Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Круглый стол "Мой выбор" 11 класс -

Круглый стол "Мой выбор" 11 класс

Сабақ жоспары | Предметы | Тарихтан ашық сабақтар Загрузок: 447 | Просмотров: 5794 | Размер: 37.5 Kb | Автор: chichkan70
. Круглый стол «Мой выбор».
В рамках празднования 25-летия Независимости РК «25 добрых дел»
День 5 декабря – Общество Всеобщего Труда.

"Выбор профессии – это серьезно"
Если человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер
не будет попутным.
Сенека
Древнеримский философ
Цели мероприятия: ознакомление с принципом обоснованного выбора профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда, современных стратегий Республики Казахстан, которые определяют потребности рынка труда.
Задачи:
• Практическая: профессиональное самоопределение выпускников.
• Образовательная: ознакомить выпускников с различными профессиями.
• Развивающая: развивать способности к анализу и синтезу полученной информации, развивать мотивацию к получению профессии, мотивации на труд.
• Воспитательная: воспитывать в выпускниках уважение к труду, к представителям разных профессий; формирование у учащихся казахстанского патриотизма
Форма: круглый стол
Участники: ученик 10-11 классов
Оборудование: моноблок, слайд-презентации.
Ход.
Организационный момент.

Ведущий 1. Здравствуйте, ребята и уважаемые учителя! Сегодня у нас с вами очень важное заседание круглого стола. Мы отправимся с вами в удивительный мир профессий, вы расскажите о своем первом шаге в профессиональном самоопределении в виде выбора своей профессии в рамках мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Ведущий 2. Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или видоизменяется.
Профессия – род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Зачастую проблема выбора профессии возникает в жизни не один раз. Наиболее рано профессиональное самоопределение происходит в искусстве, наиболее поздно - в сфере политики и науке.

Ведущий 1.Профессия-это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенные им туда возможность существования и развития. Специальность-вид занятий в рамках одной профессии.
Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни. Надо для себя определить главную цель: чем заниматься; объективно проанализировать и оценить свои возможности, попробовать почувствовать себя в профессиональных пробах.

Ведущий 2.В Казахстане полным ходом идет реализация национального плана, предложенного Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, где он определил 100 конкретных шагов для реализации пяти институциональных реформ.
Одним из приоритетных направлений является продвижение идеи Общества Всеобщего Труда. Проект направлен на повышение престижности и популярности в обществе рабочих и профессионально-технических специальностей, отвечающих потребностям государственной политики индустриализации и реализации стратегии «Казахстан-2050».

Ведущий 1.В основе идеи Общества Всеобщего Труда заложен реальный производительный труд. В своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» от 10 июля 2012 года Лидер Нации Нурсултан Назарбаев провозгласил идею Общества Всеобщего Труда и назвал ее основой политики социальной модернизации республики. Суть социальной модернизации страны подразумевает коренную перестройку сознания граждан – от иждивенческих настроений к активной жизненной позиции.

Выступление «Общество Всеобщего Труда». Бекенова Карина. Слайд-презентация.

Ведущий 1. Анализ перспектив современного рынка труда показывает, что в ближайшем будущем очень большое значение приобретут такие черты личности:
• готовность учиться,
• готовность трудиться,
• постоянно получать новые знания и умения,
• навыки общения,
• направленность на достижение результата,
• самостоятельность,
• ответственность.


Ведущий 2. Когда молодой человек выбирает себе профессию, его интересует, чтобы его профессия пользовалась популярностью у работодателей не только сегодня, но и через 10-20 лет. Это называется стабильностью спроса на профессию. Но как определиться с выбором? Как выбрать профессию по душе, интересам, да еще и современную и актуальную?

Выступление «Как определиться с выбором о профессии?» Гензе Алина. Слайд-презентация.

Ведущий 1. Наша прогрессивно развивающаяся республика реализует целый ряд стратегий «Нурлы жол», программа строительства жилья, программа индустриально-инновационного развития, «План нации - 100 конкретных шагов», «Мәңгілік Ел». Поэтому актуальными становятся такие сферы развития, как:
• транспортная индустрия,
• химическая индустрия,
• высокие технологии,
• связь, коммуникации,
• новые профессии на стыке традиционных,
• управление экономикой,
• социальная сфера.

Ведущий 2. Наряду с “вечными” профессиями – строитель, врач, учитель и т.п., актуальными становятся транспортная, химическая индустрия, высокие технологии, связь, коммуникации, новые профессии на стыке традиционных, управление экономикой, социальная сфера. Одновременно для профессиональной успешности на современном этапе развития общества личностные качества, коммуникативные умения, мотивация человека на труд, готовность к непрерывному повышению своего профессионализма, к переменам приобретают большее значение, чем традиционно понимаемый объём знаний.

Ведущий 1. Показателем стабильности спроса на профессию является количество рабочих мест по той или иной специальности, имеющихся на разных предприятиях района и области. Достижение цели зависит от желания человека, целеустремленности и воли.
Основные факторы или условия выбора профессии являются аспектами обоснованного профессионального плана, в котором учтены интересы, способности, состояние здоровья, способности выбирающего профессию и потребности общества в кадрах.
Условно, эти составляющие формулы профессий можно обозначить как "хочу", "могу", "надо".

Выступления «Стратегии развития Казахстана и возможности для выпускников»:
- техническая специальность (Федоренко Дмитрий)
- медицина (Тлеубердин Арыстанбек)
- строительство (Султанбеков Айдар)
- сфера обслуживания – гостиничный и ресторанный бизнес (Габдулина Дина)
- педагог (Гензе Алина)

Ведущий 2.Работа – это важная, но все-таки только часть жизни.
Психологи считают, что наше внутреннее представление о себе зависит от трех условий:
• насколько мы успешны,
• как относятся к нам авторитетные для нас люди,
• насколько мы правильно умеем оценивать свои успехи и отношение других людей к нам.
Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу

Ведущий 1. Народная пословица гласит «всяк кузнец своего счастья». Я думаю, что вы тоже будете «кузнецом своего счастья». Ведь заниматься любимым делом - это счастье.
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя,
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна

Ведущий 2.
Слово для подведения итогов круглого стола предоставляется Кенесову Бахтияру (эссе «Мой выбор»)

Ведущий 2. Спасибо всем, до свидания.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.