Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Активизация числительных в речи -

Активизация числительных в речи

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1269 | Размер: | Автор: гость
. Активизация числительных в речи
Практическая направленность обучения русскому языку в национальной школе должна быть отражена прежде всего в упражнениях, предназначенных для фор¬мирования коммуникативных умений и навыков и по¬строенных с учетом тех трудностей, которые возникают у учащихся при употреблении в речи слов из разных грамматических разрядов. Известно, что такие труд¬ности зачастую связаны с использованием числительных. На мой взгляд, могут помочь преодолеть их предложен¬ные ниже упражнения. Следует отметить при этом, что не всегда можно четко разграничить упражнения язы¬кового и речевого характера и формировать вначале только навыки оперирования изолированными фактами в языковых упражнениях, а затем активизировать их в речевых.
Традиционно сложным для учащихся национальной школы является правописание числительных, сочетание их с другими частями речи, а также склонение количе¬ственных числительных. Учитывая трудности морфолого-синтаксической структуры количественных числитель¬ных русского языка, я уделяю им больше внимания.
1. Употребить существительные «вишня, дерево, ребенок» с числительными «два, три, четыре, второй, третий, четвертый». Обратит
внимание на особенности их сочетания.
2. Раскрыть скобки и написать числительные словами.
У меня 1 (сестра) и 2 (брата). В школе 12 (кабинет), 2 (мастерская), 1 (спортзал). У нас в классе 15 (маль¬чик) и 12 (девочка). В магазине мама купила 5 (ручка), 4 (книга), 10 (карандаш).
В смотре участвовали коллективы 11 (школа). Свы¬ше 190 (ученик) стали значкистами ГТО, около 100 (ре¬бята) спортсменами-разрядниками. В секциях по раз¬личным видам спорта занимаются 150 (ребята). В нашей школе работают 4 (спортивная секция).
3. Прочитать. Указать падеж количественных числительных.
В двадцати километрах от города есть фруктовый сад. Мы посадили около школы более ста кустов. Отец был в командировке десять дней. В кружке нас было не менее пятнадцати человек.
4. Вставить числительные 1, 2, 11, 30 в предложения и изменить
соответственно форму существительного.
Я купила шары. Написала упражнение, Учитель бе¬седовал с учениками. В книге есть иллюстрация.
5. Прочитать текст. Передать содержание своими словами, употребляя числительные.
БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ ГЕРОЕВ
Это было 16 ноября 1941 года. Фашисты рвались к Москве. Путь им преградили гвардейцы из дивизии генерала Панфилова. Их было 28 человек. Среди них были русские, казахи, украинцы.
Прямо на них шли 20 фашистских танков. Отважные воины приняли неравный бой. Бой продолжался несколь¬ко часов. Враг двинул на них еще 30 танков.
28 героев бились с врагом до последней капли крови. Ни одного танка они не пропустили.
При изучении склонения количественных числитель¬ных можно предложить упражнения, которые помогут осознанному усвоению языкового материала при наблю¬дении над общностью словоформ внутри каждой группы числительных1.
1. Просклонять количественные числительные «один (одна, одно, одни)» с существительными «парта, стол, окно, часы».
2. Просклонять количественные числительные «четыре, пять, четырнадцать, двадцать пять» с существительными «книга, стол, окно».
3. Просклонять числительные «два (две), три, четыре, двести, триста, четыреста» с существительными «журнал, книга» и определить, что общего в изменении числительных.
4. Прочитать, вставить вместо слова «пять» числительные «пятьдесят, пятьсот». Изменилась ли форма существительного?
1. В зале сидели пять учеников. 2. На собрании при¬сутствуют пять комсомольцев. 3. Алма прочитала пять страниц. 4. Ближайшая станция находится в пяти кило¬метрах.
5. Поставить числительные в родительном падеже, обратив вни¬
мание на место «ь».
8 рублей, 80 листов, 800 мест.
6. Образовать сложные числительные с корнем «семь». Поставить
их в родительном, дательном, творительном и предложном падежах. В чем особенности склонения сложных числительных, имею¬щих «ь» в середине слова?
Отработать произношение числительных можно с помощью таких заданий:
1. Прочитать числительные, просклонять их, правильно произнося звук «ч».
Тысяча, четыре, четырнадцать, четыреста.
2. Прочитать числительные, правильно произнося звук «ш».
Шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот.
3. Прочитать числительные, произнося правильно твердые и мяг¬кие согласные.
Седьмой, восьмой, пять, шестнадцать, пятьдесят, пятьсот, семь, семнадцать, семьдесят, семьсот, восемь, во¬семнадцать, восемьдесят, восемьсот, девять, девятнад¬цать, девяносто, двадцать, тридцать.
Активизировать употребление в речи имен числитель¬ных позволяют задания на составление диалогов по за¬данному началу или по заданной ситуации, составление монологического высказывания по определенной теме с использованием материалов из детских и молодежных газет.
В средних классах зарекомендовала себя ситуация «Магазин», которая дает возможность закрепить числи¬тельные в речевой практике. Можно предложить такие ее варианты:
1. Ты в книжном магазине. Купи несколько тетрадей, ручку и карандаш. Узнай, сколько это стоит (опорные слова: рубль, копейка, платить, извиниться, несколько, нужен (-на, -но), резинка, тот, школьный, подойти к кас¬се, числительные от 1 до 20).
2. Ты пришел в продовольственный магазин. Тебе нужно купить сахару, творог, немного конфет. Поговори спродавцом (опорные слова: спросить, ответить, полови¬на, стоит, килограмм, грамм, числительные один, полто¬ра, двести, триста).
3. Ты пришел в магазин, тебе нужно купить 2 пачки печенья и полкилограмма конфет. Поговори с продав¬цом.
4. Ты пришел в магазин «Овощи—фрукты». Расскажи, что и в каком количестве ты купишь. Сколько это будет стоить?
5. Ты хочешь купить пять тетрадей, но тебе дали две.
Что ты скажешь продавцу?
Для составления таких заданий очень удобна группи¬ровка лексического материала по темам. В тематических группах удобнее обучать правописанию слов, легче систематизировать незнакомую лексику, что, в свою оче¬редь, позволяет вести целенаправленную работу по раз¬витию речи. Большая часть лексического материала была объединена нами по темам для обозначения вре¬мени, расстояния, размеров, веса и т. д. (т. е. в темы, по¬зволяющие активизировать употребление числительных в речи). Каждая предполагает определенные задания. Так, работая над обозначением времени в русском языке, можно предложить учащимся:
1. Расскажи о своем распорядке дня, употребляя чис¬лительные.
2. Составь календарь школьных дел.
3. Составь и опиши свой маршрут от школы до дома. Выполняя эти задания, учащиеся учатся использовать в речи лексику, обозначающую отрезки времени (секун¬ды, минуты, час, день, сутки, неделя, месяц и т. д.); меру длины (метр, километр и т. д.); размер (длина, ширина, высота, площадь, объем).
Типовая программа по русскому языку для нацио¬нальной средней школы требует, чтобы особое внимание было обращено на темы, связанные с активизацией гла¬голов движения. В связи с этим предлагается моделиро-вание конструкций с количественно-именными сочета¬ниями типа пройти пять шагов, проехать сто километ¬ров. Учитель предъявляет модель, которая заучивается при выполнении тренировочных упражнений. Так начи¬нает формироваться навык, что позволяет перенести данную модель в речевую ситуацию. Например, учитель предлагает ученикам рассказать о своем маршруте до школы, и они используют при этом модели с глаголами движения: выйти из дома, пройти сто шагов, перейти дорогу, идти сто метров и т. п.
Формированию у учащихся речевых навыков, кото¬рые могут быть перенесены в реальные условия обще¬ния, способствуют упражнения в конструировании связ¬ных текстов на основе заданной темы. В целях развития устной речи на продвинутом этапе можно предложить ученикам выбрать из любых источников (книг, журна¬лов, газет, календарей) цифровые данные, которые они считают наиболее интересными, и, используя эти данные.
составить небольшое письменное сообщение. Самые ин¬тересные и правильно составленные сообщения можно поместить в классе, оформив их по типу публикаций в периодической печати под рубрикой «Знаешь ли ты, что...?». Или составить небольшой связный текст на темы: «Добрые дела наших школьников», «Спорт в нашей школе» и т. п.
В целях развития речи школьников и расширения их кругозора следует широко использовать в упражнениях статистические данные из газет и журналов. Это позво¬ляет решать не только образовательные, познаватель-ные, но и большие воспитательные задачи.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.