Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Употребление имён числительных в речи -

Употребление имён числительных в речи

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 2014 | Размер: | Автор: ggggggggggggggggdfsf
. Тема урока: Употребление имён числительных в речи.
Обучающая цель: Обобщить знания учащихся о числительном
Развивающая цель: Совершенствовать навыки правильного правописания
числительных; работать над развитием речи учащихся
Воспитательная цель: Воспитывать любовь к прекрасному; прививать интерес
к предмету.
Оборудование урока: электронный учебник, опорные схемы, таблица.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Психологический тренинг

Просмотрите друг на друга и улыбнитесь

III. Познавательная викторина.

Цифры окружают нас везде. С ними мы знакомы с раннего детства. Мы привыкли видеть их в учебниках, в газетах и журналах, слышим их по радио и телевидению. Имена числительные употребляются для того, чтобы сообщение стало более точным и доказательным. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.

IV. Работа по электронному учебнику и опорным схемам

1. Что обозначает числительное?
2. Назовите морфологические признаки числительных
3. Назовите синтаксические признаки числительных



V. Назовите цифры по-русски. Цифры проецируются на интерактивной доске.

5, 9, 11, 19, 24, 28, 39, 44, 53, 68, 77,
95, 122, 245, 117, 505, 60, 88, 1009

Назовите праздничные даты

1 сентября – День знаний
16 декабря – День Независимости РК
1 января – Новый год
7 января – Рождество
8 марта – Международный женский день
22 марта – Праздник Наурыз
9 мая – День Победы
4 июня – День Государственных символов
30 августа – День Конституции Казахстана
25 октября – День Республики

VI. Историческая викторина.
Выборочный диктант

Задание: Выпишите только количественные числительные цифрами.

25.10.1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Казахстан. В 1990 г. первым президентом был избран Нурсултан Назарбаев. 16.12.1991 г. была утверждена государственная независимость Казахстана. 4.06.1992 г. парламентом республики были приняты новые государственные символы – флаг, герб, гимн. Впервые текст гимна прозвучал 15.12.1992 г. во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном 1-й годовщине независимости Казахстана.

Проверка.
25, 1990, 16, 1991, 4, 1992, 15, 1992

VII. Разноуровневые задания

От слов образуйте сложные порядковые числителные

Восемь, миллион
Три, тысяча
Три, миллиард
Триста, тысяча

От данных слов образуйте сложные существительные

Десять класс
Три, угол
Семь, класс
Четыре, угол

От слов образуйте порядковые числительные

Девять
Семь
Пять
Три

Проверка. Ответ проецируется на экране

От слов образуйте сложные порядковые числителные

Восемь, миллион – восьмимиллионный
Три, тысяча – трехтысячный
Три, миллиард – трёхмиллиардный
Триста, тысяча – тристатысячный

От данных слов образуйте сложные существительные

Десять класс – десятиклассник
Три, угол – треугольник
Семь, класс – семиклассник
Четыре, угол – четырёхугольник

От слов образуйте сложные прилагательные

Девять– девятый
Семь– седьмой
Пять– пятый
Три– третий

VIII. Лингвистическая викторина.
Работа по учебнику.

Упр.266 Спишите 3-4 абзацы текста, заменяя цифры словами.

Самое солнечное место на земном шаре – город Юм в Американском штате Аризона. Солнце здесь светит в среднем 318 дней в году, или около 4000 ч.
Крупнейший метеорит из всех, выставленных в музеях, весит более 30 т. Он экспонируется в Хайденском планетарии в Нью- Йорке.

IX. Математическая викторина

1. Трое играли в шашки и сыграли три партии. Сколько партий сыграл
каждый? ( 2 )
2. Летела стая уток. Одну убили. Сколько осталось? ( 1 )
3. В комнате горело 7 свечей. 2 свечи патухли. Сколько свечей осталось в
комнате? ( 7 )
4. Сколько горошинок может войти в обычный стакан? ( их нужно класть )

