Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Интегрированный урок - сказка в 1 классе «Теремок» (математика + развитие познавательных процессов-психология) -

Интегрированный урок - сказка в 1 классе «Теремок» (математика + развитие познавательных процессов-психология)

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1895 | Размер: | Автор: Публикатор
. Интегрированный урок

Лилия Фаниловна Абдулхаликова
учитель,
Людмила Сергеевна Воскресенская
психолог гимназии № 56 им.К Сатпаева
г. Алматы

Интегрированный урок - сказка в 1 классе «Теремок»
(математика + развитие познавательных процессов-психология)

Тема: Закрепление. Состав чисел от 2 до 8.
Цель урока: Закрепить знание последовательности и состава чисел от 2 до 8.
Задачи:
1. Предметные: умение устно вычислять сумму и разность чисел в пределах 8; знание нумерации чисел в пределах 10, знание состава чисел в пределах 8; умение называть соседей числа; записывать числовые выражения в тетрадь и находить их значения; умение сравнивать числовые выражения;
2. Системно-деятельностные: способствовать развитию логического мышления, математической речи, внимания, памяти; совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету.
3. Личностные: содействовать воспитанию дружеского отношения, взаимовыручки, отзывчивости, любознательности.
Оборудование: картинки с изображением теремка (на начало урока), карточки - задания для зверей, карточки с цифрами, картинки с изображением животных теремка, картинки с изображением яблок, груш, грибов, карточки с логическим заданием, изображения теремков со смайликами (на конец урока).

Ход урока:
1. Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности.
Посмотрите-ка на нас!
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться!
Вводная беседа, сообщение темы и целей урока
- Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А какая это сказка отгадайте:

Домик в поле появился,
Он в жилище превратился
Для мышонка и синицы,
Зайца, волка и лисицы.
(Теремок)

Вывешивается изображение теремка с наклеенными на нём заданиями для зверей.
Вы помните эту сказку? Начнём наше путешествие по этой сказке. Для этого нам с вами понадобятся математические знания, умения, смекалка. Но чтобы попасть в эту сказку, вам надо решить задачи в стихах.

Учитель:
2. Устный счёт. (Устно, фронтальная работа)

Задачи в стихах.
1. Как-то раз в лесу густом
Еж себе построил дом,
Пригласил лесных зверей.
Сосчитайте их скорей:
И зайчонка, и лисёнка,
Два веселых медвежонка,
И бельчонка, и бобра.
Называть ответ пора! (6) А 6 - это?...

2. На поляне у дубка
Ёж увидел два грибка.
А подальше, у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько ёж нашел грибов? (3) 3 - это?...

3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
И от братиков отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5) 5 - это? ...

А давайте проверим, насколько хорошо вы знаете состав чисел. Заполните свои маленькие теремочки. (Домики на состав чисел 6, 7, 8. Взаимопроверка по парам. Эталон вывешивается на доску через 3 минуты).

3. Работа над темой урока.

Учитель:
1) Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю кто-то бежит,
Кто-то у дверей остановился и пищит (выходит ребёнок и загадывает загадку):
Это тот кто под полом таится, и кошки боится. (мышка)

- Никто мышке не отвечает. Захотелось мышке забраться в теремок. Но для каждого, кто хочет жить в этом теремке, есть задания. Какое же задание для мышки? Ей надо назвать соседей чисел. Давайте поможем мышке. Назовите соседей чисел. …6…, …4…, …8…, …7…, …3….
- Молодцы! Помогли мышке. Залезла мышка в теремок, никого там нет, стала жить-поживать - песни распевать.
Учитель:
2) Вдруг кто-то постучался в теремок (выходит ребёнок и загадывает загадку):
Я – длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгаю ловко,
Грызу морковку. (заяц)
- Захотелось и зайчику забраться в теремок. А вот и задание для зайчика - ему надо собрать в корзину яблоки, груши, грибы. Поможем зайчику (первый пример решает ребёнок в роли зайчика, а остальные – ученики, показывая ответы с помощью карточек с цифрами. Ребёнок в роли зайчика складывает яблоки, груши и грибы по корзинкам).

