Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Спряжения глаголов.Глаголы I спряжения. -

Спряжения глаголов.Глаголы I спряжения.

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1327 | Размер: | Автор: гость
. Атажанова Шахноза Суратовна. Учитель русского языка ОСШ № 34 Г. Шымкента

Тема: Спряжения глаголов.Глаголы I спряжения.
Тип:Первичное восприятие.
Цель:
Обучающая:Обьяснить,что такое спряжение глаголов.Научить спрягать глаголы I спряжения.Научить обосновывать свои ответы.
Развивающая:Развития внимания,наблютательности.Развитие грамотной устной и письменной речи.
Воспитательная:Привить любовь к учебе,стимулировать детей к получению знаний
Наглядность:Таблица,учебники,раздаточный материял
Ход урока:
I.Орг.момент.Приветствие.Слово учителя.Запись в тетради:число,классная работа.
I I. Попутное повторение.(На доске предварительная запись слов в столбик: я, ты, он(она), мы, вы, они)
-Прежде чем приступить к новой теме ,давайте вспомним,сколько чисел в русском языке?-(ед.ч,мн.ч., надписываем над словами я,ты,он(она),мы,вы,они)
-К какой части речи относятся слова я,ты,он(она),мы,вы,они?
-К личным местоимениям
-Почему они называются личными?
-Потому-что указывают на лицо.
Правильно.Давайте пронумеруем:1л,2л,3л(расставляем нумерацию перед личными местоимениями.Должна получиться таблица).

Лицо Ед.число Мн.число.
1 Я Мы
2 Ты Вы
3 Он(она) Они
-Запишите эту таблицу в тетради.
-Что мы сейчас повторили?(число,лицо лич.местоим.)
-А теперь повторим наш предыдущий урок.Какую часть речи мы проходили на прошлом уроке?
-Глагол.(Дети рассказывают составленный дома лингвистический рассказ)
I I I.Новая тема.
Сегодня мы свами продолжим разговор о гллаголе.Узнаем, что такое спряжение глагола,какие глаголы относятся к первому спряжению.(Записываем в тетради новую тему)
Посмотрим на эти слова.(На доске предварительная запись слов)
Лицо Ед.число Мн.число.
1
2
3 Учу
Учишь
Учит Пою
Поешь
Поет Учим
Учите
Учат Поем
Поете
Поют

-К какой части речи относятся данные слова?
-Это глаголы.
-Обратите внимание,что меняется в этих глаголах?(добиться чтобы дети выделили окончания).
-Как вы думаете,в связи с чем меняется окончание глаголов?
-Потому что каждый глагол относится к разному лицу.
-Правильно,каждое лицо глагола имеет свое окончание.Теперь сделаем вывод.Глагол меняется по числам?
-Меняется.
-Изменение глаголов по числам и лицам называется спряжением.(Указать на плакат)
В русском языке два спряжения-первое и второе.Глаголы I спряжения имеют окончания: -у(-ю),-ешь(-ёщь), -ет(-ёт): -ем(-ём): -ете(-ёте) -ут(-ют).
IV.Закрепление.
1)-Чтение правила на стр.183-186.(Дети читают про себя,потом вслух поочередно)
2)-Вопросно-ответная беседа по пунктам правил.
3)-Анализ таблицы на стр.186
4)-Упр.400 стр.183. Комментировонное письмо у доски
5) - Упр.401 стр.183. Комментировонное письмо у доски
6) Упр.409 стр.186.Самостаятельная работа.(Результаты проверить фронтально)
7)Групповая уровневая работа.Слабые выполняют упр.410 на стр.186,сильные упр.413 на стр 187.
8) Минута мудрости.Упр.414. стр.187.Работа в паре .Один ученик читает,другой объясняет смысл пословицы.(К этой работе дети могут подготовиться заранее)
V.Итог урока.
-Какую тему мы проходили сегодня?
-Что называется спряжением?
-Какие окончания имеют глаголы I спряжения?
-Для чего нам нужно уметь правильно определять спряжение глагола?
-Для чего нам нужны знания вообще?Как вы думаете?(Дискуссия с учениками)
После определённого ответа образцовое чтение учителем текста «Для чего нужны знания?».
VI.Выставление и комментирование оценок.
VII.Дом.работа. Выучить правила на стр.183,186.Упр.416 на стр.188
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.