Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Работа над созданием художественного образа  с учащимися младших классов» -

«Работа над созданием художественного образа с учащимися младших классов»

Сабақ жоспары | Предметы | Музыкадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1412 | Размер: | Автор: munira
. Открытый урок с учащейся первого класса


Тема: «Работа над созданием художественного образа с учащимися младших классов»


Педагог: Волкова Мария
Владимировна


г.Акколь
Цель урока: «Формирование музыкального мышления в процессе работы над произведением с помощью художественных и литературных средств, развитие творческого воображения»
Задачи урока: «Развитие музыкального восприятия, и эмоциональной отзывчивости на музыку с помощью художественно-выразительных средств, умение передавать музыкальный образ в рисунке, активизация всей эмоционально-слуховой сферы»
Ход урока:

Урок начинается с повторения гаммы, работы над аппликатурой, игра каждой рукой отдельно ,идёт работа над подкладыванием первого пальца,
правильным положением запястья, локтя.
1.Работа над «Этюдом»,спрашиваю ребёнка ,каким бы названием можно было бы назвать эту пьесу ,например «Мяч»,определяем тональность «Этюда»,ищем похожие мелодические обороты ,гаммаобразные пассажи, восходящее или нисходящее движение.
2.К. Караманов «Канон».Рассказываю ребёнку о полифонии, говорим о голосах, поём каждый голос отдельно ,предлагаю ребёнку петь верхний голос, подыгрываю левую руку, затем меняемся .Предлагаю написать дома рассказ, о чём могут говорить голоса и кто это-голос в верхнем регистре(может быть ты?),голос в нижнем регистре(папа или брат?)
3.Устраиваем физкультминутку: делаем упражнения по Артоболевской А.Д ,делаем упражнения вместе: «Шалтай- Болтай», «Мельница».
4. «Танец слонов» разговариваем с ребёнком о характере пьесы, о тональности, строении пьесы. Ребёнку задаю наводящие вопросы ,услышь, сколько здесь слонов ,какие они, грустные, весёлые, что они могут делать вот здесь(в первой части),чем занимаются во второй части, т.е стараюсь разбудить фантазию ребёнка, научить думать и слушать.
5.Из сборника Л .Баренбойм «Путь к музыке» учащаяся играет упражнение «Ходит слон»,2,3,4 пальцы правой и левой руки играют по чёрным клавишам ,представляя мерные, сонные шаги старого, серого слона, можно проговаривать мелодию с подтекстовкой:
Динь -дон ,динь- дон
В переулке ходит слон,
Старый серый сонный слон
Динь -дон, динь- дон.

В этом же упражнении, можно применить понятие «мелодические оттенки»,т.е ребёнок может услышать и показать как слон приближается,(на крещендо),и уходит дальше и дальше (на диминуэндо).Творческое домашнее задание -нарисовать слона или целое семейство слонов(параллель с пьесой ,которую играли до упражнения)

6.Майкапар «Мотылёк»
Играю пьесу сначала сама, говорим о характере пьесы ,многообразии штрихов,о необходимости объеденять фразы по 4 такта ,что придаст исполнению оживлённое движение, окончания музыкальных фраз играются мягко ,стаккато отрывисто ,но легко(имитация порхания мотылька).в средней части(9-16 такты) появляется встревоженность ,трепетность, становится более яркой, заканчивается ферматой(мотылёк присел на цветок и затих).В репризе возвращается первоначальное звучание, в заключении используются замедления и меняется темп(мотылёк вспорхнул и улетел).Очень яркая образная пьеска, интересна ребёнку.

7.Очень часто мы пишем с детьми музыкальный диктант, детям это очень нравится, например:
1.Пять параллельных линеечек на которых пишутся ноты:
Нотный стан (2 буква)

2.Скрипичный ключ или ключ:

Соль (1ая буква)
3.На клавиатуре их три: низкий, средний ,высокий
Регистр (2 буква)

4.Условный знак, которым обозначается и записывается
звук, называется:
Нота (первая буква)

5. ь

Ответ:Осень
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.