Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
"Сложноподчиненное предложение с придаточными образа действия и степени». -

"Сложноподчиненное предложение с придаточными образа действия и степени».

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 259 | Просмотров: 4705 | Размер: 20.2 Kb | Автор: munira
. 11 класс
Тема: "Сложноподчиненное предложение с придаточными образа действия и степени».
Цели:
Образовательные:выявить отличительные признаки сложноподчиненных предложений с придаточными образа действия и степени;
различать способы связи придаточных образа действия и степени с главным предложением;
правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы предложений с данными придаточными.
определять многозначность придаточных образа действия и степени;
Результаты обучения: овладеть навыками анализа сложноподчинённых предложений.
Развивающие:
формировать навыки исследовательской деятельности учащихся;
развивать у учащихся зоркость и внимательность в работе над заданиями с текстом;
правильно употреблять в речи данные виды предложений.
Воспитывающие:
актуализировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы;воспитывать интерес к учению.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
Сегодня мы продолжим изучение типов сложноподчиненных предложений и познакомимся с новым видом придаточных. Но вначале повторим то, что нам уже известно.
1. “Верные и неверные утверждения” (индивидуальная работа)
(Слайд №1)
Индивидуально рассмотрите “верные и неверные” утверждения, произведите на листах их правку. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0. Аргументируйте свой выбор.
Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.
Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
ОДНАКО – подчинительный союз.
Предложение – это синтаксическая единица.
Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
В сложносочинённом предложении все предложения равноправны.
В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
Союзное слово не является членом предложения.
Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.
- Назовите, какое сочетание цифр у вас получилось при составлении ответов.
( 0-0-0-1-1-1-0-0-0)
- Прочитайте все верные утверждения.
- Все согласны с данными утверждениями?
- Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
- Все согласны с данными утверждениями?
- Какие выводы вы можете сделать на основе правки утверждений?
2. “Восстановление слепой схемы” (работа в парах)
(Слайд № 2 )

Обсудите в парах восстановленную схему. Озвучьте полученные результаты.
3. “Маркировка предложений” (индивидуальная работа)
(Слайд № 3)
Запишите в тетради в строку следующие виды предложений: ПП, ССП, СПП, БСП.
На слух определите виды предложений и укажите напротив указанных видов их номера.
Всё кругом знакомо, ничто не изменилось.
Грач относится к тем птицам, которые живут стаями.
Безветрие, и всё небо залито ровной синевой.
Это была настоящая борьба света и мглы, сопровождавшаяся оглушительной канонадой.
Мы спросили, когда нам прийти снова.
Какие номера соответствуют простым предложениям? Аргументируйте выбор. (4)
Какие номера соответствуют ССП? ( 3 ),СПП? ( 2,5 ),БСП? ( 1 ). Аргументируйте выбор.
4. “Парная мозговая атака” (работа в парах)
(Слайд № 4, 5 )
(Не) пр.од.лимые пр.грады
Звон (не) см.лкающий (н.) на минуту нарушал (после) обеде.ый сон.
Ум одежда которая (н.) когда (н.) износ.тся.
Спишите примеры, расставьте пропущенные знаки, вставьте пропущенные буквы.
(Непреодолимые преграды.
Звон, не смолкающий ни на минуту, нарушал послеобеденный сон.
Ум – одежда, которая никогда не износится.)
Составьте устно характеристику каждой синтаксической единицы.
Сравните все примеры.
Что общего вы обнаружили между данными примерами.
Определение темы и цели урока:
(Слайд №6)
1. Вступительная беседа
Тема сегодняшнего урока «Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия и степени». Это тоже обстоятельственные придаточные.
2. Целеполагание
Как бы вы сформулировали цель нашей дальнейшей работы на уроке? (Научиться отличать придаточные образа действия и степени от других обстоятельственных придаточных).
Что для этого нужно? (Знать отличительные признаки этих придаточных предложений).
Каким образом можно это узнать? (Обратиться к учебнику или справочной литературе).
(Слайд №7)
Мы попробуем сами определить отличительные признаки новых придаточных, не обращаясь к учебнику. Для этого проведем небольшое исследование.
Организация исследовательской деятельности:
1. Анализ языкового материала
Предметом нашего исследования будут предложения, которые вы видите на экране:
(Слайд №8)

а) В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила к тебе.
б) Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
в) На улице стало так светло, словно ее осветили тысячами прожекторов.
г) Воздух так прозрачен и густ, что пейзаж теряет перспективу и кажется как бы плоским.
Какие методы исследования вы будете использовать? (наблюдение, анализ, обобщение).
Определите последовательность ваших действий, необходимых для достижения цели – выявить отличительные признаки придаточных образа действия и степени. Путем обсуждения определим последовательность выполнения задач:
(Слайд №9)
Найти главное и придаточное предложение.
Определить, к чему относится придаточное: ко всему главному предложению или к какому-то слову.
Определить средство связи. Есть ли указательные слова в главном предложении?
Задать вопрос от главного предложения к придаточному.
2. Работа с таблицей №1
(Слайд № 10)
Как убедиться в том, что в таблице представлена вся информация по теме?
( Нужно обратиться к учебнику)
Прочитайте сложноподчиненные предложения. Разграничьте придаточные образа действия,меры и степени. На какие вопросы они отвечают ? К чему относятся придаточные предложения и как присоединяются к главным предложениям? Составьте схемы 2-го,4-го,6-го,9-го предложений.
3. Обобщение и повторение новой темы.
-Сегодня на уроке мы только обобщим сведения по теме"Сложноподчиненное предложение с придаточными образа действия и степени» , но и повторим о написаний наречи и наречных сочетаний данных в рамках / стр 219/ С некоторыми из них составит предложения. В роли каких членов предложения они выступают?
4.Актуализация пройденного материала.
Повторение изученного организую в группах с помощью такого приема,как составление рассказа на лингвистическую тему.
5.Групповая работа.
Первая группа готовит сообщение на тему «Сложноподчиненное предложение с придаточными образа действия и условия»,вторая группа –
«Сложноподчиненное предложение с придаточными причины и цели»,
третья«Сложноподчиненное предложение с придаточными меры и степени».
Слушаем выступления представителей групп,которые за тем составляют схему:
СПП с придаточными ....
на что указывает на какие вопросы союзы и союзные слова
придаточное отвечает
6. Дом. задание / упр 462/ 1.Выписать СПП 2. Сделать синтаксический разбор и составить схему.
7.Подведение итогов и выставление оценок
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.