Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Аппликация (Утенок) -

Аппликация (Утенок)

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1904 | Размер: | Автор: гость
. Алматинская область, Енбекшиказахский район, с.Алга Алгинская средняя школа учитель начальных классов Тулебаева ЖенискульАксаевна

Тема: Аппликация (Утенок)
Цель: познакомить учащихся с разными видами лоскутков из ткани, кожи и
оборудованием для работы с аппликацией из лоскутков; развивать умения
работать с тканью, интерес к творческому труду; прививать чувства прекрасного к окружающему миру; воспитывать трудовые навыки.
Планируемы результаты:
Предметные: уметь выполнять аппликацию из лоскутков ткани; знать технику безопасности при работе с ножницами, клеем.
Личностные: Проявлять интерес к созданию поделок, знать технику безопасности и санитарно-гигиенические требования приизготовления аппликации; навык конструирования изделий, композицию.
Системно-деятельностей; применять умения пользоваться инструментами в повседневной жизни; знания различных методов и приемов художественного труда; знания элементарных приемов конструирования изделий; навыки грамотного применения инструментов и материалов; умения моделировать и конструировать изделия, фигуры из различных материалов.
Материалы и инструменты: ткань, клей ПВА, ножницы, фотографии уток и утят, фонограмма « Танец утят».
Межпредметные связи: Познания мира, Изобразительное искусство, Музыка.
Ход урока
1. Организационный момент.
I. Психологический настрой на урок

-Пение птиц (домашних)
-Что вы слышите (пение птиц)
-Каких птиц вы услышали
Загадка: Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять.
Как его родная мать (утенок)
Заранее подготовленные учащиеся дают краткую информацию об утках и утятах, показывают фотографии или рисунки.
- А какую веселую песенку вы знаете про утят. Учитель ставит музыку.

2. Подготовка к восприятию нового материала. Вступительное слово учителя.
Как в аппликации из бумаги, так из лоскутков ткани можно создавать различные сюжеты. Аппликация – это один из видов декоративно-прикладного искусства. Вырезанные необходимые детали из бумаги, ткани, кожи, сухих листьев растений прикрепляют к основе. В качестве основы используют картон, тонкую фанеру или другие материалы.
История аппликации имеет давние начало. Народные мастера для украшения бытовых вещей часто применяли аппликации из лоскутков ткани. На твоей одежде тоже можно увидеть много интересных аппликации из лоскутков тканей. Они украшают твою одежду.
3. Сообщения темы и цели.
- сегодня мы научимся создавать из ткани симпатичного утенка. Если ты научишься делать аппликацию из лоскутков ткани, то можешь сам украсить свою одежду.

4. Открытия новых знаний.
Работа с учебником.
Дети читают на с.112-113 информацию об изготовлении аппликации из ткани.
5. Первичные закрепления знаний.
Организация рабочего место (раздача и размещения материалов и инструментов).
Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами и клеем
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1.Не допускать попадания клея в глаза.
2.Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
3.После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
Подготовка рабочего места. Работа в правах. Учащиеся готовят рабочее место. Проверять друг у друга все ли подготовили к уроку, аккуратно ли лежит, удобно ли расположено на парте.
Практическая работа.
Физминутка.
Вырезают утенка по образцу, показанному на рисунке, наклеивают его на картон. Потом составляют с ним композицию по своему желанию, добавляют элементы для композиции (растения, зернышки, тарелку или других утят).
6. Подведения итогов урока. Рефлексия.
- Как ты помогаешь ухаживать за домашними птицами?
- Какие виды аппликации знаешь?
-Где ты видел аппликации из лоскутков ткани?
- Что нового узнали на уроке?
- Какие открытия для себя сделали на уроке?
- Что особенного вам запомнилось?
- Где в дальнейшем могут быть использованы знания и умения?
Анализ выполненных работ и допущенных ошибок.
Комментирование выставления оценок.
Домашнее задание.
Если хочешь. Сделай другие композиции и аппликации из тканей по своему выбору и наклей их на основу.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.