Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Дательный падеж существительного (кому?чему?где? куда?) -

Дательный падеж существительного (кому?чему?где? куда?)

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 995 | Размер: | Автор: гость
. Атырау қаласы
№5 мектептің
Орыс тілі пәнінің мұғалімі:
Сайфеденова Бакыт Утепкалиевна

Урок №4
Дата: 14.02.2015 г. Русская речь Класс 5
Название урока: Дательный падеж существительного (кому?чему?где? куда?)
Общие цели: дать понятие о существительных; о падежных окончаниях; склонение по падежам;
Задачи урока: развитие мыслительной деятельности учащихся; практиковать умение работать с новой технологией; способствовать формированию умения выражать свои мысли; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; способствовать самостоятельному обучению; умение сотрудничать и работать в группе;
Результаты обучения: отработать слаженность работы в коллективе; обогащение словарного запаса учащихся на основе данного урока развитие речи учащихся;
Источники для заданий: флипчарты, фломастеры, листы А-4, цветные бумаги, клей
Задания на уроке: 1. Психологический настрой.
2. Мотивация.
3. Вступительное слово учителя.
4. Развитие речи. Работа с текстом.
5. Составить кластер
6. Рефлексия. Метод « Фруктовый сад».
7. Оценивание (формативное).

I. Организационный момент. Психологический настрой. С помощью цветных фигур делим учащихся на группы.
Почему вам понравился этот цвет ?
ІІ. Мотивиция. Сколько падежей в русском языке? Какие падежи мы знаем уже? Как склоняются существительные в родительном падеже.
ІІІ. Вступительное слово учителя. Существительные мужского и среднего рода в дательном падеже имеют окончания –у, -ю, а существительные женского рода, оканчивающиеся на –а, -я имеют окончание –е: по снегу, по лесу, к коню, к другу, по ветке, к земле.
IV. Самостоятельная работа. Просклоняйте существительное зима по падежам.
V. Творческое задание: 1-группа – упр 259
ІІ – группа – упр 261, ІІІ- группа – упр 262.
VI. Составить пятистишие на тему «Зима»
VII. Защита мини-проектов. Нарисовать зарисовки зимы и составить рассказ. Найти существительные в дательном падеже.
VIII. Рефлексия. Даю стикеры написать свое впечатление об уроке.
Домашнее задание: Упр.263 стр 114
Источники, оснащение и обрудование: ИКТ, «Русская речь» учебник 5 класс
Оценивание: Формативное, смайлики, устная похвала, поощрение
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.