Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Пугачев – историческая личность и литературный герой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». -

Пугачев – историческая личность и литературный герой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 1997 | Размер: | Автор: munira
. Урок литературы в 9 классе
Тема: Пугачев – историческая личность и литературный герой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Цель урока: путем сопоставления анализа исторических материалов и художественного текста определить соотношение к Пугачеву как исторической личности и художественного образу, через восприятие художественного образа героя прийти к осознанию идеи повести А.С.Пушкина.
Оборудование урока: портреты Пушкина, Е.Пугачева, иллюстрации к повести, исторические документы, индивидуальные рабочие таблицы, фильм А.Прошкина«Русский бунт», интерактивная доска.
Тип урока: обобщение изученного
Методы: словесный, иллюстративный, метод проблемного вопроса,поисковый.

Ход урока:

І.Орг.момент.
Приветствие. Проверка к готовности к уроку. Организация внимания учащихся.Сообщение цели урока.
ІІ. Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычный урок. Мы постараемся перелистать страницы повести, где в высшей степени проявляется благородство честь, нравственная красота героев произведения. Сегодня на уроке, используя исторические материалы для характеристики одного из главных героев повести, а именно Е.Пугачева, чья личность очень загадочна, и до сих пор рождает споры. Е.Пугачев - историческая личность, которая подняв восстание, всколыхнул Россию от Урала до Заволжья. Эта личность всегда интересовала и историков, и государственных деятелей, и писателей, и художников.
И так тема сегодняшнего урока: «Пугачев – историческая личность и литературный герой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Эпиграф: «Ну, барин, беда: буран!...невесть и так куда заехали: дороги нет, мгла кругом»
Что же собой представляет эпоха, в которой жил Е.Пугачев? Об этом расскажет ученик. Историческая справка. (Сообщение ученика. Опережающее задание)
Е.Пугачев жил в эпоху золотого ХҮІІІ века Екатерины, век государственных переворотов, век ,когда острее вставал вопрос о крепостном праве. В 1762 году Россию потряс новый государственный переворот. На престол встала Екатерина ІІ, жена Петра ІІІ. Она продолжили продворянскую политику. Она начала щедро одаривать из государственной казны своих подданных, тех кто помог стать ей императрицей. А когда деньги кончились, в ход пошли крестьянские души.Екатерина ІІ издала несколько указов, в которых предоставлялась полная свобода помещикам., которые могли свободно продавать, обменять крестьян, ссылать их на каторжные работы проигрывать в карты. Истязания, которым подвергались крестьяне были безмерно по жестокости, и дошло до предела. Крестьянство доведенное до отчаяния оказывали сопротивление. И как раз одним из самых страниц в истории России является выступление крестьян под руководством Е.Пугачева. Именно историческое событие заинтересовало Пушкина, итогом стало произведение «История Пугачева», которая позднее названа повесть «Капитанская дочка».
ІІІ.Усвоение художественного произведения
Учитель: В главах повести немало народных песен, где показывается отношение народа к Пугачеву. И так как называют Пугачева народ?
Ученики: «добрый молодец», «красно-солнышко», «народный заступник», «буйная головушка».
Учитель: Посмотрите на портреты Пугачева. Какой? Ответ: умный, проницательный, повидавший много лиха.
(Просмотр отрывка из фильма А.Прошкина «Русский бунт») .
Учитель: Каким мы увидели в этом отрывке Пугачева?
Учащиеся: разбойником, злодеем, жестоким и беспощадным.
Учитель: Посмотрим на Пугачева глазами Пушкина, который изображая Пугачевское восстание пытался не только понять и объяснять мотивы его поступков, но и указать путь, по которому надо идти, чтобы выбраться из «бурана» истории, из этой «мглы», среди которой « дороги нет». И в этом нам помогут знания по истории и литературе.
Емельян Пугачев- историческая личность, реальная личность, значит у него есть биография. (ученик подготавливает сообщение)
Учитель: Почему казаки поверили Пугачеву?
Уч-ся: Он был представителем народа, выходцем из народа.
Пушкин показывает близость Пугачева к народу. При помощи каких литературных приемов Пушкин показывает близость Пугачева к народу?
Учащиеся: 1.Эпиграфы к главам- народные песни. Гл.2,гл.,6-7.
2.Речь Пугачева просторечная, присутствуют народные выражения, пословицы, поговорки, бранные слова. Какие?
3.Внешность Пугачева.
