Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Знакомство с жанром танца. -

Знакомство с жанром танца.

Сабақ жоспары | Предметы | Музыкадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1398 | Размер: | Автор: munira
. Урок – лекция «Приглашение к танцу».
Цель: Знакомство с жанром танца.
Задачи: Познакомить детей с различными танцами, историей их возникновения, танцевальными традициями некоторых стран.
План:
Вступительное слово.
1. Хоровод.
2. Полонез.
3. Мазурка.
4. Менуэт.
5. Тарантелла.
6. Вальс.
7. Танго.
8. Канкан.
9. Ламбада.

Ход урока:

Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о танцах: народных и бальных. В нашем понимании бальные танцы – это красивые вальсы, танго, исполненные профессиональными танцорами. Что такое бал? Бал –это танцевальный вечер.
Ещё первобытные люди изображали в ритмических движениях как они охотились, ловили рыбу, возделывали землю, сражались с врагом.
Появились общие движения, повторяющиеся всеми участниками танца. Танцующие брались за руки, образуя цепь или круг и сами пели песни. Так родился хоровод – самый простой и древний вид танца. Вырабатывались разнообразные движения. Хоровод найдём во всех культурах, кроме арабских.

1. Хоровод.
Хоровод дал начало национальному танцу, постепенно из группы участников выделились солисты – танцоры, ещё позднее отделился парный танец. В 1718 г. Российский император Пётр 1 учредил танцевальные балы. С тех пор мода на балы захватила всю Россию. Сначала танцевали старинные вальсы, полонезы, мазурки. В начале 20 в. в Россию, а позднее и в Казахстан пришли танго, рок-н-ролл, и так до наших дней, знаменуемым неудержимым рэпом.
Звучит р.н.п. «Хороводная».

2. Полонез.
В Польше есть красивый обычай – любое значимое событие – будь то национальный праздник, школьный выпускной бал или международная встреча по футболу – открывать торжественным шествием танцевальных пар.
Это полонез – национальный польский танец. Пары выстраиваются друг за другом, держат себя горделиво, подтянуто, идут лёгким, скользящим шагом. На третьей доли мягко приседают. Т.е. два шага – приседание, и так до конца. Всё это настраивает на праздничную волну.
Звучит Поплавский Полонез

3. Мазурка.
Сейчас я расскажу вам ещё об одном польском народном танце – мазурке.
В Польше есть область, которая называется Мазовия. Люди, живущие там, называются мазурами, у них впервые возник этот танец, отсюда и название.
В деревнях простые жители устраивали каждое воскресенье праздники, называемые сельские балы. Там быстрые танцы сменялись медленными.
Быстрый танец, характерная особенность: своеобразный ритм, колючие акценты, мелодия как – бы подскакивает.
Звучит П.И.Чайковский Мазурка.

4. Менуэт.
Менуэт – это один из самых старинных танцев. Он пришёл к нам из Парижа. В годы правления французского короля Людовика 14 его стали танцевать при дворе.
В то время дамы носили длинные платья, стелящийся по полу шлейф, пышные высокие причёски, посыпанные пудрой. Мужчины носили парики, туфли на каблуках, короткие пышные штаны, гольфы с бантиками.
Музыка медленная, торжественная, большое значение имело положение рук, головы, выражение лица. Было много поклонов и реверансов (приветствие). Когда король проходил, дамы делали реверанс – приветствие королю – глубокое приседание с поклоном.
Звучит Л.Боккерини Менуэт.

5. Тарантелла.
Это итальянский народный танец в быстром темпе, живой и страстный по характеру. С историей тарантеллы связано много легенд. Начиная с 15в. в течение 2х столетий она считалась единственным средством излечения «тарантизма» - безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула. Название насекомого, как и танца, происходит от названия итальянского города Таронто. В Италии в то время странствовали специальные оркестры, под игру которых танцевали «больные тарантизмом».
В основе музыки лежал какой – либо мотив, который постоянно изменялся. Многократное повторение мотива оказывало завораживающее гипнотическое действие. Тарантелла могла длиться несколько часов. Со временем она стала обычным танцем, одиночным или парным, хотя и сохранила свой неистовый характер.
Звучит итал. нар танец Тарантелла.

