Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Применение формул сокращенного умножения при преобразовании выражений» -

«Применение формул сокращенного умножения при преобразовании выражений»

Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2442 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования Аулиекольского района

Открытый урок
по алгебре

Тема: «Применение формул сокращенного умножения при преобразовании выражений»

7 класс



учитель: Моряхина Н.А.

2011 год

Тема: «Применение формул сокращенного умножения при преобразовании выражений».
Цели урока:
• создать условия для формирования навыков использования формул сокращенного умножения при преобразовании выражений, при разложении на множители, решении уравнений;
• развивать память, логическое мышление учащихся;
• воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий, прививать интерес к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, флипчарт.

Организация учебной деятельности:
1. Организационный момент.
(флипчарт стр. 1)

2. Актуализация знаний.
Тема нашего урока «Применение формул сокращенного умножения при преобразовании выражений». На протяжении многих уроков мы с вами изучали эти формулы и пришли к выводу, что с помощью формул сокращенного выражения можно совершать ряд алгебраических преобразований и делать их нужно очень осмотрительно. Мы еще раз убедимся с вами, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений.
(флипчарт стр. 2)


1) Для начала давайте вспомним, какие формулы сокращенного умножения существуют?
(разность квадратов, квадрат суммы, квадрат разности, куб суммы, куб разности, сумма кубов, разность кубов)
2) Собрать и прочитать формулы (флипчарт стр. 3)

Из отдельных частей формул учащиеся должны составить полную формулу и прочитать:
а2 – в2=(а-в)(а+в); (а-в)2= а2-2ав+в2; (а+в)2= а2+2ав+в2; (а-в)3= а3-3а2в+3ав2-в3
( а+в)3= а3+3а2в+3ав2+в3; а3-в3=(а-в)( а2+ав+в2); а3+в3=(а+в)( а2-ав+в2).

3.Решение упражнений.
Теперь применим формулы сокращенного умножения при выполнении заданий.
1) Решить упражнение и установить соответствие:
(флипчарт стр. 4-5)


2) Решить упражнение и вставить недостающие элементы:
(флипчарт стр. 6)

3) Решить уравнение.
(флипчарт стр. 7)

Каждое задание ученик решает уравнение у доски с комментарием.
Ответы: а) 4,5; -4,5 б) 1 в) 3

4. Контроль знаний.
(флипчарт стр. 8-11)
По времени, выставленном на таймере, страницы флипчарта автоматически переворачиваются.





После выполнения теста на доску выводятся ответы, и учащимся предлагается самостоятельно оценить свои знания по данной теме.
5. Рефлексия.
(флипчарт стр. 12)

6. Домашнее задание № 225, повторить ФСУ.
7. Итог урока. Выставление оценок.
(флипчарт стр. 13)
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.