Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Падеж имён существительных -

Падеж имён существительных

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1374 | Размер: | Автор: гость
. Южно-Казахстанская область
Казыгуртский район
Общая средняя школа имени П.Тажибаевой
Преподаватель русского языка и литературы
Калышева Алтыншаш Кошкинбаевна

Оңүстік Қазақстан облысы
Қазығұрт ауданы
П.Тәжібаева атындағы жалпы орта мектебі
орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі
Калышева Алтыншаш Кошкинбаевна

Тема урока: Падеж имён существительных
Цели: закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных;
развивать умение сравнивать, обобщать; развивать творческий подход к выполнению предлагаемой работы; развивать умение работать в паре, группе;
1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (Ответы детей)
– Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями. Желаю вам, чтобы ваше хорошее настроение не зависело от погоды. И, не смотря ни на дождь, ни на снег, у вас в душе всегда было бы безоблачно!
– А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)
– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)
– Что самое главное мы должны делать на уроке? (Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)
Опрос домашней работы
«Мозговой штурм»
Давайте повторим азбуку вежливости
Урок 1. Чаще употребляйте три слова: «извините» , «пожалуйста», «спасибо».
Урок 2. Говори спокойно и негромко
Урок 3. Старайтесь не перебивать собеседника. Умение слушать – полезное качество. Человек, не умеющий слушать, демонстрирует безразличие к делам собеседника.
Урок 4. Если ты заходишь в помещение и встречаешься с кем-нибудь в дверях, надо уступить дорогу входящему.
Урок 5. Входя в помещение, мальчик открывает дверь и пропускает вперед девочку.
Урок 6.Прежде чем сесть за стол мальчик предлагает наиболее удобное место девочке и помогает ей сесть.
Что вы можете сказать, увидев эту картинку
Урок 7. Мальчик выходит из автобуса, троллейбуса, трамвая первым и помогает выйти девочке, маме, женщине. При входе он пропускает её вперед
Урок 8
Уступай место тем, кому трудно стоять.
Уступай место женщинам и девушкам.
А лучше вообще не садись – ведь ноги у тебя крепкие.
Урок 9
- Чего нельзя делать в транспорте?
- Не мешай пассажирам выходить из автобуса!
- Не входи в транспорт с мороженым и пирожками!
- Не разговаривай громко и не включай громко музыку!
Значит какими должны быть люди?
- Добрыми, вежливыми, заботливыми
Разделимся на группы:
Вежливость, Доброта, Забота
Оценивать вашу групповую работы буду я
Ребята, Знаете ли вы, сколько месяцев в году?
— Двенадцать.
- А как их зовут?
— Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
- Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не бывало так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.
- Сейчас у нас какой месяц?
- Январь
- А в январе могут в лесу, на улице цвести цветы?
- Нет
- В сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» Мачеха отправляет падчерицу за подснежниками в лес. В лесу ей встречаются все 12 месяцев в облике людей, решивших помочь замерзшей девочке.
И я тоже решила сегодня среди зимы подарить вам подснежники
За ваш правильный ответ я буду ложить в вашу корзинку один подснежник.
Учитель: Итак, мы вспоминаем все, что знаем об имени существительном
- На какие вопросы отвечают предметы: стол, карандаш, человек, учитель, окно, машина, садовник, собака, птица, ручка, шапка и т.д.
- Кто? Что?
- Какая часть речи отвечает на эти вопросы?
- Имя существительное
- Что обозначает имя существительное?
- Казахстан, страна, река, село, Астана, Иртыш, Шымкент, город, улица, гора, Алатау, Болат, Айман, ученик .
- Что вы заметили? Почему некоторые существительные пишутся с заглавной буквы?
- Потому что существительные делятся на собственные и нарицательные.
- Собственные существительные пишутся с большой буквы, приведите сами примеры

Найди столбик(и) с одушевлёнными существительными
трамвай учитель ласточка тюльпан
троллейбус пассажир ворона тополь
автобус дирижёр заяц подснежник
лестница лётчик козёл берёза
коридор продавец медведь ромашка
парашют диктор волк роза

