Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Решение квадратных уравнений. Решение линейных неравенств. -

Решение квадратных уравнений. Решение линейных неравенств.

Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 250 | Просмотров: 3854 | Размер: 140.0 Kb | Автор: arai
. КГУ «Коррекционная школа-интернат №2 для детей с нарушением слуха и речи»
Г. Зыряновск Восточно-Казахстанская область.

Урок – общественный смотр знаний.
(Алгебра 10 класс)
Темы: Решение квадратных уравнений. Решение линейных неравенств.

Учитель математики высшей
квалификационной категории
Сосновская Татьяна Васильевна.

Урок – общественный смотр знаний.
(Алгебра 10 класс)
Темы: Решение квадратных уравнений. Решение линейных неравенств.
Цели:
Образовательные:
 Проверить и оценить знания: формул а) дискриминанта, б) корней квадратного уравнения; порядка решения строгих и нестрогих неравенств, их оформление.
 Проверить и оценить умения: а) находить дискриминант и корни квадратного уравнения по формулам, б) решать линейные неравенства, отмечать числовые промежутки на числовой прямой, оформлять краткую запись.
Развивающие:
 Развивать математическую речь.
 Обогащать и усложнять словарный запас.
 Развивать навыки логического мышления и память.
Воспитательные:
 Воспитывать инициативность.
 Прививать учащимся навыки самостоятельного труда.
Тип урока: общественный смотр знаний.
Оборудование: Таблицы, слайды, компьютер, индивидуальные карточки с практическими заданиями, листы учета знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Объявление темы и цели урока, представление гостей, чтение эпиграфа, указ Математики Царицы всех наук)
Девиз смотра – «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
II. Смотр знаний учащихся (для проверки знаний и умений привлечены учащиеся 11 класса).

1. Устный счёт.
1) Назвать дроби и дробное выражение, сказать чем отличаются:
0,25

2) Прочитать, сказать чему равны квадратные корни:
, , , = , =, =, = .

2. Словарная работа.
Словарь:
Квадратное уравнение.
Коэффициенты.
Дискриминант. Формула дискриминанта.
Извлечение из-под корня.
Корни квадратного уравнения.
Формула корней квадратного уравнения.
Линейное неравенство.
Строгое неравенство.
Нестрогое неравенство.
Числовая прямая.
Числовой промежуток.
Икс принадлежит числовому промежутку.
Плюс бесконечность.
Минус бесконечность.

2. Математический диктант.
1. Линейное неравенство.
2. Коэффициенты.
3. Формула дискриминанта.
4. Квадратное уравнение.
5. Числовая прямая.

3. Проверка знаний теоретических вопросов по теме «Квадратные уравнения».
В-1. Какое уравнение называется квадратным?
В-2. Как решить квадратное уравнение?
В-3. Назвать формулу дискриминанта D.
В-4. Сколько корней имеет уравнение, если
В-5. Назвать формулу корней квадратного уравнения.

4. Запоминание чисел за одну минуту, определение лишнего числа.

5. Работа на компьютере. (Выбрать, соотнести и оформить числовую прямую)





6. Проверка знаний теоретических вопросов по теме «Линейные неравенства».
В-1. Какие неравенства называются линейными?
В-2. Определить по знакам какое это неравенство?
В-3. Прочитать выражение.

7. Проверка умения решать квадратные уравнения. (Индивидуальные разноуровневые карточки).
№7
Бейсембаев Данияр
Решить уравнение.
1) х2 - 8х - 84 = 0
2) х2 - 34х +289 = 0
3) 4х2 + 2х + 4 = 0
№7
Ергалиев Жангали
Решить уравнение.
1) 4х2 + 4х + 1 = 0
2) 5х2 + 26х - 24 = 0
3) 2х2 + х +3 = 0
№7
Портунова Ангелина
Решить уравнение.
1) 2х2 - 5х - 3 = 0
2) 36х2 - 12х + 1 = 0
3) 7х2 - 25х + 24 = 0

№7
Жихарева Екатерина
1. Найти коэффициенты.
16х2 - 8х - 1 = 0
2. Найти дискриминант, сколько корней имеет ур-ие.
4х2 + 6х + 2 = 0
3. Решить уравнение.
х2 + 9х - 22 = 0
№7
Минина Елена
1. Найти коэффициенты.
-3х2 + 7х - 44 = 0
2. Найти дискриминант, сколько корней имеет ур-ие.
5х2 - 8х + 3 = 0
3. Решить уравнение.
х2 - 12х + 32 = 0

№7
Ефремов Алексей
1. Найти коэффициенты.
1) -2х2 + х + 1 = 0
2) 49х2 + 28х + 4 = 0
3) 9х2 - 6х + 1 = 0
2. Найти дискриминант, сколько корней имеет ур-ие.
2х2 - 9х + 10 = 0

