Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Разговор о Гоголе» -

«Разговор о Гоголе»

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 198 | Просмотров: 1671 | Размер: 21.4 Kb | Автор: munira
. Бестюбинская средняя школа № 1

Открытый урок по литературе

«Разговор о Гоголе»

в 10 классе

Учитель: Г. Шаяхметова

2012-2013 уч.год

Тема: “Разговор о Гоголе”

“В многообличье лиц чтоб вы меня узнали..”
М.Цветаева

Цели урока:
Образовательная: создать условия для открытия своеобразия Гоголя как писателя и человека, не похожего на предшественников и современников;помочь понять, почему личность и творчество Гоголя неоднозначно воспринимались современниками;
Развивающая: развивать способности к критическому мышлению, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, творческую активность в процессе коллективной и индивидуальной работы;
Воспитательная: использовать материал урока для нравственного воспитания учащихся, ответственности за судьбу и судьбу родины.
Тип урока: урок-исследование
Технология: проектная
Мультимедиатехнологии: презентация тематических слайдов

Ход урока:

1 Орг. момент
2 Вступительное слово учителя./1-3 слайд/
Н.В. Гоголь – один из самых неоднозначных и загадочных писателей русской и мировой литературы. Уже не одно поколение читателей пытается разгадать тайну его жизни и творчества.Через осмысление творчества писателя, изучение персонажей и размышление о его личной судьбе, прийти к более глубокому пониманию самой сути гоголевских произведений.
Сегодня у нас урок – разговор о Гоголе. Мы не будем пересказывать биографию Гоголя по порядку, а станем рассматривать ее по отдельным темам, выслушаем подготовленные вами индивидуальные выступления, своеобразные исследовательские работы:/ 4 слайд/

1 гр – «Мой Гоголь» - размышление о Н.В. Гоголе, личное восприятие судьбы и творчества писателя.Гоголь для каждого свой, рассказать о своем знакомстве с Гоголем.

2 гр. – « Разрешите представить» - презентация одного из героев произведений Н.В. Гоголя. Герои Гоголя - смешные, сложные, похожие на каждого из нас и одновременно не похожие. А как вы представляете персонажей?

3 гр.- « Гоголь и театр» - « люди встретятся, как братья, в одном душевном движенье… И произойдет это в огромном Вселенском космическом Театре».

4 гр.- « Вещи, которые говорят» - презентация одного или нескольких экспонатов «Дома Гоголя» . Музеи Гоголя полны необычайных вещей с интересной историей. Почувствуйте себя в роли экскурсовода и расскажите о тех из них, которые вам наиболее понравились и запомнились.

Выступления групп:

3- «Мой Гоголь». /5-33 слайд/
Комментарий: Современные исследователи творчества писателя находят все новые факты его биографии Наша задача не в том, чтобы собрать все высказываемые гипотезы воедино. Мы просто предлагаем каждому желающему ознакомиться с произведениями исключительно талантливого и самобытного писателя 19 века – Н.В. Гоголя Почувствовать красоту его слога и увидеть живую галерею образов!
А как вы представляете персонажей? Что хотели бы рассказать о полюбившемся герое? / 34 слайд/

- « Разрешите представить» /35-64 слайд/
Комментарий: «Ходит гоголем» -ведет себя подчеркнуто важно и ярко. Гоголь для Николая Васильевича действительно говорящая фамилия Гоголь в жизни был хорошим актером с детства. Он создает образы, в которые вживается. Однажды, еще будучи в гимназии Гоголь до того хорошо притворился, что все приятели его и наставники были убеждены,что он «сошел с ума». «До того искусно притворился, - писал Кукольник,- что мы все были убеждены в его помешательстве./65 слайд/

-« Гоголь и театр» /66-76 слайд/-66 слайд- видеопрезентация/
Комментарий: Гоголь не оставил после себя даже завещания, если не считать того «Завещания», которое он напечатал когда-то в «Выбранных местах из переписки с друзьями»/ эта книга вышла в 1847 году/. Там он писал, что просит не ставить на его могиле никакого памятника и не устраивать какаих-либо торжественных похорон. «Грех себе возьмет на душу тот, - писал Гоголь, - кто станет почитать смерть мою какой-нибудь значительной или всеобщей утратой». Но Москва и все почитатели его творчества иначе отнеслись к этому событию. С течением времени интерес к творчеству не ослабевает. И мы вновь и вновь возвращаемся к тем вещам, которые окружали писателя./77 слайд/

-« Вещи, которые говорят» ./78- 93 слайд/
Комментарий: И теперь, когда отмечается день рождение писателя, в местах, связанных с этим именем живут и развиваются народные традиции, отраженные на страницах книг Гоголя, а музей- заповедник полон туристов, литературоведов и поклонников творчества великого писателя.

- Благодарю все группы за выступления. Есть ли дополнения к выступающим?

Более 200 лет прошло со дня рождения Гоголя, но мнение о нем не изменилось. Несколько по –другому за давностью лет видим мы его произведения., не совсем так, как его современники оцениваем героев.Но понятия «чести» , «долга перед Родиной», проблемы нравственного выбора – они, может быть, стали еще острее.Книги Гоголя – серьезные, грустные и веселые – будут жить всегда.

4 Каждый из людей неповторим, будь он великим или рядовым человеком. Имя Николая Васильевича Гоголя находится в ряду тех, за кем закрепилось определение “классик”.
Открывается слайд - отрывок из стихотворения А. Кушнера:/ 94 слайд/

Быть классиком – значит стоять на шкафу
Бессмысленным бюстом, топорща ключицы.
О Гоголь, во сне ль это всё, наяву?
Так чучело ставят: бекаса, сову.
Стоишь вместо птицы…

Быть классиком – в классе со шкафа смотреть
На школьников; им и запомнится Гоголь –
Не странник, не праведник, даже не щёголь,
Не Гоголь, а Гоголя верхняя треть…

– От чего предостерегает нас поэт? (от поверхностного взгляда на Гоголя).
– Найдите слова, характеризующие Гоголя. /не странник, не праведник, не щёголь/ Т. е., это характеристики писателя
– Какие характеристики-лица Гоголя вам ещё известны? (фантастик, юморист, сатирик) – Открывается слайд -95 / кластер/
– Но все эти слова характеризуют только творчество писателя. Мы же знаем, что наиболее полно понять рожденные им произведения можно, только зная его жизнь. В этом нам помогут книги о писателе.

5 – Обзор дополнительной литературы по творчеству и жизни писателя.

6 Заключение .Таблица «Основные даты жизни и творчества Гоголя» /раздаются группам/ / 96 слайд /
- Мы закончили работу над основными этапами в жизни и творчестве Гоголя. Предлагаю Вам закрепить полученные сведения и заполнить таблицу о самых интересных фактах из жизни Гоголя. / взаимопроверка/ и самооценка консультантами участников групп . / 97 слайд/
Комментированное выставление оценок.

6 Домашнее задание:1 Учебник стр 154-164 ; 2 прочесть комедию «Ревизор»/98 слайд/

Жизнь и творчество Гоголя


Годы События
1809, 20 марта
(1апреля н.с.)
Учеба в Нежинской гимназии высших наук
Приезд в Петербург, перемена мест службы и проживания
1830

………………
Преподавание в Патриотическом институте благородных девиц
и Петербургском университете Книга повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки»
1832
«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
1835

Повесть «Тарас Бульба»
……………..
Жизнь
за
границей 1836
Комедия «Женитьба»
1842
Книга “Выбранные места из переписки с друзьями”

1852



Оценочный лист
Группа Ф.И. участника Оценка
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.