Игра с мячом. А теперь поиграем. Я вам кидаю мяч называю существительное, вы определяете род: дом, сад, платье, бабушка, роза, учебник, село, гвоздика, настроение, здоровье , мама, город
м.р. дом, сад, учебник, город
ср.р. платье, село, здоровье, настроение
ж.р. роза, гвоздика, мама, бабушка
- Правильно. какой можно сделать вывод
- Существительные ж.р. имеют окончание –а, -я
- Существительные среднего рода имеют окончание –о, -е
- Существительные м.р. имеют нулевое окончание
Все хором
Женский род запомню я
И скажу: «Она — моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он — мой».
Средний род —оно, мое!
Это правило твое!
Поставьте существительные во мн.число
Тетрадь – тетради, книга – книги, ручка – ручки, карандаш – карандаши, учебник – учебники
- Итак, что мы знаем об имени существительном?
- Одушевленное и неодушевленное
- Собственное и нарицательное
- Имеет три рода
- Имеет два числа
Разминка
Открываем тетради. Пишем сегодняшнее число. Тема урока.
Посмотрите, как изменяются слова
И. кто? мама что? магазин
Р. кого? мамы чего? магазина
Д. кому? маме чему? магазину
В. кого? маму что? магазин
Т. кем? мамой о чём? о магазине

Предлоги
Название падежа
Вспомогательные
слова
Падежные вопросы
Предлоги
И. п. есть кто?
что?
Р. п. нет кого? чего?
где? откуда? без, возле, до, из, около, от, подле, с, у
Д. п. дать
подойти к кому? чему?
где? куда? к, по
В. п. вижу кого? что?
где? куда? под, за, про, через, в, на
Т. п. доволен кем? чем?
где? за, между, над, под, с
П. п. говорить о ком? о чем?
где? в, о, об, на, при

Просклоняйте существительные картина, дерево, стол (устно)
И.п. картина И.п. дерево, стол
Р.п. картины Р.п. дерева, стола
Д.п. картине Д.п. дереву, столу
В.п. картину В.п. дерево, стол
Т.п. картиной Т.п. деревом, столом
П.п. о картине П.п. о дереве, о столе
Что вы заметили?
- Что существительные мужского и среднего родов имеют одинаковые окончания во всех падежах, кроме И.п. и В.п.
(Для того, чтобы определить род существительных нужно поставить в начальную форму, т.е. в именительный падеж).
Например:
1. Иду с другом, отвечает на вопрос с кем? Т.п.,
начальная форма друг м.р. одушевленное, нарицательное
2. Думаю о бабушке , отвечает на вопрос о ком?,
начальная форма бабушка, ж.р. одушевленное, нарицательное
3. Подарок для Болата, отвечает на вопрос для кого?,
начальная форма Болат, м.р. одушевленное, собственное
Упражнение 235. Прочитать текст.
Почему падежи так называются
Выписывают существительные, определяют род и падеж, указывают одушевленные или неодушевленные, собственные или нарицательные
(Для того, чтобы определить род существительных нужно поставить в начальную форму).
1 группа «Вежливость» из первого абзаца
2 группа «Доброта» из четвертого абзаца
3 группа «Забота» из пятого абзаца
Проверим.
1 группа:
сижу в классе (где?), П.п., класс, м.р. неодушевленное, нарицательное),
говорю о книге ( о чем?), П.п., книга, ж.р. неодушевленное, нарицательное) работает на заводе ( где?), П.п. завод, м.р. неодушевленное, нарицательное)
2 группа.
даю сестре книгу (кому?), Д.п. сестра, ж.р. одушевленное, нарицательное)
брату подарили альбом для марок, (кому?), Д.п. брат, одушевленное, нарицательное)
пишу письмо дедушке (кому?) Д.п. дедушка, одушевленное, нарицательное)
3 группа
режу ножом ( чем?), Т.п. нож , неодушевленное, нарицательное)
рублю топором (чем?), Т.п. топор, неодушевленное, нарицательное)
Упражнение 240. Прочитать текст. Ответить на вопросы
Как продавец относится к покупателям?
Что было в отделе ёлочных игрушек?
В каком отделе магазина было спокойно?
Как вели себя ребята в отделе игрушек?
Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать число, род имен существительных. Объяснить значение пословиц.
1 группа
Кормит, лень, портит, а, труд;
2 группа
труд, перетрут, терпенье, и, все;
3 группа
почет, рядом, труд, живут, и;
Подведение итогов урока.
Графический диктант.
– А теперь проведем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

1.Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос
кто? или что?
2.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета
3.Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
4.Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
5.Имена существительные изменяются по числам и падежам.
6.Изменение имён существительных по падежам называется склонением.
7.В русском языке шесть падежей.
8.При склонении имён существительных изменяется только окончание.
9.Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?,
а неодушевленные – на вопрос кто?
10.Имена существительные бывают только женского и среднего рода.

Оценка знаний учащихся
Домашнее задание: Упражнение 238
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.