6. Вальс.
При слове «вальс» положено снимать шляпу, так как он король танцев. В недалёком прошлом его танцевал весь мир. Это был главный танец на танцевальных вечерах.
Родился вальс в середине 17в. в Европе. Сначала его танцевали простые люди в сёлах и деревнях. Кавалер, обняв даму, кружил её под музыку.
В разных странах он назывался по-разному: в Австрии – лендлер, во Франции – вольта. Французский король Людовик 15 запретил вольту, как слишком смелый танец, но никакие запреты не подействовали, и вскоре его танцевала вся Европа. Увлечение вальсом сравнивали с эпидемией холеры.
В наше время вальс танцуют на чемпионатах по бальному танцу, на школьных балах, их до сих пор хорошо танцуют наши бабушки и дедушки.
Звучит Е.Дога Вальс «Мой ласковый и нежный зверь».

7. Танго.
Тех, кто танцует танго, и кто наблюдает за танцующими, поражает красота танца, выразительность движений, чувственность. Было время, когда танго только входило в моду, и раздавались со всех сторон требования запретить танец, посчитав его излишне непристойным.
В 15в., когда Испания была колонией одного из арабских племён «мавров», на юге страны родился танец, рисунок которого не походил на шумные пляски европейцев, в них явно проглядывались африканские ритмы, и что ещё было новым для Европы – его танцевали парами.
В конце 19в. его танцевала уже вся Америка, а затем и Европа, и танец получил название – танго, и публика буквально сошла с ума от его неземной красоты.
Звучит танго «Брызги шампанского»

8. Канкан.
В 19в. появились театры варьете. Всё началось с обычая предлагать бесплатные развлечения в кафе и ресторанах, чтобы заказывали побольше напитков. К 1850г. Там были установлены сцены и введена входная плата.
Новое представление состояло из самых разных коротких номеров, в основном песен, танцев, забавных сценок и акробатических этюдов. В 1890г. Все были без ума от канкана. Его развевающиеся юбки и высоко поднятые ноги пришли из мюзик – холлов Парижа.
Звучит Канкан в исполнении V. Mae.

9. Ламбада.
Самым популярным танцем в 1989г. была ламбада. Этот зажигательный танец родился в Латинской Америке и был известен на всей планете. Покоряла его музыка, навеянная шелестом пальм, плеском тёплого океана, пением райских птиц. В Европе было продано свыше 2х млн.пластинок с музыкой ламбады.
В начале 90х годов по телевидению показывали клипы с записью ламбады в исполнении южноамериканских танцоров. Людям старшего поколения ламбада не очень нравилась, а молодые танцевали с удовольствием. В переводе с португальского «ламбада» означает выпад, удар. В этом танце смешались движения румбы, самбы, мамбо и других танцев Юж. Америки.
Звучит Ламбада.

10. – Ребята, а сейчас мы проведём небольшую викторину. Будет звучать различная танцевальная музыка, а вы должны определить, какой из танцев звучит.
1. Итал. нар. танец Тарантелла.
2. Л. Боккерини Менуэт.
3. Чайковский Мазурка.
4. Поплавский Полонез.
5. Танго «Брызги шампанского».
6. Канкан.
7. Ламбада.
8. Е.Дога Вальс «Мой ласковый и нежный зверь».
9. Р.н.п. «Хороводная».

Использованная литература:

1. Музыкальная энциклопедия.
2. Музыкальный словарь.
3. Хрестоматия для скрипки 3-4 класс. Составитель Ю. Уткин.
4. Хрестоматия для скрипки 4-5 класс. Составитель Ю. Уткин.
5. Учебник Музыка 5 кл.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.