Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Разложение квадратного трехчлена на множители. -

Разложение квадратного трехчлена на множители.

Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 234 | Просмотров: 1499 | Размер: 50.0 Kb | Автор: arai
. Тема урока: Разложение квадратного трехчлена на множители.
Цель:
• обучающая: усваивают теорему о разложении квадратного трехчлена на множители;
формируют умение применять теорему на базовом уровне ;
• развивающая: развивают самостоятельную работу с учебником, добывают
информацию методом пометок,
развивают устную речь и способность обобщать;
• воспитательная: воспитывают чувсво ответсвенности и умение проводить самоанализ и
взаимоконтроль.

Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: исследовательская
Метод обучения: элементы «критического мышления»
Оборудование: высказывания, оценочные листы, карточки, видеопроектор

Ход урока:

І. Побуждение.
1. Приветствие, мобилизация внимания.
Ребята! Девизом нашего урока будут слова великого философа: «Учиться так, словно твоих знании тебе вечно не хватает , и ты боишься их растерять» (Конфуций)
Ученики , разбившись на три группы повторяют раннее изученное, для этого каждая группа задает задание , приготовленное дома.
Группа «Формула» : вопрос- напишите виды неполных квадратных уравнении
ах2 = 0; в = с = 0
ах2+ вх = 0; с = 0
ах2+ с = 0; в = 0
Группа « Квадратный корень» :вопрос - вычислите рациональным способом

а)
б)
Группа «Дискриминант»: вопрос -Вычислите дискриминант квадратного уравнения и
укажите число корней
-5х2+2х-2,5= 0
(Каждая группа выполняет домашнее задание и решение проецируется на экране.)
Общее задание для всех групп разложить на множители
1) а2 –в 2
2) 3а-3в
3) ас+аd+bc+bd

ІІ. Осмысление.
Работа с учебником.Чтение нового параграфа с помощью пометок:
+ знаю
- новое для меня
? возник вопрос
Задание 1. а) разбирают определение квадратного трехчлена
б) приведенного трехчлена
в) записывают формулу квадратного уравнения общего вида
г ) разбирают теорему о разложении квадратного трехчлена на множители через
его корни
д) выписывают формулу ах 2 +вх+с =а(х-х1)(х-х2)
(После выполнения, результаты проецируются на экран.)
Задание 2. а)Разложим на множители квадратный трехчлен: 3х2+4х-7 = 0 имеет корни:
х1 = 1, х2 = -7/3. значит, квадратный трехчлен можно разложить на
множители. В данном случае а = 3,:
поэтому имеем 3х2+4х-7 = 3(х-1) (х+7/3)

б) Разложите на множители:25у 2 +10у+1=0

(После выполнения, результаты проецируются на экран.)

Задание 3. а) составляют алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители
б) выполняют №230 (3 ): 5х2+9х-2
в) №231 (1) х2- 16х+60
г) №233 х+4/ х2+5х+4 ; х2+10х+21/ х2-9

(После выполнения, результаты проецируются на экран.)

ІІІ.Рефлексия.
Обсуждение и оценивание результатов работы .
Ответы на вопросы : (да или нет)
- доволен ли ты как прошел урок?
- Было ли тебе интересно?
- Сумел ли ты получить новые знания?
- Сумел ли показать свои знания на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Оцени себя.

(После выполнения, результаты проецируются на экран.)

Оценки за урок. Домашнее задание: формула разложения,работа со справочником,№ 234
Спасибо за урок.

№ Ф.И. ученика Устные ответы Задание №1 Задание №2 Задание №3 Итого






Жарыкская средняяя школа



Открытый урок по математике.8А класс.

Учитель:Сарсенбекова А.К.

2009-2010 уч.год.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.