Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
. Открытый урок.
Изобразительное искусство 5 кл.
Тема урока: Композиция.
Образовательная цель: Знакомство учащихся с закономерностями выполнения композиций. Закрепление умении и знаний по ИЗО и применение их в работе с выделенным объектом.
Развивающая цель: Развитие творческой активности учащихся, расширение кругозора развитие умении и навыков учебно-познавательный деятельности.
Воспитательная цель: Эстетическое воспитания учащихся, умение видеть ценить, творить прекрасное. Воспитание чувства патриотизма.
Метод урока: Проблемно-поисковой, урок ученического творчества с использованием компьютера и мультимединой доски.
Тип: урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Нестандартный комбинированный.
Оборудования урока: Компьютер, интерактивная доска, сборник наглядных пособий, творческие работы учителя.
Структура урока:
1 Организационный момент. Проверка, оценка домашнего задания.
2 Закрепление пройденного материала.
3 Новая тема.
4 практическая работа.
5 Оценка работ, закрепление темы.
Композиция в переводе с латинского означает «Составление, сочинение» и является важным компонентом художественной формы, придающий произведению единства и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому.
Композиция состоит из отдельных компонентов. Компонент – «отрезок», часть художественного произведения, в котором сохраняется единая точка зрения художника на изображаемое. Взаимодействие и взаиморасположения этих «отрезков» образует композиционное единство произведения.
Композицию считают синонимом понятии структура конструкция, построение. Композиция и сюжет имеют тесную связь. В любом произведений главное распределение ролей героев – главных и второстепенных.
Цель, художественно-эстетическое принципы художника при создании конкретного художественного произведения определяются композиционной гармонией. Успех любого произведения зависит от доскональной проработки замысла, мастерство исполнение, правильно выбранной техники, колорита, цветной гаммы, глубины изучение материала. Художественное произведение – это жизненный образ, переработанный в сознаний художника и представленный зрителям в виде художественных образов, сюжетов.
Композиция группы, предметы, и отдельные части изображения, автор исходит из идей и общего замысла картины. Например, чтобы передать глубокое движения души, сложные переживания людей, художники чаще выдвигает на первый план, ограничивает пространство, отказывается от изображение многих деталей и окружений, чтобы ничего не отвлекло зрителей от восприятия облика персонажей.

Далее проводим анализирование и методику композиционного решения замысла произведений художников: Хитахунова М. «Письмо к отцу», А.Лактионова «Письмо с фронта», Махтаева Муратбека Кайрулиновича «Гасырлар уни» «Шепот веков»
 Творческая работа учащихся на различные темы.
 Анализ, обсуждение, оценка работ учащихся
 Закрепление темы.
 Домашнее задание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.