Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
: Г.Т Понятие о БСП (Жалғаулықсыз құрмалас сөйлем).  Л.Т Материнство – величайшее чувство. -

: Г.Т Понятие о БСП (Жалғаулықсыз құрмалас сөйлем). Л.Т Материнство – величайшее чувство.

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 1730 | Размер: | Автор: munira
. Тема : Г.Т Понятие о БСП (Жалғаулықсыз құрмалас сөйлем).
Л.Т Материнство – величайшее чувство.

Цель и задачи: с опорой на знания, умения, навыки, полученные по изученным темам,
методом исследований и выводов рассмотреть новый материал в
структурной системе его главных теоретических положений;
материалы по лексической теме использовать в воспитании
нравственности;
Методы, приемы, технология урока: практический и метод исследований;
Форма обучения: групповая;

Ход урока
I.Орг.момент. Знакомство с грамматической, лексической темами и комплексными
задачами урока.
Психологический настрой /подготовлен стенд «Милая МАМА», за +работу = фото/
1. Прослушивание с записи слова МАМА на разных языках.
2. Чтение стихотворения в прозе эквадорского писателя Франсиско Кампоса «Мать»
/группы читают 3 абзаца/
Вопрос урока: ПОЧЕМУ ПРЕКРАСНА МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ?
3. Объявление эпиграфа: Чувство материнства сильнее смерти.

II.Система повторительных, тренировочно - закрепительных упражнений по новой теме:
1.Составление схемы, разворачивание ее в связное переложение на грамматическую тему.

Сложное предложение
Союзное сложное предложение Бессоюзное сложное предложение - БСП
ССП СПП
Задание: составить БСП, используя предложения из названий темы и эпиграфа

2. Работа с текстом «Материнство»
- Словарная работа: чадо – бала - шаға
потомство - ұрпақ
подкидыш - тастанды бала
вознаграждается - сіңірген еңбекті ақтау
уродство – жауыздық

текст «Материнство»
(1 гр.) Материнство – величайшее чувство в живой природе. Посмотрите! Медведица бережно несет свое чадо, горилла кормит малютку, с любовью ласкает малыша-жирафенка жирафа-мама... Инстинкт материнства заставляет собаку кормить подложенных ей котят, кошка-мать, страдающая от потери потомства, способна выкормить даже крысят. Огромного подкидыша-кукушонка, выбиваясь из сил, кормят маленькие птицы. В жаркий день мамаша-аист зонтом распускает над птенцом крылья.
(2 гр.) Рискуя собственной жизнью, матери защищают потомство. Многим приходилось видеть «подбитых» птиц. Волоча крыло, утка, кажется, вот-вот упадет. Нет, благополучно взлетела. Это была лишь уловка матери отвести беду от гнезда.
(3 гр.) Человек и многие из животных на заре жизни оберегаются материнством. Вырастая, животные не обязаны платить за это. Их дело – передать эстафету великого чувства дальше. У людей же материнство вознаграждается благодарностью – ответным сыновним-дочерним чувством. И если такое ответное чувство у кого-то заглохло, мы называем это уродством.
В. Песков.
- Выразительное чтение текста.
/выделенный отрывок записывается под диктовку + самопроверка по тексту/
- Вопросы по тексту: О каких мамах здесь говорится?
В чем различие между человеческим материнством и
материнством у животных?

Ваше отношение к выделенному отрывку.
3.Синтаксическая «5-ка»: Медведица бережно несет свое чадо, горилла кормит ма-
лютку, с любовью ласкает малыша-жирафенка жирафа-мама.
- Задание: выполнить синтаксический разбор, составить схему предложения.

4.Отработка правила:
1 гр. В БСП простые предложения соединяются только по смыслу и интонационно,
без помощи союзов и союзных слов.
2 гр. Значение интонации: - одновременность и последовательность;
- сопоставление;
- условия и времени;
- причины и следствия;
- пояснения;
3 гр. Знаки препинания в БСП: запятая, точка с запятой;
двоеточие: тире-
/Опережающее задание: разобрать и заполнить таблицу «БСП. Знаки препинания»/
IV. Обобщение.
1. Проверка домашнего задания (сочинение-миниатюра по лексической теме урока)
1 гр. «Мама и дочка»
2 гр. «Хорошо с мамой»
3 гр. «Сильнейшая из мам»
Задание: составить текст сочинения, употребив БСП.
/Взаимопроверка работ/
2. Ответ на вопрос темы урока: МАТЕРИНСТВО – ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЧУВСТВО,
ОНО СИЛЬНЕЕ СМЕРТИ.

