Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
И.С. Никитина «Встреча зимы»; -

И.С. Никитина «Встреча зимы»;

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 2085 | Размер: | Автор: munira
. Цели урока:
• познакомить учащихся с содержанием стихотворения И.С. Никитина «Встреча зимы»;
• учить понимать настроение, мысли поэта;
• формировать навыки выразительного чтения; воспитывать способность, желание увидеть в музыке, в картинах художников всю красоту зимней природы.
Оборудование: учебники; вырезанные из бумаги снежинки; картины художников: А. Пластов «Первый снег», К.Ф. Юон «Конец зимы. Полдень», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»; музыкальная запись С. Прокофьева Вариации Феи Зимы из балета «Золушка».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
С раннего детства нам запоминаются стихи о весенней, летней, зимней природе. Читая, их мы словно открываем, книгу природы. Давайте вспомним стихи о зимней природе, где природа оживает, где она нарисована в образах, близких к миру сказок и песен.
(Подготовленные дети читают стихи А. С. Пушкина)
Вы прослушали пушкинские строки, которые дали глубже понять и увидеть красоту зимней природы. А сегодня мы с вами посмотрим, как изобразил зиму в своём стихотворении И. С. Никитин. Мы совершим путешествие в мир поэзии, искусства , музыки, и увидим как поэты, художники, музыканты изображают в своих произведениях зиму. А поможет нам в этом маленькая снежинка.
II. Работа над темой урока
Маленькая снежинка с неба упала, И на бумагу к поэту попала
1. Введение в тему
• Прочитайте название стихотворения. (Стихотворение называется «Встреча зимы».)
• Как вы думаете, о чём оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как её встречают.)
• Ребята, а кто из вас любит это время года?
• Как вы встречаете зиму, расскажите. (Ответы детей. Они делятся своими впечатлениями.)
2. Чтение стихотворения учителем
(После чтения учитель выдерживает паузу.)
Встреча зимы
3. Первичное понимание текста
– Понравилось вам стихотворение?
– Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (В начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...)
4. Самостоятельное чтение детьми стихотворения «жужжащим» чтением
5. Выборочное чтение
– Можно ли сказать, что Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создаёт как бы подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)
– Проследите, как меняется всё вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)
– Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима ещё не наступила, но идёт первый снег.)
– Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Ребята зачитывают эти строки. Первый снег закрывает грязь кругом. Становится чисто, светло и красиво.)
Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостей, приглашает к себе.)
– Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он её любил.)
– А как он относился к русским людям, к простому человеку? (Мы видим из стихотворения, что он любил и уважал русский народ.)(Зачитывают отрывки о мужичке, о маме.)
– Как понимаете слова «искони»? (Издавна, с незапамятных времён.)
6. Выразительное чтение в классе
– Подготовьтесь читать выразительно. Прочитайте друг другу.
III. Физкультминутка
Мы белые снежинки
Летим, летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
IV. Зима в картинах русских художниках
Маленькая снежинка с неба упала, И на холст художнику попала
(Дети рассматривают картину А. Пластова «Первый снег»)
– Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника Пластова.
– Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину? (Радостное, весёлое, хочется выбежать во двор, протянуть руки и поймать первые снежинки)

Маленькая снежинка с неба упала,И на ноты к композитору попала.
(Звучит музыка советского композитора С. Прокофьева. В это время детям предлагается нарисовать красивую снежинку.)
Информация для детей: А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде снежинки могут быть различными по форме (от 8 до 40 форм). А всего люди насчитывают 246 различных форм снежинок. Но у всех шесть лучей.
VI. Итог урока
– С какими произведениями мы познакомились на уроке ?– Завершая наше путешествие, я хочу, чтобы музыка зимы звучала в вашей душе и прибавляла вам бодрости, здоровья и хорошего настроения.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.