Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Казахстан в годы Великой Отечественной войны -

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1447 | Размер: | Автор: гость
. Абдуллаева Назира Канагатовна,
ЮКО, Сайрамский район
ТЕМА: «Казахстан в годы Великой Отечественной войны»

ЦЕЛИ:

а. Образовательная: изучить вклад казахского народа в Великой
Отечественной войне для достижения победы над
врагом.
б. Воспитательная: воспитать у учащихся чувство патриотизма,
верности своей Родине, чувство гордости за свой
народ и благодарность, кто участвовал в войне
против фашистских агрессоров.
в. Развивающая: развивать память, прививать любовь к чтению
художественной литературы.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: Объяснение, рассказ, запись исторических событий
и дат.

Оборудование: Карта «ВОВ», кросворд, слайды, иллюстрации из
книги – альбома.

Ход урока:
1. Орг.момент
2. Сообщение целей, плана и темы урока

ПЛАН:
1. Военные планы фашизма.
2. Перестройка экономики на военный лад.
3. Казахстанцы в битве за Москву.
4. Казахстанцы в боях за Ленинград.
5. Казахстан арсенал фронта.
6. Казахстан – ближайши тыл Сталинградского фронта.
7. Освободительная миссия.
8. Межнациональная отношения в годы ВОВ.
9. Тыл фронту.

3. Проверка домашнего задания
4. Контроль знании учащихся

В о п р о с ы:
1. Немецкий план наступления на Москву.
2. Фашистская программа операции перелома хода войны на Курской дуге.
3. Кодовое название операции «Освобождение Белоруссии».
4. Выдаюшийся военачальник Дальневосточного фронта!
5. Где проходила линия «Маннергейма» и что вам о ней известно?
6. Командующий Западным фронтом, оборонявший Москву?
7. Командуюший II Украинским фронтом?

1
2 Ц И Т А Т А Д Е Л Ь
3.Б А Г Р А Т И О Н
4.В А С И Л Е В С К И Й
5.Ф И Н Л Я Н Д И Я
6.Ж У К О В
7.К О Н Е В

5.Вопросы для закрепления материала:

1. Рассказать о планах установления господства германского фашизма.
2. Как вы понимаете процесс перевода экономики на военный лад?
3. Какие фильмы и книги посвящены войне и героизму народа?
4. Объясните героизм народа, проявленный на фронте и в тылу, несмотря на моральные и материальные лишения.

6.Выставление оценок

7.Домашнее задание

К Р О С С В О Р Д

1
2.Б Е ГЕ Л Ь Д И Н О В
3.К О Ж Е Д УБ
4. Р А М А З А Н
5. М О М Ы Ш У Л Ы
6. Б А Й М А Г А М Б Е Т О В
7. М О Л Д А Г У Л О В А
8.А Л Г А Д А Й

В О П Р О С Ы:
1. Акын, песня которого явилась подлинным гимном дружбы.
2. Летчик-штурмовик, «Герой Советского Союза»?
3. Трижды «Герой Советского Союза», выпускник Чугуевского военного училища, находившегося в годы войны в Чимкенте?
4. Боец 238 стрелковой девизии, сын Амангельды Иманова.
5. Командир батальона , писатель, участник в битве за Москву?
6. Участник в боях по прорыву блокады, повторивший подвиг А.Матросова?
7. Первая женщина Востока, удостоянная звания «Героя Советского Союза»?
8. Сын Джамбула, участник Сталинградской битвы?

В Ы В О Д:

Мы должны знать и помнить весь ход войны, все ее испытания и все ее поражения и победы. Нельзя ничего выбрасывать из истории. Только изобразив всю меру наших несчастий и вес объем наших потерь, можно показать всю длину нашего пути до Берлина. И всю меру усилий, которых потребовал от казахского и других народов этот бесконечно длинный и бесконечно трудный день П О БЕ Д Ы!

8.Класс делится на 4 группы: (каждая группа готовит свое выступление).

1. Казахстанцы в битве за Москву.
2. Казахстанцы в боях за Ленинград.
3. Казахстан – арсенал фронта. Казахстан – ближайший тыл Сталинградского фронта.
4. Освободительная миссия. Межнациональные отношения

Р Е З Ю М Е
Мы выражаем огромную благодарность, тем кто сумел выстоять и победить врага. «Низкий им земной поклон» - говорит наше поколение- «Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся домой с войны и будем защищать их завоевания. Их подвиг бессмертен!»
Каждые сутки погибало – 14104 жизни.
Каждый час - 588 человек.
Каждую минуту - 10 солдат.
Каждые 6 секунд - 1 человек.
В послевоенные годы Сталин дает данные о гибели – 7 млн. чел. На ХХ съезде ЦК КПСС, прошедшем в 1956 году С.Хрущев дает новые данные – более 20 млн. чел., Горбачев – 27 млн. чел., исследователь Соколов – 37 млн. чел., ученый Власьевич – 46 млн.чел., Н.Назарбаев – 50 млн. чел. Но и эти данные требуют уточнения.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.