№7
Ковалева Евгения
1. Найти коэффициенты.
-х2 + 13х - 26 = 0
2. Найти дискриминант, сколько корней имеет ур-ие.
2х2 + 4х +2 = 0
3. Решить уравнение.
х2 - 5х + 6 = 0
8. Проверка умения решать линейные неравенства. (Индивидуальные разноуровневые карточки).
№8
Ергалиев Жангали
Решить неравенство
1) -2х – 7 > – 5х + 5
2) -3х – 9 < – 7х + 15
3) -4х + 15 ≤ -х - 6
4) 3х – 23 ≥ 7х + 17
№8
Ефремов Алексей
Решить неравенство
1) х < 12
2) х > 8
3) 3х ≥ 27
4) 8х ≤ 24
№8
Жихарева Екатерина
Решить неравенство
1) 7х ≤ 42
2) 6х ≥ 36
3) 2х – 16 > 22
4) 3х – 19 < 17
№8
Портунова Ангелина
Решить неравенство
1) 2х – 8 < – 5х + 20
2) -4х – 7 > – 7х + 14
3) -6х + 22 ≤ 3х - 41
4) -3х + 13 ≥ 2х + 48 №8
Бейсембаев Данияр
Решить неравенство
1) -2х – 8 < – 5х + 4
2) 2х – 6 > – 5х + 22
3) -6х + 25 ≥ 3х - 20
4) 3х – 31 ≤ 7х + 29
№8
Ковалева Евгения
Решить неравенство
1) 3х ≤ 15
2) 5х ≥ 45
3) 2х – 10 < 24
4) 2х – 17 > 15
№8
Минина Елена
Решить неравенство
1) 5х ≤ 35
2) 4х ≥ 40
3) 2х – 18 < 20
4) 3х – 17 > 13
9. Дополнительное задание для сильных учащихся в двух вариантах.
I
№1 Найти дискриминант.
а) 2 х2 - 3х - 5 = 0
б) х2 + 6х +10 = 0
№ 2 Решить квадратные уравнения.
а) х2 – 8х + 15 = 0
б) 5х2 + 3х - 8 = 0
II
№1 Найти дискриминант.
а) 2х2 - 4х – 3 = 0
б) х2 + 5х + 8= 0
№ 2 Решить квадратные уравнения.
а) х2 – 4х + 3 = 0
б) 5х2 + 14х - 3 = 0

III. Итог урока.
Подведение итогов общественного смотра знаний, выставление оценок, вручение грамот.

Оценочная таблица.

№ 10
класс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего Оценка
1 Данияр
2 Жангали
3 Алеша
4 Катя
5 Женя
6 Лена
7 Геля
ОЦЕНОЧНАЯ ТАБЛИЦА
1. УСТНЫЙ СЧЁТ.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
3. УРАВНЕНИЯ – ТЕОРИЯ.
4. ЗАПОМИНАНИЕ ЧИСЕЛ.
5. ПРАКТ. РАБ. НА КОМПЬЮТЕРЕ.
6. НЕРАВЕНСТВА – ТЕОРИЯ.
7. РЕШЕНИЕ УР-ИЙ.
8. РЕШЕНИЕ НЕР-СТВ.
9. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАД.

Проверочная таблица (основные карточки)

№7 Бейсембаев Данияр
1) (-6; 14 )
2) ( 17 )
3) Д = - 60 – нет корней №8 Бейсембаев Данияр
1) Х < 4
2) Х > 4
3) Х ≤ 5
4) Х ≥ - 15
№7 Ергалиев Жангали
1) (-1/2 )
2) ( -6; 0,8)
3) Д = -23 – нет корней №8 Ергалиев Жангали
1) Х > 4
2) Х < 6
3) Х ≥ 7
4) Х ≤ - 10
№7 Ефремов Алексей
1) а= -2 в= 1 с= 1
2) а=49 в=28 с= 4
3) а= 9 в= -6 с= 1
II. Д = 1 – 2 корня №8 Ефремов Алексей
1) Х < 12
2) Х > 8
3) Х ≥ 9
4) Х ≤ 3
№7 Жихарева Екатерина
1. а=16 в= -8 с= -1
2. Д = 4 – 2 корня
3. (-11; 2 ) №8 Жихарева Екатерина
1) Х ≤ 6
2) Х ≥ 6
3) Х > 19
4) Х < 12
№7 Ковалева Евгения
1. а= -1 в= 13 с= -26
2. Д = 0 – один корень
3. ( 2; 3 ) №8 Ковалева Евгения
1) Х ≤ 5
2) Х ≥ 9
3) Х < 17
4) Х > 16
№7 Минина Елена
1. а= -3 в= 7 с= -44
2. Д = 4 – 2 корня
3. ( 4; 8 ) №8 Минина Елена
1) Х ≤ 7
2) Х ≥ 10
3) Х < 19
4) Х > 10
№7 Портунова Ангелина
1) (-1/2; 3 )
2) ( 1/6 )
3) Д = -47 – нет корней №8 Портунова Ангелина
1) Х < 4
2) Х > 7
3) Х ≥ 7
4) Х ≤ -7

Проверочная таблица (дополнительное задание)

В – 1.

№1 а) D = 49 – два корня.
б) D = - 4 – нет корней.

№2 а) (3; 5)
б) (-1 ; 1)

В – 2.

№1 а) D = 40 – два корня.
б) D = - 7 – нет корней.

№2 а) (1; 3)
б) (- 3; )
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.