Яблоки Груши Грибы
8 – 2 = 6 2 + 5 = 7 5 + 3 = 8
7 – 1 = 6 3 + 4 = 7 2 + 6 = 8
2 + 4 = 6 8 – 1 = 7 1 + 7 = 8

Запись примеров с ответом 8 в тетрадь.
Молодцы! Помогли зайчику забраться в теремок!
Забрался зайчик в теремок и стал жить вместе с мышкой.

Педагог-психолог:

3) Кто-то стучится в наш теремок (выходит ребёнок и загадывает загадку):
- Я посмотрите – ка какая –
Вся горю, как золотая.
Хожу в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лиса)
Захотелось и лисичке забраться в теремок. А какое же задание наш теремок приготовил для лисички? Ей надо ответить на мои вопросы (на один вопрос отвечает ребёнок в роли лисы, а на остальные – ученики).
- Поможем лисичке.

1. На столе лежало 4 яблока. Лисичка одно из них разрезала пополам и положила на стол. Сколько яблок на столе? (четыре)
2. Двое медвежат играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый?
3. Ёж нашёл 4 красных и зеленых яблока. Красных было больше, чем зеленых. Сколько яблок каждого цвета нашёл ёж? (3 красных и 1 зеленое)
3. Когда гусь стоит на одной ноге, то весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги? ( 3кг)
5. Сколько ушей у трех мышей?
6. Росло 4 груши. На каждой – по три ветки, на каждой большой ветке – по три маленьких, на каждой маленькой ветке – по три яблока. Сколько всего яблок? (Яблоки на груше не растут.).
- Забралась лисичка в теремок и стали они жить втроём.

Учитель:
4) Опять кто-то стучится! (выходит ребёнок и загадывает загадку):
На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов? (лягушка)
- Захотелось и лягушке забраться в теремок, а для этого ей надо …(задание с теремка) провести с нами физкультминутку. (Поможем лягушке)

На болоте 2 подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали
1, 2, 3, 1, 2, 3
Ручками хлопали
1, 2, 3, 1, 2, 3
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!

- Забралась лягушка в теремок и стали они жить вчетвером.

Учитель:
5) Слышат они, у дверей кто-то стучится (выходит ребёнок и загадывает загадку):
Он по лесу всё время рыщет
И в кустах кого-то ищет
Слышно – он зубами щёлк.
Угадай, кто это? (волк)
Захотелось и волку забраться в теремок, а для этого ему надо … (с теремка снимается очередное задание) сравнить выражения. Поможем волку. (Первое выражение решает ребёнок в роли волка, а остальные ученики). Как сравнить выражения? (Надо сначала найти значения выражений, а потом сравнить их). Два ученика выходят к доске и сравнивают выражения с проговариванием, остальные записывают выражения в тетрадях.

3+2*4-1 4-1*4+1 6+2*6-2

- Стали они жить впятером.

Педагог-психолог:
Смотрите, ребята, на теремке осталось всего одно задание. Значит ещё кто-то придёт жить в наш теремок.
6) Раздаётся стук (выходит ребёнок и загадывает загадку):
Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза пряча нос (медведь)

Захотелось и медведю забраться в теремок, а для этого ему надо (читается последнее задание) выполнить задание. Поможем медведю (работа в парах).

Посчитай и запиши, сколько раз встречается каждая буква и цифра.
















4. Рефлексия.

Педагог-психолог:
Полез медведь в теремок. Лез – лез, лез – лез- никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить.
Влез медведь на крышу. Только уселся – трах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и развалился!
Еле-еле успели из него выскочить: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – попрыгайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок – все целы и невредимы. Решили звери заново отстроить теремок, да побольше – чтобы всем в нём хватило места.
Давайте поможем зверям, а для этого вы должны ответить сами себе: как вы работали на уроке. У нас есть три теремка (теремки со смайликами):

1. У меня хорошее настроение – я не допустил ни одной ошибки.
2. Я серьёзен потому, что допустил 1 или 2 ошибки.
3. Я грущу потому, что допустил много ошибок.

Наклейте стикер со своим именем на тот теремок, который больше вам подходит.

Итог урока.
- Молодцы, ребята, вы хорошо помогли нашим героям справиться с заданиями. А что надо знать, чтобы выполнять такие задания? (Математику).
- Вам понравился урок? Что больше всего понравилось? А что запомнилось?

Приложение
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.