Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Создание общественного проекта» -

«Создание общественного проекта»

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 0 | Просмотров: 1677 | Размер: | Автор: munira
. Цель проекта: формировать у старшеклассников умения и навыка поиска информации, обобщить ее в виде выступлений, схем, рисунков ,слайдов; проанализировать полученные результаты; помочь учащимся критически и творчески осмыслить окружающую их действительность, отработать умение работать с материалом различной сложности; воспитывать у молодых людей ответственность, инициативность, заинтересованность в изучении русского языка, в выборе профессии.
Ход урока
Слово учителя: Уважаемые ребята! Тема сегодняшнего урока «Создание общественного проекта» (Қоғамдық жоба жасау),который вы предлагаете в виде мини-проекта школы будущего.Хочется напомнить вам лексическое значение некоторых слов:проект-разработанный план ооружения (проект здания,моста); благоустройство – оборудовать,сделать хорошим и удобным; менеджер – специалист по управлению производством,работой предприятия.(Запись на доске) Сегодня мы стоим на пороге 50-летия нашей школы.Это немалый срок – полстолетия.Можно сказать, что данное здание школы не соответствует современным требованиям. И этот урок-реализация вашего домашнего задания.Сейчас вы предложите свой проект школы,который защитят и представят себя представителями той или иной компании.Здесь же присутствует комиссия,которая ложна оценить данные проекты для утверждения.Итак, слово предоставляем тем,кто подготовил наиболее интересные проекты.
• Компания «Астана Строй Интернэшнл»:
- В последнем Послании народу Казахстана Глава нашего государства говорил об обеспечеии социального благополучия, повышении каества жизнедеятельности человеческих ресурсов страны и что в 2009-2010 гг.введется 102 школы на 609 учеических мест.
Мы тоже мечтаем построить в 2010 году новую школу.
-Я,Ахметова Айнур Казбековна, представитель компании «Астана Строй Интернэшнл».мы представляем проект нашей будущей школы,в которой принимали участие финансист- Капбасова Жанбота Мусетовна,менеджер- Джекеева Ботагоз Барлыбаевна,инженер- Мукатов Серикбол Суиндикович.Данный проект школы состоит из двух- и трехэтажных корпусов.здесь мы планируем большой и малый спортзал,огромную библиотеку с электронным читальным залом,боьшую столовую,актовый зал и бассейн.
Финансист,менеджер,инженер компании дают отчет о проделанной работе по проекту школы.
Учитель:Будут ли вопросы со стороны комиссии к представителям компании?
Комисия:Как вы обеспечите во время стройки безопасность жителей, которые проживают рядом со школой?
Представитель компании:Безопастность будет обеспечена:высокая ограда вокруг участка,ночное освещение,знаки безопасности.
• Компания «Ай-Су – Астана»:
- Мы,представители компании «Ай-Су - Астана»,-Ваисова Айнур магжановна,главный инженер проекта;финансовый директор – Байбисенов Данияр Агыбаевич;менеджер компании – Айткужинов Толеу Зейнелгабиденовия;инженер-электрик-Абдрахманов Жанат Мырзахметович,-хотим познакомить вас с проектом водоснабжения,отопления,канализации будущей школы.С целью экономии средств и времени мы выбрали оптимальный вариант для закладки водопроводов и труб.Был подписан договор со строительными фирмами в Кокчетаве,Астане,Павлодаре.финансистами были подсчитаны затраты на сумму 15 млн тенге.
Дается подробный отчет специалистов о проделанной работе.
Комиссия:В какой срок вы планируете закончить свою работу?
Компания:За кратчайший срок ,так как у нас всё рассчитано и подготовлено.
Компания «Табиғат аясы»:ухудшение окружающей среды- одна из основных угроз, с которыми сталкивается человечество на современном этапе. Мы представляем вам проект озеленения будущей школы. Над этим проектом работали: директор компании- Несипбаев Азамат Серикович; менеджер – Салыков Азамат Канатович; агроном- селекционер – Смагулова Айгерим Кайратовна.
Самым главным объектом в этом проекте является теплица, которая и зимой, и летом будет обеспечивать школьную столовую свежими овощами. Здесь же будут выращивать комнатные цветы для кабинетов, рассада для пришкольного участка, а также цветы на любой вкус, так как цветы – это волшебство, которое уводит нас в мир сказочного и фантастического, делает человека добрее и душевно тоньше, лиричнее.
Специалисты делают отчет о проделанной работе.
Комиссия: Как вы обеспечите круглогодичную работу теплицы?
Компания: Предусмотрено подключение теплицы к электрическому отоплению.
Когда завершается обсуждение проектов, слово предоставляется комиссии:
- сегодня мы провели презентацию проекта «Школа будущего». Хотим утвердить проекты трех компаний, но порекомендовать представителям компании «табиғат аясы» доработать свой проект, так как они не продумали до конца осуществление проведение канализации, водопроводных труб и электрического отопления к теплице. Пожелаем всем специалистам претворения в жизнь проекта «Школа будущего».
Заключительное слово учителя: Хочу сказать огромное спасибо в адрес выступивших ребят и пожелать им, чтобы этот проект воплотился в жизнь. А сейчас мне хотелось, чтобы вы ,ребята, на основе анализа своих выступлений ,дали самооценку своей работе. Итак, какие возникали трудности при подготовке к уроку? Каких личных целей достигли члены вашей группы в ходе работы? Понравилась ли вам форма урока? Что вы можете пожелать для совершенствования такой формы урока?
В своих ответах большинство учащихся отметили, что урок им понравился и заинтересовал их своей необычной формой. Старшеклассники считают, что наибольшую трудность вызвала работа с чертежами, в которой им помогали учителя- предметники, родители, специалисты. Молодые люди познакомились с дополнительной темой по данной проблеме и поняли: чтобы быть специалистом своего дела, нужды труд, знания, и терпение. Выпускники, выступая на уроке в роли специалистов, почувствовали всю ответственность за выбор профессии. Участники проекта еще раз подчеркнули, что им очень бы хотелось, чтобы их мечта о будущей школе стала реальностью.
В заключение урока учитель предлагает учащимся дома написать мини-сочинение на одну из тем: «школьные годы чудесные…», «50-летие моей школы».
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.