X. Тестовые задания

1. Имя числительное – часть речи, которая обозначает:
А) действие предмета
Б) количество предметов и порядок при счете
В) указывает на предмет, количество
2. Определи количественные числительные :
А) сорок, тысяча, три
Б) пятый, сотый, двести второй
В) одна четвертая, три сотых, две десятых
3. Числительные, отвечающие на вопрос сколько? называются :
А) притяжательными
Б) количественными
В) порядковыми
4. Числительные, имеющие сходство с прилагательными,
называются :
А) количественными
Б) порядковыми
В) собирательными
5. Количественные числительные изменяются:
А) по родам
Б) по числам
В) по падежам
6. Составными являются числительные, состоящие из:
А) двух или более слов
Б) одного слова
В) словосочетания
7. Мягкий знак на конце пишется у числительных:
А) от 50 до 80
Б) от 500 до 900
В) от 5 до 20, 30
8. Склоняются , как существительные 3 склонения, числительные :
А) от 5 до 30
Б) от 50 до 80
В) 200, 300, 400
9. Во всех падежах кроме И.п и В.п имеют окончание – а
числительные :
А) 40, 90, 100
Б) 50, 80, 100
В) 200, 300, 400
10. Определи составные числительные:
А) 100, 1000, 200
Б) 22, 101, 36
В) 900, 600, 40

Проверка. Коды ответов.

1- Б 6- А
2- А 7- В
3- Б 8- А
4- Б 9- А
5- В 10- Б

XI. Загадочная викторина.

1. Первый слог - китайский напиток, второй слог обозначает букву, а целое слово, птица которая летает над морем ( Чайка )
2. Первый слог - крик птицы, два остальных- знак препинания. Целое слово обозначает бумагу с грамматическим заданием. ( Карточка )

