Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
А.Яшина «Спешите делать добрые дела» -

А.Яшина «Спешите делать добрые дела»

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 2178 | Размер: | Автор: munira
. Республика Казахстан, Карагандинской области,
Актогайского района, ОСШ имени К.Байсеитовой
учитель русского языка и литературы
Сатмаганбетова Жанар Аманжоловна

Литературное чтение в 7 классе
по теме А.Яшина «Спешите делать добрые дела»

Цель урока:
Формировать представление о личности поэта; вникать смысл прочитанного; воспитать в учениках добро и сострадание, пробудить их к свершению добрых дел.
Оборудование:
 Интерактивная доска, цветные аппликации, свечи, ватман, маркеры.

Ход урока
І. Организационный момент.
Учащиеся, разделившись на три группы, рассаживаютя. Каждая группа располагается за одним столом. На столах, посередине, на блюдце стоит свеча. Прошу зажечь ее. Учащиеся в недоумении: ведь нельзя зажечь свечи без спички. Тогда с помощью спички свечи загораются, объяняю, что как свеча не может гореть и светить без спички, так и человек не может жить без любви и добра.
- А теперь я попрошу капитанов групп подойти к доске, на которой прикреплено очень необычное дерево – это дерево Доброты. Пока на нем нет ни одного листочка, но я уверена, что к концу нашей встречи на нем будет густая листва. А сейчас пусть капитаны групп из моего стола возьмут по одному листочку и на обратной его стороне прочитают название своей группы. Затем листочки прикрепят к дереву Доброты.
Итак, у нас получились три группы: добросердечные, добросовестные и доброжелательные.
- Заметили ли вы, что в названии ваших команд есть что то одно, общее, объединяющее их. Что это? (Ответы ребят).
На доске перед классом написан эпиграф проводимого урока. Прочтите, пожалуйста, слова, которые я выбрала в качестве эпиграфа для нашего урока. «Как бы жизнь ни летела, дней своих не жалей, делай доброе дело ради счастья людей». Вы, наверняка, поняли теперь, что я предлагаю вам поговорить о доброте.
- Что же, на ваш взгляд, является самым ценным в человеке? Эту тему о доброте, о добрых людях мы продолжим на этом уроке. Тема нашего урока стихотворение Александра Яшина «Спешите делать делать добрые дела». Запишем тему в тетрадях. Сначала послушаем небольшое сообщение о поэте.
 Чтение стихотворения учителем.
 Словарная работа.
 Чтение учеником.
 Работа с текстом.
-О чем говорится в этом стихотворении?
-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Почему?
-Почему стихотворение называется «Спешите делать добрые дела».
Этой же фразой автор заканчивает стихотворение. Он призывает нас, делать добрые дела, не откладывая на потом. Потом будет поздно. Основная мысль стихотворения –поэт обращается к нам, призывает нас делать добрые дела.
-Что такое доброта? Как бы вы объяснили значение этого слова? Давайте поразмышляем вместе. (Учащиеся записывают на ватмане с помощью кластера).
-У вас на слолах лежат заготовленные листочки для нашего дерева. Я вам дала задание, чтобы вы приготовили пословицы о доброте. Давайте послушаем вас. Через минуту вы зачитаете подготовленные на них ответы. Музыкальная пауза. Ответы ребят –листочки-прикрепляются к дереву.
 Работа на доске. Что такое добро и зло?
 Физминутка.
- А теперь я попрошу вас в завершении нашего урока сделать рисунок о добре.
Итог урока.
Итак, добро начинается с любви ко всему живому. Доброта помогает людям жить, творить, делать жизнь более осмысленной, красивой. Этому надо учиться всю свою жизнь. Посмотрите теперь, какой густо стала крона нашего дерева – дерева Доброты!
Мне очень хочется верить, что после сегодняшнего урока мы не только зажгли свечи на ваших столах, но и ваших сердцах стал ярче свет добра, ведь его порой нам так не хватает!
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.