Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Главные члены предложения (6 класс) -

Главные члены предложения (6 класс)

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 360 | Просмотров: 3795 | Размер: 23.3 Kb | Автор:
. Главные члены предложения (6 класс)

Цели урока:
• Обучающая: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся о главных членах предложении, закрепить навыки и умения при выполнении трудных задании, используя определения и теории по данной теме.
• Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умения сравнивать и обобщать обоснованно делать выводы, развивать умения преодолевать трудности при выполнении упражнении, а также познавательный интерес учащихся.
• Воспитательная: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности положительного отношения к обучению.
Тип урока – урок объяснения нового материала.
Наглядность и дидактический инструментарий: карточки, слайд,плакаты
Межпредметная связь: литература, история, казахский язык, английский язык
Эпиграф
«По одёжке встречают,
по уму провожают.»
Пословица

Ход урока: I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
Улыбнитесь друг другу, получите заряд положительных эмоций, которые
пригодятся вам в дальнейшей работе.

III.Побуждение
1 группа 2 группа



Работа со словарем Ожегова
Мода- 1.Совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определенной общественной среде в определенное, обычно недолгое время.
2.Образцы предметов, отвечающих таким вкусом.
Облик-1.Внешний вид, очертание, наружность
2.Характер,душевный склад
Симпатия-1.Влечение, внутреннее расположение к кому-нибудь, чему-нибудь.

IV.Осмысление
Запишите число, тему урока.
1). Слово учителя (Слайд «Главные члены предложения»).

Способы выражения подлежащего

Имя существительное в Им.п. Одежда должна соответствовать вашему возрасту
Местоимение в Им.п Она должна быть всегда чистой и отглаженной
Имя прилагательное или причастие Присутствующие аплодировали каждой модели
Сочетание слов Аня с подружкой тоже были на показе мод.
Сочетание числительных с существительными Три платья были куплены ими.

Выделите подлежащее и поставьте к ним вопросы. Чем оно выражено?(запись в тетрадях).
Вывод учащихся
2). Сообщение учителя о моде, об одежде

V.Закрепление
Работа в группах (2 группы).
1.Чтение текста
Упражнение 299,стр.142 ( 1 группа)
Человек всегда хочет быть красивым и привлекательным. Внешний облик-это самая первая информация, которую окружающие получают о нас. Привлекательный внешне и красиво одетый человек сразу вызывает симпатию. Такой человек легче добьётся успеха. У него нет проблем в общении, он уверен в себе.
Однако народная мудрость справедливо гласит: «По одёжке встречают, по уму провожают». Симпатичный, хорошо одетый, но неумный человек на очень короткое время может показаться красивым. Поэтому не только внешний облик, но и прежде всего ум считаются важными для человека.

Упражнение 303,стр.143( 2 группа)
Слово мода переводится с латинского как «мера, способ, правило».
Пока человек жил в пещере, о красоте своей одежды он думал немного. Спасаясь от холода, наши предки использовали шкуры животных, кору деревьев, листья.
Постепенно одежда уже не только предохраняет человека, но и служит ему украшением. В Древнем Риме модной одеждой считалась туника- безразмерная рубашка. Чтобы быть модным, древний египтянин носил льняной передник.
Шло время. Менялись взгляды на моду. Карл VIII,имевший безобразные ноги, ввёл в моду длинную одежду вместо короткой.
Франциск I в битве был ранен в голову и сбрил себе волосы и бороду. После этого бороды во Франции исчезли совсем. А парик широко вошёл в моду с тех пор, как Людовик XIV решил спрятать под ним свою лысину.
2.1 Сформулируйте основную мысль вашего текста.
-Почему в человеке главным является ум, а не внешность?
-Как вы понимаете пословицу «По одежке встречают, по уму провожают»?
2.2.Найдите и выпишите предложение, в котором подлежащее выражено существительным человек, выделите грамматическую основу.(из каждой группы выходят по одному ученику к доске).
(Привлекательный внешне и красиво одетый человек сразу вызывает симпатию).
(Пока человек жил в пещере, о красоте своей одежды он думал немного.)
3.Конструирование предложений. На интерактивной доске записаны слова:
Платье, костюм, рубашка, футболка, сарафан, юбка, блузка, кофта, джинсы, брюки, пуловер, джемпер.
Используя эти слова ответьте на вопрос: Какую школьную форму вы бы хотели носить?
Переведите и запишите слова на казахский и английский языки

Брюки- шалбар -trousers
Юбка- белдемше- skirt
Рубашка- жейде- shirt
Костюм- костюм- suit

VI. Рефлексия
О вкусах не спорят. Как вы понимаете это выражение? Эссе

VII. Информация о домашнем задании. § 33, упражнение 306, стр. 144.

VIII. Оценивание
IX. Итог урока.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.