XII. Подведение итога урока.
Вывод и комментирование оценок

XIII. Задание на дом : Упр 263 стр. 148
Орфографическо - пунктуационный комментарий.
1. Нахождение числительных.
Прочитайте, назовите отгадки, затем спишите, подчеркивая числительные. Над количественными числительными поставьте букву к, над порядковыми — букву п.
1. Семьдесят одежек и все без застежек. 2. Сто один брат, все в один ряд стоят. 3. Три братца пошли купаться; два купаются, а третий на берегу валяется. 4. Четыре братца под одной шляпой стоят. 5. Пять мальчиков — пять чуланчиков, у каждого мальчи¬ка свой чуланчик. 6. Два брата бегут, а два догоняют. 7. Стоит хлевец, в нем пятьсот овец. 8. Рассыпался горох на семьдесят дорог. 9. Выходили двенадцать молодцов, выносили пятьдесят два сокола, выпускали триста шестьдесят пять лебедей.
2. Разграничение количественных и порядковых числительных.
Прочитайте сказку-загадку, укажите числительные, затем спишите и по-ставьте над количественными числительными букву к, над порядковыми — я.
Вышел Старик Годовик в поле и стал выпускать из рук..ва птиц. М..хнул он рук..вом четыре раза и пустил двенадцать птиц, всякий раз по три. Полетели первые птицы — повеял мороз. По¬летела вторая тройка — снег тает, луж..к зацв..тает. Как третья тройка всп..рхнула, стало жарко, а вылетела четвертая тройка, подул х..лодный ветер и пошли дожди. А птицы-то не простые, у каждой по четыре крыла, в каждом крыле семь пер..ев. ф Х'аикин' елопа с числовым значением. Какие это части речи?
3. Обозначение числительных одним и несколькими словами.
Прочитайте,затем спишите. Подчеркните числительные, а сверху поставь-те цифру 1, если числительное обозначено одним словом; цифру 2, если из двух слов и более. Последнее предложение разберите по членам.
Вы, возможно, были в здани.. Кремлевского Дворца съездов в Москве? А знаете ли вы, что на ого огромной сцен., располага¬ются 16 подвижных площадок, которые могут подниматься и опускат(?)ся? На 6 из них расположили вращающийся круг диа¬метром 17 метров. Металлический занавес имеет длину 34 метра, высоту 14 метров, вес 75 тонн.
В Кремле находит(?)ся Царь-пушка, отлитая русским мастером Андреем Чоховым в 1586 году. Ее вес 39 тонн 987 килограммов, а длина 530 сантиметров, калибр 89 сантиметров.
Пушка предназначалась для защиты Кремля в XVI веке.
Прочитайте по тетради только простые числительные.
4. Запись чисел словами.
Запишите словами данные ниже числа. Какие из них простые, а какие — составные.
11, 16, 17, 25, 38, 44, 400, 399, 1000, 702, 50.
Составьте с любыми из записанных числительных два предложения с об-общающими словами при однородных членах. В качестве обобщающих исполь¬зуйте слова обувь, одежда, транспорт.
5.Разграничение числительных на простые и составные.
Прочитайте текст, укажите, какие числительные вы запишете в одно слово, а какие — в два. Выпишите числительные в таком порядке: простые, составные, затем ответьте письменно на вопрос: почему в тексте два абзаца?
Среди собак имеется большое разнообразие в росте и весе4. Крупные собаки имеют рост (высоту в холке) выше 70 см, выше¬средние — 66—70 см, средние — 55—65 см, нижесредние — 41—54 см и мелкие — ниже 40 см.
По весу собаки подразделяются на тяжелые — свыше 40 кг жи¬вого веса, выше среднего веса — 39—31 кг, среднего — 30—20 кг, ниже среднего — 19—10 кг и легкого — менее 10 кг. У карлико¬вых пород вес собак бывает до 0,5 кг.
(Из кн. «Пособие по собаководству»)
6. Замена чисел словами.
Перепишите, заменяя числа словами.
1. Брат вернулся около 12 часов. 2. Директор беседовал с 15 старшеклассниками. 3. Группа состояла из 90 человек. 4. В по¬ходе было более 300 школьников. 5. Юннаты вырастили сад с 30 яблонями, 25 грушами и 55 вишнями. 6. В нашей классной библио¬течке более 800 книг. 7. Летчик-космонавт беседовал с 45 учени¬ками нашей школы.
7. Употребление числительных.
Ответьте письменно на вопрос: в каких случаях так говорят? Запишите еще- 2—3 пословицы.
1. Ум хорошо, а два лучше. 2. Семь раз отмерь, а один раз отрежь. 3. У него семь пятниц на неделе. 4. За двумя зайцами по¬гонишься, ни одного не поймаешь. 5. У умной головы сто рук.
Узнавание орфограммы.
Прочитайте. Озаглавьте текст. Разбейте его на четыре абзаца и спишите, заменяя цифры словами и обозначая орфограмму «мягкий знак в середине чис¬лительных».
В переводе с латинского дистанция означает «расстояние». В спорте это слово многозначно. Дистанция — это расстояние от старта до финиша. В легкой атлетике, например, от 100 м до 42 км, в лыжном спорте — от 3 до 70 км. Дистанция — это расстояние от местонахождения спортсмена до цели, которую он должен поразить. В стрелковом пулеметном спорте она равняется для мелкокалибер¬ного оружия — 25, 50, 100 м, для армейских и крупнокалиберных винтовок — до 300 м. В стрельбе из лука пять дистанций: 30, 50, 60, 70, 90. Дистанция — это расстояние между спортсменами во время боя4. И у боксеров, и у фехтовальщиков она называется дис¬танция ближняя, средняя, дальняя. Дистанция — это расстояние между спортсменами, стоящими в строю и выступающими с гимна¬стическими упражнениями.
