Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Развитие вычислительных навыков при умножении и делении на двузначное число. -

Развитие вычислительных навыков при умножении и делении на двузначное число.

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1327 | Размер: | Автор: гость
. №34 средняя школа, Долганова Любовь Петровна. Учитель по математике. 4-класс.
Тема урока: Развитие вычислительных навыков при умножении и делении на двузначное число.
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров, развивать мышление, память, собразительность; воспитовать бережное отношение к природе, повышать интерес к изучению математики и познанию мира.
Оборудование: карточки, учебник математики, плакат, «Охрана природы», картинки барса .
Тип урока закрепление:
Ход урока.
І. Организационный момент.
1. Психологический настрой учащихся.
Долгожданный дан звонок-начинаеться урок.
(обратить внимании детей на гостей)
2. Настрой на рабочий лад.
(Звучит спокойнал музыка)
Желаю вам все видеть и понять,
Все знать, все пережить,
Все воспринять
И снова воплотить.
ІІ. Актуализация знаний.
1. Объевление цели и темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем не только производить расчеты умножения и деления на двузначное число, но и говорить об экологии,
2. - Что такое экология? (ответы детей)
В каждой науке есть специалисты.
В экологии есть эксперты по воздуху, по воде, по растениям и животным. Они нужны для того, чтобы сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.
- Давайте, начнем программу по очищению воздуха.
- Зачем и от чего нужно очищать воздух? (ответы учащихся)
- В природе-растения, в классе-на уроке-ваши знания.
3. Устный счет.
А) Очень сильно загрязняют воздух автомобили. В сутки 1 автомобиль выбрасывает до 20 кг вредных газов. А сколько он выбросить за неделю?
Б) – Вода-источник жизни. Но и она загрязняется людьми используется нерационально.
При утечке из крана воды за сутки набегает 1 ведро. Сколько вёдер набежит за неделю? За месяц?
В) Что помагаеть очистить воздух? (зеленые насаждения, деревья).
В парке росли 13 елей, 15 берез, 20 тополей и 7 сосен. Сколько всего деревьев росло в парке? Сколько хвойных?
- Сколько лиственных?
Г) А сколько лет живут деревья? Тополь живеть 1 век. Сколько это лет? Ель в 4 раза больше. (4 века, 400 лет). Сколько лет живет дуб, если продолжительность его жизни на 600 лет больше продолжительности жизни ели?
ІІІ. Работа по теме.
1. Да, деревья зелёные насаждения- это очистнетели воздуха. Но в городе много фабрик и заводов. Бесхозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды и воздуха,гибели живой природы. А это прежде всеговредит его собственному здоровью, так как он пьет воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и растения. Для этого ставят очистительные фильтры, за этим следят эксперты. Давайте положем им, решив уравнение (По карточкам, с объяснением у доски)
2. Х-600=900 (а+203)-610=250.
- Это не простые уровнения. Они показывают, что человек в сутки употребляет 750 г чистого кислорода, а выделяет 657 г углекислого газа.
- Почему же не кончается кислород? (Потому, что его потери восполняют растения. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород)
- Да, поэтому есть эксперты по охране леса. Им помогают тысячи птиц которые гнездятся в лесах.
2.Задача. Чтение текста учителем.
Подсчитано, что одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц, дятлы в 3 раза чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней. На сколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы чем дятлы?
3.Физ минутка .
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Встрепенулся,оглянулся,
Взвылся вверх и улетел. (Бабочка).
-Что это за интересный цветок?Где их можно встретить?
4. Представим, что мы на поляне прямоугольной формы. Длина 50 м, ширина-20 м. Найдите S.
На таких полянках хорошо отдыхать. Но посмотрит, какую грязную полянку оставили после себя туристы. Давайте очистим полянку от мусора. (Собираем мусор , решаем примеры).
5. Решение примеров с комментированием у доски, с проверкой.
37*49 4088/56
1813/37 55*73

6. Закрепление.
Самостоятельно. Работа с ученбником с 163 з 2 (по 2 примера по вариантам)
5561/67 5561/83
2496/48 2496/52
По карточкам 3 учящихся (у доски)
1) x*12=276 2) х*67=32428 3) 60500-23485
8924-6894
Проверка.
7. Молодцы, очистили полянку от мусора. Хорошо будеть цветам и насекомым.
- Ребята, посмотрите внимательно на число в последнем примере. Где вы его уже встречали? Именно к 2030 году, по словам нашего Президента, Нурсултана Абишевича Назарбаева, наш Казахстан должен процветать. В Послании Президента, к 2030 году Казахстан примером для других развивающихся стран. А почему именно Барсом? (Ответы детей)
Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах. Снежный барс мало знаком мировому сообществу. Он будет настойчивым и упорным в покорении новых вершины, в поиске незаметных, но верных троп, ведущих к цели. Барс будет строго следить, чтобы не мутнела вода, которую он пьёт, а природа, в которой он живет, и воздух, которым он дышит, улучались.
Итог урока. Какое настроение? Оценки за урок.
Домашние задание. Раздают дежурные карточки с изоброжением барса.
- Дома он поможет вам выполнить задание.
Звучит музыка.
Ученик читает стихотворение. На доске плакат «Охрана природы долг каждого человека.
Есть просто пхрам,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущие руки.
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь
Входи сюда, будь сердцем чуток
Не оскверняй её святынь.
- Мы должны беречь и охранять храм природы.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.