V. Подведение итогов урока. Комментирование «Листа оценки знаний»
Мониторинг

VI Домашнее задание (разноуровневое): + упр. 230 (9кл)
++ упр. 534 (11кл)




«Материнство»

Материнство – величайшее чувство в живой природе. Посмотрите! Медведица бережно несет свое чадо, горилла кормит малютку, с любовью ласкает малыша-жирафенка жирафа-мама... Инстинкт материнства заставляет собаку кормить подложенных ей котят, кошка-мать, страдающая от потери потомства, способна выкормить даже крысят. Огромного подкидыша-кукушонка, выбиваясь из сил, кормят маленькие птицы. В жаркий день мамаша-аист зонтом распускает над птенцом крылья.
Рискуя собственной жизнью, матери защищают потомство. Многим приходилось видеть «подбитых» птиц. Волоча крыло, утка, кажется, вот-вот упадет. Нет, благополучно взлетела. Это была лишь уловка матери отвести беду от гнезда.
Человек и многие из животных на заре жизни оберегаются материнством. Вырастая, животные не обязаны платить за это. Их дело – передать эстафету великого чувства дальше. У людей же материнство вознаграждается благодарностью – ответным сыновним-дочерним чувством. И если такое ответное чувство у кого-то заглохло, мы называем это уродством.

Внеклассное мероприятие по русскому языку.
Литературная встреча

Тема: «Люди - звезды»
Цель: формировать знания о жизни и творчестве выдающихся людей
о их подвижническом подвиге, о гуманистических идеях их
произведений;
воспитывать в учениках высокие нравственные принципы;

Ход урока

Вступительное слово учителя:
Есть поэтическое строки: «Свет погасшей звезды еще тысячи лет нам светит»
-Как это? – спросите вы.
-Ведь звезда угасла…
Оказывается, отраженный свет, излученная звездою энергия, продолжает светить и служить великой Вселенной еще тысячи лет. Но есть люди-звезды. Они приходят в этот мир, чтобы светить – созидать, творить добро, трудиться на благо всех, и уходят из него, оставив потомкам нетленный свой свет. Люди-звезды щедро дарят плоды своего титанического труда и оставляют человечеству простое духовное завещание,

ДЕВИЗ:
«ПРИОБЩАЙТЕСЬ, ОЧИЩАЙТЕСЬ, - ОБОГАЩАЙТЕСЬ, ВОЗРОЖДАЙТЕСЬ!»
На этом уроке мы поговорим о людях из звездной плеяды:
1 Н.А.Назарбаев
2 Б. Момышулы
3 В.С.Высоцкий
4 Ч.Т.Айтматов
5 О.О.Сулейменов

I. Представление героев (интервью)

- Чья это фотография?
- Как представлен человек на снимке?
- Вопросы к внешности, одежде, моменту снимка,
- Что вы знаете о специфике его труда, творчества?
- Объясните свой выбор, ваши пожелания.

II. Презентация

1.Рассказ о жизни и творчестве (краткий очерк о значимых событиях в жизни представляемых людей)
2.Литературный календарь (составление перечня, списка трудов, литературных произведений и других работ )

III. Работа по произведениям

1. Н.А.Назарбаев «Стратегия «КАЗАХСТАН 2050» – новый политический курс состоявшегося государства»
2. Б. Момышулы «Его знают все»(по Н.Тлендиеву)
3. В.С.Высоцкий «Я не люблю…»
4. Ч.Т.Айтматов (отрывок из романа «И дольше века длится день»)
5. О.О.Сулейменов «Волчата»

IV. Заключение
з
1.Н.А.Назарбаев – человек-лидер в
2.Б. Момышулы – человек-легенда е
3.В.С.Высоцкий – человек-кумир з
4. Ч.Т.Айтматов - человек-глашатай д
5. О.О.Сулейменов – человек-гигант а

Слово учителя:
Есть люди, жизнь которых наиболее полно отражает эпоху. Их жизни проходят как бы по гребню великих исторических событий, от начала до конца тесно связаны с ними.
Люди, отдавшие себя человечеству, не умирают. Они остаются жить в благодарной памяти народной. Их идеи и дела служат для нас неисчерпаемым источником вдохновения, оптимизма и творческого созидания. Так будет всегда, и время здесь бессильно.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.