Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
. Северо-Казахстанская область
г. Петропавловск
КГУ «Областная школа-интернат для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей»
Воспитатель Маженова Гульжайнат Есилбаевна
Тема: Общение
Цель: Развивать у детей общение в различных жизненных ситуациях с ориентацией на ненасильственную модель поведения.
1-жүргізуші: Сәлеметсіздерме, құрметті қонақтар мен қымбатты балалар! Бугін біз сіздермен шаттық шеңберінде қарым-қатынас туралы әңгімелесеміз. Адамдар арасында өмір сүруге, сондай-ақ математика немесе физиканы оқу, тау шындарын немесе өзен-көлдер, теңіздерін зерттеу қаншалыкты маңызды болса, қарым-қатынаста соншалықты маңызды. Егер ciз басқа адамдармен жақсы карым-қатынаста болғыңыз келсе, онда қарым-қатынас жасауға уйрену қажет. Қарым-қатынас жайлы ұлы Ы.Алтынсарин атамыз мына тамаша сөздерді айтқан:
«Біреуге жақсылық етсең,
Ол жақсылығынды міндет етпе».
2-вед: Сегодня мы на круге радости поговорим с вами о общении. Учиться жить среди людей, уметь общаться так же важно, как изучать математику или физику покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, без умения жить в согласии с другим людьми не обойтись, а для этого необходимо учиться общению. Великий Экзюпери говорил самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения - так и звучит сегодня название нашего круга радости и добра. Ребята, чтобы поднять настроение наших гостей, давайте исполним песню «Армандастар».
Ребята, как вы думаете, что такое общение? (отвечают дети).
1. Қарым-қатынас жеке тұлғаның дамуы мен тіл дамытудың ең қажетті құралы.
2. Общение - необходимое условие полноценной жизни, так как удовлетворяет главную потребность - потребность человека в человеке.
3. Қарым-қатынастан біздің көніліміз, жетістігіміз, бағамыз арта түседі
4. Общение - это взаимодействие людей, при котором происходит обмен информацией, чувствами опытом, деятельностью, умениями и навыками.
2-вед: Все правильно, ребята. А теперь представьте если мы не умели бы общаться. Что с нами была бы? Тогда давайте вместе посмотрим и задумаемся.
Известно несколько случаев, когда маленькие дети вырастали в лесах, среди животных, никогда не видя ни одного человека, ни одного человеческого предмета. Что же представляли собой эти дети? В 1920 году близ индийской деревни в логове волков нашли двух девочек: одной было около 2 лет, второй около 7. Их поместили в сиротской дом на воспитание, но младшая Амала вскоре умерла, а старшая Камила жила до 1929 года. «Дикие» дети не терпели никакой одежды и с остервением разрывали ее. Ели только сырое мясо и удовольствием грызли кости.

в сиротской дом на воспитание, но младшая Амана вскоре умерла, а старшая Камила жила до 1929 года. «Дикие» дети не терпели никакой одежды и с остервением разрывали ее. Ели только сырое мясо и удовольствием грызли кости. По начам выли и спали, сбросив одеяла. Только через 7 лет Камила научилось ходить и знала 45 слов.
1- вед: Бәрімізге жолбарыстар тобындағы төрт тағандап жүрген 5 жасар баланың оқигасы белгілі. Ол төрт тағандап сондай тез жүрді, тіпті адамдарды соңынан ілестірмеген. Баланың бүкіл денесі тырналған. Тағы бала әр адамға тісін ырситып, тістегісі келіп шабуыл жасады. 3 жыл өтсе де әрең табылған бала нан жеп, екі аяғынан тік тұрып қана үйренді.
Ребята, какой вывод вы сделали из этой презентации? (Ответы детей)
2- вед: Ребята, хотели дополнить интересными фактами из жизни людей.
Уч: В Японии существует специальное духовное испытание для самосовершенствования под названием «Моторно» человека по неделю помещают в пустую пещеру и запрещают разговаривать даже с самим собой. Люди свидетельствуют, что к концу изоляции жажда общения становится невыносимой.
Уч: Знаменитый Французский врач Ален Бомбар доказал что одинокий человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает те третье сутки. И это смерть не сколько от истощения, сколько от ужаса оторванности от всех и вся.
1- вед: Осындай оқиғалар адамның тек адамдар арасында ғана адам болатынын керсетеді. Әpбip адам болуды үйренеді десек те артық айтпаймыз.
2- вед: Ребята, как вы думаете правильно ли общаемся? Легко ли это правильно общаться? Ведь зачастую мы часто грубим друг другу, называем предметы не своими именами. Давайте посмотрим как это выглядит, со стороны и можно ли это назвать общением:
Автор: Едут в купе поезда три девушки. Одна из них иностранка, которая очень хорошо владеет русским языком. На утро просыпаются. У одной пропали туфли. Осмотрев все вокруг, боясь потревожить соседей, она на ушко соседке:
- У меня пропали туфли, я думаю их взяла она. Если их взяла она, то пусть признает, вы не могли ей передать.

- У нее пропали туфли вы их не брали случайно, а если взяли то
- Ага взяла, нужны были мне ее туфли?
- Да, да она их взяла они были нужны.
- Да вы что если она их взяла то пусть заплатит прямо сейчас.
- Если вы взяли то заплатите ей прямо сейчас.
- Ага заплачу, прямо сейчас, аж 2 раза, ну блин вы даете.
- Да, да, она вам заплатит, прямо сейчас, в двойном тарифе, но только по моему блинами.
- Ребята, разговор был? А почему девушки друг-друга не поняли?
Дискуссия ребят.
1-вед: Балалар, шын айтсак бұл күлкілі болды. Ал енді қалай дұрыс қарым-қатынас жасау керектігін еске түсірейік. Балалар, б1здің бет-әлпет, мимикалык, сөйлеу мәнеріміз де қарым-қатынасты жағымсыз етеді.
Уч: Әңгімелесу кезінде әңгімелесіп отырған кісінің сөзін бөлме.
Уч: Если вы кашлите или чихаете, то нужно обязательно отварачиваться в сторону.
Уч: Барлық жерде таныс емес адамдармен де амандасып, қоштасу керек.
Уч: Во время разговора не грызите ногти, не поправляйте прическу, не переминайтесь с ноги на ногу.
Уч: Әңгімелесу кезінде қолды жайпап, орындықта шайқалу, түсіріп отыру дұрыс емес.
Уч: Некрасиво разговаривая смотреть в сторону или стоять
1-вед: Ребята, пусть сегодняшний день не пройдет для нас даром. Ведь умение общаться - это наверное сама суть человека. Есть много добрых, полезных слов, которые скрашивает наше общение. Ребята, напишите на листочках слова, которые скрашивает наше общение, сформируя основные законы общения соберем наше семейное деревце.

Вывод: Ребята, обратите внимание каким стало наше дерево дружбы, красивым, цветущим, благоухающим и пусть эти качества присутствовали в каждом человеке.
1 -вед: Ал қанекей балалар келіндер шаттық шеңберің құрып, әң айтайық.
Песня: «Все будет хорошо»
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.