Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Иван Сергеевич Тургенев -

Иван Сергеевич Тургенев

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 2871 | Размер: | Автор: munira
. Казахстан
Кызылординская область
г. Аральск
Аральский многопрофильный колледж
Матниязова Гульнар Кадиржановна, преподаватель русского языка и литературы
Тема урока: Иван Сергеевич Тургенев
Цель урока: Знакомство с основными этапами жизни и творчества И.С.Тургенева, подведение студентов к работе над его повестями и романами.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить студентов с биографией писателя, показать его сложную, противоречивую натуру, учить выбирать и конспектировать главную информацию из урока;
Развивающая: развивать связную монологическую речь, внимание, мышление, память;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к русской литературе.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-практикум.
Оборудование: учебник, карточки с вопросами для групповой работы, презентации фотографий, портреты И. Тургенева, П.Виардо, выставка книг, слайды.
Эпиграф: «Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что
он пробуждал «добрые чувства», то же самое и с такой же
справедливостью мог сказать о себе и Тургенев». М.Е.Салтыков-Щедрин
Ход урока.
1. Организация начала урока. Проверка посещаемости. Объяснение цели и задач урока, формы его проведения.
2. Работа над новым материалом. А) Слово учителя.
- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами начинаем разговор о жизни и творчестве одного из самых интересных и в то же время сложных и противоречивых писателей русской литературы – Ивана Сергеевича Тургенева. Обратите внимание на эпиграф урока, прочитайте его. Как вы думаете, какова его основная мысль?
- Имя Тургенева с полной уверенностью можно поставить в один ряд с такими замечательными писателями XIX века, как, например, А.С.Пушкин. Всё литературное наследие писателя высокохудожественно, пробуждает у читателя не только добрые чувства, но и неподдельный интерес.
- Да, действительно, все произведения Тургенева так или иначе становились откликом на самые важные вопросы жизни. И совсем не удивительно, что большинство его произведений актуальны и сегодня, спустя почти два столетия.
Б) Работа с учебником.
Ответьте письменно на вопросы по биографии Тургенева.
1. Дата и место рождение писателя.
2. В каких учебных заведениях получил образование Тургенев?
3. Какие известные писатели и критики того времени повлияли на творчество писателя?
4. В каком жанре написаны первые произведения писателя?
5. Как звали возлюбленную Тургенева, как эта любовь повлияла на судьбу писателя?
6. Какие события, связанные с Тургеневым произошли в 1852 году?
7. Какой жанр преобладает в зрелом творчестве писателя?
8. Какие повести Тургенева получили наибольшую известность?
9. Какие произведения были написаны им на исходе жизни?
10. Дата и место смерти писателя.
В) Презентация слайдов.

- Иван Сергеевич Тургенев (слайд №1) родился 9 ноября 1818 года, умер 3 сентября 1883 (слайд №2). Тургенев родился в г. Орле (слайд №3). По отцу писатель принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урождённая Лутовинова, богатая помещица; (слайд №4-9) в её имении Спасское – Лутовиново прошли детские годы будущего писателя. В 1827 году семья переезжает в Москву; (слайд №10) вначале Тургенев обучается в частных пансионатах и у домашних учителей, затем, в 1833 году, поступает на словесное отделение Московского университета, в 1834 году переходит на историко-филологический факультет Петербургского университета.
В студенческие годы Тургенев начал писать. Его первыми поэтическими опытами были переводы, небольшие поэмы, лирические стихотворения и драма «Стено» (1834), написанные в модном тогда романтическом духе. Среди университетских профессоров Тургенева выделялся Плетнев, один из близких друзей Пушкина, «наставник старого века… не ученый, но по-своему – мудрый». Познакомившись с первыми произведениями Тургенева, Плетнев объяснил юному студенту их незрелость, но выделил и напечатал в «Современнике» 2 наиболее удачных стихотворения «Вечер» и «К Венере Медицинской», побуждая ученика продолжить занятия литературой.
«Пушкин, - говорил Тургенев, - был в ту эпоху для меня, как и для многих моих сверстников, чем-то вроде полубога. Мы действительно поклонялись ему».
Однажды профессор Плетнев пригласил Тургенева к себе на вечер.
Первый вечер начинающего, первая встреча с писателями!
И первый, кого он встретил в передней, был Пушкин, ни более, ни менее. Встреча эта оказалась мгновенной - как молния сверкнул Пушкин - Плетнев не успел даже их познакомить
А Пушкина он увидал еще однажды - за несколько дней до дуэли, на утреннем концерте, в зале Энгельгардта. Пушкин стоял у двери, скрестив руки, хмурый и мрачный. Тургенев кружил, как влюбленный, рассматривая и так, и этак… В сердце Тургенева Пушкин остался навсегда. /показывается портрет Тургенева и Пушкина/
В мае 1838 Тургенев отправляется в Германию. До августа 1839 года писатель живёт в Берлине, слушает лекции в университете, занимается классическими языками, пишет стихи. Через некоторое время он возвращается в Россию, а в январе 1843 года Тургенев поступает на службу в Министерство внутренних дел.
В этом же году он знакомится с французской певицей Полиной Виардо (Виардо – Гарсия), любовь к которой во многом определит внешнее течение его жизни (слайд №11). Муж Полины переводил сочинения писателя на французский язык. В тесном общении с семьёй Виардо Тургенев прожил 38 лет. За привязанность к «проклятой цыганке» мать Тургенева в течение трёх лет не давала ему ни гроша. В 1847 году Тургенев вместе с семейством Виардо уехал за границу, жил в Берлине, в Дрездене, а затем во Франции. Стараясь сократить свои потребности до минимума, писатель жил авансами из редакций, займами. Под предлогом потребности в уединении, он в полном одиночестве проводил зимние месяцы то в пустой даче Виардо, то в заброшенном замке Жорж Санд, питаясь чем попало.
В 1850 году Тургенев вернулся в Россию, но с матерью, умершей в том же году, так и не свиделся. Разделив с братом крупное состояние матери, он по возможности облегчил тяготы доставшихся ему крестьян.
- Ребята, вспомните, с кого «срисовал» образ помещицы писатель в повести «Муму»? (Слайд №13)
- С собственной матери, она была очень волевой и жёсткой женщиной, часто жестоко и несправедливо обращалась с крестьянами. Тургенев всё это наблюдал и очень переживал по этому поводу, сочувствуя крепостным.
Творчество Ивана Сергеевича Тургенева очень разнообразно. Среди его произведений – стихи, поэмы, очерки, рассказы, повести, романы, пьесы, критические статьи, рецензии, письма. Наиболее интересны нам его романы: (слайд №14-17) «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862).

3. Закрепление изученного материала.
Подведение итога:
составление пятистишья «Тургенев»;
Учащиеся составляют пятистишье в группах:
1.Тургенев.
Известный, творческий.
Работает, создает, пробуждает.
Прямой продолжатель А.С. Пушкина.
2.Тургенев.
Мягкий, русский.
Любит, ненавидит, пишет.
Сделал многое для своего Отечества.
3.Тургенев.
Великий, искренний.
Любил, откликался, стремился.
Душа тонкая, открытая, проникновенная.
Выборочное чтение отдельных отрывков из статей учебника.
Разделившись три группы, задают друг другу вопросы о жизни и творчестве И. С. Тургенева.
4. Оценка знаний учащихся.
5. Задание на дом: подготовить сообщение о понравившемся эпизоде жизни Тургенева:
• Детские годы.
• Годы учебы.
• Знакомства.
• Произведения.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.