Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Имя существительное. Обобщение и систематизация изученного. -

Имя существительное. Обобщение и систематизация изученного.

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1136 | Размер: | Автор: ggggggggggggggggdfsf
. Новокрещинова Татьяна Владимировна
Преподаватель русского языка и литературы
колледжа № 8 г. Ленгера Толебийского района, ЮКО


Тема урока: Имя существительное. Обобщение и систематизация изученного.
Цели урока:
1. Образовательная – знать определение имени существительного как части речи, морфологические и синтаксические признаки существительного; уметь различать имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, единственное и множественное число существительных; повторить синтаксический и морфологический разбор.
2. Развивающая – развитие орфографической зоркости, учебно-интеллектуальных умений (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы); развивать зрительно-слуховую память, логическое мышление, внимание, речь; пополнение словарного запаса учащихся.
3. Воспитывающая – воспитывать самостоятельность и развивать навыки работы в коллективе; воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, аккуратность при оформлении работ.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: таблицы, карточки для индивидуальных работ.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
– Ребята, посмотрите в окно! Видите, какой сегодня прекрасный осенний день.
Вы знаете, что осень – пора сбора урожая, подведения итогов. Пришло время и нам подвести некий итог нашей недолгой учёбы. Мы всё это время трудились не покладая рук: изучали имя существительное, и пришло время проверить свои знания. Надеюсь , что ваши отметки-плоды будут радостными и для вас, и для меня, конечно! Удачи нам!

II.Опрос-повторение по опорной таблице



III. Работа по карточкам у доски.
Карточка № 1.
1)Вставить буквы, определить падеж имен существительных: Вспомнить о наград_; говорить о молодёж_; жить в Греци_; подъехали к Казан_; думать о лекци_; рассказать о встреч_.
2)Составить предложение по схеме:[сущ.им.п. – сущ.им.п.]
Карточка № 2.
1)Вставьте буквы, графические обозначьте орфограммы: Зайти к Наташ_; увидет_ся в театр_; зад_вать вопрос; о низкой температур_; л_жит_ся на перила; др_жать от страха; серьёзно относит_ся к работ_; св_сать с веревк_; двигат_ся по д_лин_;ар_мат акаци_.
2)Подберите примеры существительных с корнями – раст – рост –, – лаг – лож – .

IV. Работа с категориями имён существительных.
1.Превратите неодушевленные существительные в одушевленные, используя словообразовательные суффиксы:
Сила, цирк, Кавказ, защита, работа, барабан, камень, груз , заказ, Москва, баян, журнал.

2.Отгадайте загадки, запишите слова в 2 столбика. 1 – существительные, имеющие форму только единственного числа; во 2 столбик – только множественного числа.
Ты машину закажи, Точный адрес укажи. Прямо к дому подвезёт, Плату за проезд возьмёт. (Такси)
Вот устройство так устройство: Никакого беспокойства. Сосчитает все до грамма Без труда и без обмана (Весы)
Как зовется для печки еда: И торф, и уголь, и дрова (Топливо)
Он в году по счету третий, Мамин праздник с ним мы встретим. (Март)
У грядок есть расчески, Чтоб делать им прически.(Грабли)
Известно всем детям, Конечно, давно,
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.