит круг пополам, о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника. Он сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года, предсказал одно солнечное затмение, Был причислен к группе «семи мудрецов». Кто этот ученый?
Ключ № 5. Ответ: ФАЛЕС.

Игра со зрителем: А сейчас проверим умение логически мыслить. Предлагается разгадать математические ребусы.

Задание 6: Этот ученый жил во Франции в 16 веке. (1540-1603),Он был советником короля Генриха Третьего, сумел расшифровать код перехваченной переписки королей Испании и Нидерландов, благодаря чему король Франции был в курсе всех дел своих противников. Это был человек большого ума, выдающийся ученый своего века.Он первым стал решать уравнения с буквенными исчислениями, вывел формулу для вычисления корней квадратного уравнения.. вывел телрему косинусов. Кто же он?

Игра со зрителем: Учителя знают, что наши ученики обладают многими талантами, необходимыми для занятий математикой. Они даже могут читать мыли на рассоянии.
Выходят два ученика. Одному предлагается написать любую фразу на листе, а другой должен написать то же самое, не видя того, что написал первый. Первый ученик зачитывает залу свою фразу, затем ему дают листок 2-го ученик, где написано «тоже самое» и он зачитывает эту запись.

Задание 7 : А этого ученого по праву называют « отцом алгебры». Он умел решать очень сложные уравнения, применяя для неизвестных буквенные обозначения. Кто он?
Ключ №6. Ответ: ДИОФАНТ.

Игра со зрителем: Мы с вами не знаем сколько лет прожил этот ученый, но если попасть на его могилу, то, прочитав надпись на его памятнике можно ответить на этот вопрос.
А надпись такая : «Прохожий! Под этим камнем покоится прах ……,умершего в старости. Шестую часть его жизни заняло детство, двенадцатую отрочество, седьмую – юность. Затем он женился и через 5 лет у него родился сын, который прожил вдвое меньше отца. 4 года до самой кончины, Д…….. оплакивал сына»
Сколько же лет прожил этот ученый ? (84)

Задание 8: Это ученый тоже жил в 16 в..Сменил некмало профессий за свою жизнь. Работал счетоводом, кассиром, был купцом, преподавал математику в университете, был в войсках принца Оранского инжинером, вел его финансовые дела. Его принято считать создателем десятичных дробей.
Ключ № 8. Ответ: Симон Стевин.

Игра со зрителем: Болельщики от каждой команды демонстрируют математические фокусы, приготовленные заранее.

Задание 9: Знаки «+» и «-« широко использовались в торговле. Виноделы на пустых бочках ставили «-»,Означавший убыль. Если бочку наполняли, то этот знак перечеркивали и получали «+». Однако эти знака как математические ввел в 15 веке ученый фамилию которого вам нужно назвать.
Ключ №9. Ответ: Ян ВИДМАН.
Подведение итогов. Награждение победителей

Музыкальный номер.
1 2 3
Мы частушки вам споем
Про нашу математику.
Про задачи теоремы
И про сложные примеры.

4

Хоть ты смейся, хоть ты плачь –
Не люблю решать задач,
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет.
Но нашел я способ верный-
Сразу посмотреть в ответ.

Я с Нуржаном дружу,
В гости я кнему хожу,
Он задачи мне решает,
А я рядышком сижу.

5

Обратилась хорда к кругу:
«хочу найти себе подругу».
Он сказал: «Я помогу,
Бери в подруги ты дугу».
Но тут окружность возмутилась:
«Я бы с хордой подружилась»
И ответил хорде круг:
«Ты диаметр,будь мне друг!»
Начинается урок
Математика идет.
Стоит Слава у доски,
Мучает свои мозги.
Дорешал большой пример,
Повернулся и запел.
6

Математика наука,
Без тебя нам жизни нет!
Так сказали все ребята
Нашей школы наконец!

Вручение грамот победителям.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.