- «в постели лежит мужик с бородой», «лицо имело выражение довольно простое», «волоса обстрижены в кружок», «оборванный армяк», «на нем красивый казацкий кафтан», «подпирая черную бороду свом широким кулаком».
Учитель: Сохранился исторический документ Указ предводителя крестьянского движения
от 31 июля 17774 года. (инсценировка)
(Раздаются тексты с указом учащимся, также рабочие таблицы.)
Вопрос учителя: Как называет себя Пугачев в указе?
Уч-ся: Император.
Учитель: О каком качестве это говорит? Ответ: о дерзости. Вопрос: Как велит называть себя в повести Пугачев? Ответ: Государь Петр Федорович. Где в повести показана дерзость Пугачева? Ответ: В разговоре с Гриневым «Дай срок, как пойду я на Москву!»
Учитель: Что обещает Пугачев народу? Ответ: Отмену крепостного права, отмену налогов, рекрутских поборов, даровать землю крестьянам, лесные угодья и соляные озера.
Вопрос: О каких качествах это говорит? Ответ: широта души, щедрость.
Учитель: А как раскрываются эти качества в повести? Ответ: гл 8.- «так ли тебя пожалую, когда получу свое государство», «казнить так казнить, миловать так миловать», «возьми свою красавицу, вези ее куда хочешь».
Учитель: А каковы планы Пугачева? ( захват престола России, даровать свободу крестьян, поддержавших его, наказать дворян, насладиться роскошью царской жизни).
Учитель: О какой черте характера это говорит?
Ученики: Честолюбие, властолюбие.
Учитель: Какие слова Пугачева в повести говорят о его честолюбии?
(«лучше раз напиться живой крови – значит поцарствовать, пожить на широкую ногу.)
Как Пугачев воплощает свои планы в жизнь?
(он собирает войско на Руси, к нему приходят обездоленные, у него хорошая армия, вооружение, проводит ряд операций.)
Учитель: О каких чертах характера Пугачева это говорит?
Ответ: Он хороший военачальник.
Учитель: А как показывает Пушкин жестокость , зверство Пугачева?
Ученики: -По приказу его были убиты и казнены капитан Миронов, его жена Василиса Егоровна.
Речь Пугачева наполнена угрозами: («унять старую ведьму!», « с тебя живого велю кожу содрать!», О Швабрине «Я его повешу!»)
Портрет характеристика. (звериный взгляд, огненные глаза)
Обратите внимание: Говорится ли в данном указе о милосердии?
(Да, он всех милосердием всех наградил.
Какие приемы и средства использовал Пушкин, чтобы показать милосердие Пугачева?
(.Показывает его поступки, вывел Гринева и Савельича из бурана, освободил Машу Миронову из плена.)
Как Пушкин в повести характеризует Пугачева? (злодеем и милосердным человеком.) П
Проблемный вопрос: Восстание произошло, погибло много невинных людей, а можно ли было избежать восстания?
Учащиеся: Да, если бы Екатерина ІІ проявила милосердие к народу, и дала бы свободу крестьянам.
Учитель: Как закончилось восстание? (жестоким подавлением, ухудшением жизни народа).
Как это показывает Пушкин?
(«…мы проходили через селения, разоренные бунтовщиками. Состояние края было ужасно. Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный.» глава 13.)
Учитель: В своей повести А.С.Пушкин Пушкин указал путь по которому следует идти, чтобы выбраться из «бурана» истории.
ІҮ.Подведение итогов. Выводы.
Сопоставляя исторические материалы с тестом повести, мы увидели , что Пушкин не отступил от исторической правды, на пользуясь художественным вымыслом, сделал Пугачева живым. Это не только беспощадный и жестокий злодей, и человек, которому можно доверить жизнь, которого можно пожалеть и за «грешную душу».
В повести раскрывается душа русского народа, заблудившего в «буране истории» жестоко ответившего на казни- убийствами, на насилием, на обнищание- грабежом. Эта душа взбунтовавшего народа страшна, как буран, когда «дороги нет, и мгла кругом». Если история позволяет нам делать выводы, извлекать уроки, а литература указывает путь по которому надо идти. Это путь милосердия, любви к человеку. Об этом писали многие русские писатели, произведения которых мы будем еще изучать.
Ү.Домашнее задание: Послушайте песню в исполнении И.Кобзона .В нем есть такие строки: Душу- богу
Сердце- даме, Жизнь- государю. Честь – никому! Вопрос: Есть ли справедливость в подтверждении этих строк в повести? Написать сочинение на тему: «Милосердие и честь в повести А,С..Пушкина «Капитанская дочка»».

ҮІ.Комментирование оценок.

СШ № 18

Открытый урок литературы в 9 классе на городском семинаре учителей русского языка и литературы

Тема: «Пугачев- историческая личность и литературный герой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Провела: Кудайбергенова А.А.



г. Актобе
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.