Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
: Подвиг любви бескорыстной. Урок в 7 классе с межпредметными связями (история, музыка) -

: Подвиг любви бескорыстной. Урок в 7 классе с межпредметными связями (история, музыка)

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 1571 | Размер: | Автор: munira
. Тема: Подвиг любви бескорыстной. Урок в 7 классе с межпредметными связями (история, музыка)

Цель: Увидеть мужественный и благородный подвиг во имя любви русских женщин, жен декабристов. Отметить неразрывную связь между женщинами-княгинями и простыми русскими крестьянками. Почувствовать связь времен. Сконцентрировать внимание на мастерстве Некрасова поэта.
Оборудование:
1 стенд: Иллюстрации к поэме, выполненные художниками и учащимися.
2 стенд: Портреты Трубецкой, Волконской .
3 стенд: ” Лики красоты” (Женские портреты)
Музыка: Б. Окуджавы к кинофильму ” Звезда пленительного счастья. ”

Ход урока.

1 Слово учителя (На фоне музыки эпиграф).
2 Пресс-блиц: ученик читает из дневника записи Марии Волконской.
- Жена, следуя за своим мужем, сделается естественно причастной его судьбе и потеряет прежние звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльного-каторжного, и с тем вместе принимает на себя переносить все, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защитить ее от ежечасных могущих быть оскорбленной от людей самого неразвитого, презрительного класса, которые найдут в том как будто некоторое право считать жену государственного преступника, несущею равную с ним участь, себе подобно: оскорбления сии могут быть даже насильственные. Закоренелым злодеем не страшны наказания. Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне!
- Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собою взять не дозволено.
Ученик: Вот содержание бумаги, которую она подписала.
Учитель: Николай I, учинивший расправу над декабристами, понимал, что и неслыханный по дерзости поступок жен бунтовщиков может вызвать сочувствие в обществе, смутить умы. Поэтому он не поскупился на угрозы - только бы удержать женщин от воссоединения с мужьями, посягнувшими на священную царскую власть.
Ученик; Как мы знаем, политическое самосознание жен декабристов не было развито : деятельность их мужей происходила в тайных обществах, и весть об арестах для родных и близких звучала как гром среди ясного неба. ,
Учитель: Но, выполняя свой женский долг, “декабристки” поневоле наполняли его гражданским содержанием. Именно так воспринимали их поступок все - от императора до людей из простого сословия.
Ученик: Среди этих женщин были: А. Муравьева, С. Трубецкая, В. Нарышкина, В. Розен, М. Волконская и другие.
Учитель: Вот именно о них, об этих мужественных, сильных душой, любящих, нежных русских женщинах и пойдет сегодня наш разговор.
Мы должны подвести итог изученному, заканчивая изучение творчества Некрасова, сконцентрировав внимание на женском вопросе: женские образы в лирике Некрасова.
Вопросы: Почему Некрасов обратился к теме о женах декабристов?
Он был восхищен самоотверженностью жен декабристов, их душевной силой. Знаком с Михаилом Волконским, который позволил познакомиться с записками своей матери. Никто не затрагивал эту тему, она являлась запретной.
Так о чем эта поэма “Русские женщины”?

О мужественном и благородном подвиге жен первых русских революционеров-декабристов, которые, невзирая на все трудности и лишения, пошли за своими мужьями в ссылку, в далекую Сибирь, в суровые необжитые места их заключения. Они отказались от богатства, удобства привычной жизни, от всех гражданских прав и обрекли себя на тяжелое положение ссыльных, на мучительные и тягостные условия жизни. В этих испытаниях проявилась сила их характеров, решительность и смелость.
Какова позиция поэмы? Состоит из двух частей: “Княгиня Трубецкая ” и «Княгиня Волконская»
Созданные одним писателем главы, об одном и том же повествующие, внутри строятся по одному плану, или есть различие?
1 глава - описание поездки в Сибирь, в полусне рисуется светская жизнь и реальность.
1 глава - “Бабушкины записи”, “Рассказ в рассказе”.
Остановимся подробно на содержании первой части. Как автор строит вступление?
В набегающих в дорожном одиночестве воспоминаниях, в полусне, рисуется ей прошлое. Очнувшись от воспоминаний и грез о былом, она видит печальные картины русской действительности.
Сон
Блестящая светская жизнь, веселье балов, где она восхищает всех своей красотой, замужество, поездка с мужем за границу в Италию.
Реальность.
Снежная пустыня (”забытая богом страна”), жандармы; жалкий; труженик-мужик (раб); кандальный звон; встреча с каторжанами. .
Происходит сближение с народом.
Что занимает центральное место в первой части?
Инсценировка (разыгрывается сцена: встреча с губернатором).
Удалось ли ребятам передать содержание?
Самые сильные строки: я не жалкая раба я женщина, жена!
Какие черты характера выступают на первый план?
Самопожертвование, достоинство, терпение.
Конечно, княгиня Трубецкая у Некрасова обобщенный образ, как и образы других жен декабристов. Некрасов наделяет их чертами той героической самоотверженности, тем решительным боевым характером, примеры которого он видел в лучших людях своего времени.
Закончив работу над поэмой “Княгиня Трубецкая “, Некрасов вскоре начал новую поэму - “Княгиня Волконская…”, которая являлась продолжением рассказа о женах декабристах.
Как работал Некрасов над поэмой?
Доказать, что судьба Волконской не менее героична, нежели судьба Трубецкой. Тоже богатство, поклонники, красота, знакомство с Пушкиным, замужем за человеком, старше ее намного, пришлось оставить сына.
Трубецкой или Волконской на долю выпало больше страданий?
Самые трогательные строфы поэмы?
Что она хотела сказать своим жестом? (оковы к губам приложила)
Сострадание, разделяет их судьбу, понимает - здесь преклонение не только перед мужем, но и перед их подвигом (сцену наблюдают декабристы).
В чем сказалось мастерство Некрасова поэта?
Точность, правдивость, простота; верим поэту.
Можно ли сказать, что жизнь этих женщин трагическая?
Этого в поэме мы не увидим, но знаем, что они были счастливы. Ведь даже венчание состоялось там.
Вывод: Итак, воистину высок и свят их подвиг незабвенный.
Все-таки, почему поэма называется “Русские женщины “, а не “Декабристки” или “Русские княгини”?
Выходит, строки “Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет” и “Красавица - миру на диво” относятся и к женам декабристов?
- Попробуйте провести параллель между женами между женами декабристов и простыми русскими женщинами.

“Орина-мать солдатская” - “Княгиня Волконская”. Чувствуется духовная близость в судьбах крестьянок и дворянок.- Те качества, которые вы перечислили, свойственны только женщинам XIX века?
- С каким чувством вы знакомитесь с произведениями Н. Некрасова о судьбах женщин России?
Обращаю ваше внимание на стенд “Лики красоты “.

Вглядитесь в лики этих женщин. Есть знакомые?
В них вы увидите и черты М. Волконской, и С. Трубецкой, и Орины - черты ваших матерей, свои собственные черты, дорогие девочки.
Нам многое дано, ведь недаром именно женщина вдохновила поэтов, художников, музыкантов на создание великолепных шедевров.
Она - муза, она - женщина, символ Родины, символ терпения.
Будьте и вы достойны тех прекрасных муз, которые вдохновляют .
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.