(Из Энциклопедического словаря юного спортсмена»)
Объясните постановку двоеточия после выделенного словосочетания. В третьем предложении обозначьте основу и объясните постановку тире.
Закрепление правописания числительных с мягким знаком в середине.
Прочитайте, озаглавьте текст. Выпишите из него числительные вместе с теми словами, которые к ним относятся. Укажите предложение с обращением. Образец: пятьдесят шесть оборотов.
Много лет назад на стадион пришли два крепко сбитых высо¬ких парня. Спросив, где здесь сдают нормы ГТО, они впервые в жизни вышли на беговую дорожку и тут же приняли зачетный старт на 1000 метров.
— Ошибочка произошла, — сказал парням судья-инструктор, когда те закончили дистанцию. — По норме ГТО полагается три минуты 40 секунд, а ваше время — 2 минуты 50 секунд. То ли я что-то недоглядел, то ли секундомер врет. В общем давайте-ка, братцы, бегите снова.
И «братцы» побежали...
Снова инструктор посмотрел на секундомер и снова не поверил своим глазам: на этот раз стрелки показывали еще более «быстрое» время — 2 минуты 48 секунд!.. Это были братья Знаменские.
(Г. Юрмин)
8. Морфологический разбор числительных.
Прочитайте, четко выговаривая числительные, затем (устно) проведите морфологический разбор числительных. Выпишите числительные, заменяя циф¬ры словами. Обозначьте главное слово.
У легкоатлетического четырехборья, соревнования, наиболее популярного среди школьников, четыре дисциплины: бег на 60 мет¬ров, прыжки в высоту, метание мяча и кросс — 500 метров для девочек и 800 метров для мальчиков.
Финальные соревнования по четырехборью в 1978 году прохо¬дили в Евпатории. Многие участники показали на них очень высо¬кие результаты. Тройка призеров выглядит так. Среди девочек больше всех очков набрала ученица ташкентской средней школы № 210 Света Кокарева. Она пробежала 60 метров за 7,8 секунды, прыгнула в высоту на 158 сантиметров, бросила мяч на 55 метров 72 сантиметра и пробежала 500 метров за 1 минуту 24,9 секунды. Света набрала в итоге 360 очков. На 5 очков меньше у одноклассни¬цы Кокаревой — Тани Устиновой и ученицы карагандинской сред¬ней школы № 43 Марины Годинчук, которая установила рекорд в прыжках в высоту — 167 сантиметров.
Лучшим среди ребят был ученик 75-й московской школы Гена Кузнецов. 60 метров он пробежал за 7,5 секунды, прыгнул в высоту на 176 сантиметров, бросил мяч на 85 метров 34 сантиметра и про¬бежал кросс 800 метров за 2 минуты 21,2 секунды, набрав в итоге 347 очков. Саша Громов из 56-й школы г. Фрунзе установил рекорд в беге на 800 метров — 2 минуты 18,0 секунды.
(Из кн. «Олимпийские искры»)
Укажите слова с числовым значением.
9. Распознавание частей речи.
Распределите данные слова на четыре группы: I) имя существительное, 2) имя прилагательное, 3) имя числительное, 4) глагол. Запишите их по образцу: Имя существительное (кто? что?) — пятерка, двойник ...
Двойной, тройка, удвоить, второй, пятидневный, три, вось¬мерка, десятка, трехчасовой, односторонний, сотня, сотый, удеся¬терить, двадцать пять, седьмой, пятилетка, пятиэтажный, тройной, одиннадцать, четверг, сороковой, сто, десятичная (дробь).
С любыми словами (по одному из каждой колонки) составьте побудительные и вопросительные предложения.
10.Применение правила об употреблении мягкого знака в середине числи¬тельных.
Спишите словосочетания и предложения, заменив словами одно из чисел (по выбору). Обозначьте в именах числительных орфограмму («мягкий знак в середине числительных»).
1. В школьной библиотеке имеется (950, 765, 870) книг. 2. Наш поселок выписывает (579, 626, 916) экземпляров газет и (58, 67, 82) журнала. 3. Выучил (50, 60, 70) иностранных слов. 4. Переплели и подклеили (442, 815, 777) книг.
11. Определение разряда количественных числительных.
Прочитайте. Можно ли эти предложения назвать текстом? Докажите свое мнение. Над числительными, обозначающими целые числа, надпишите букву ц, над дробными — д, над собирательными — с. Подчеркните составные числи¬тельные как члены предложения.
I. Морские приливы состоят в том, что под действием, главным образом, притяжения Луны уровень воды в океанах испытывает периодические колебания4. Период этих колебаний составляет при¬близительно3 24 часа 50 минут. За этот период уровень воды в море два раза немного повышается и два раза понижается. 2. Луна вра¬щается вокруг Земли в 27,3 раза медленнее, чем сама Земля. 3. При¬лив продолжается 1/4 часть периода, то есть 6 часов 12 1/2 минуты. За это время большие океанские пароходы могут входить в порты и должны успеть разгрузиться.
(Из кн. «Хочу все знать!»)
12. Запись числительных словами.
Прочитайте, затем спишите, заменяя цифры словами.
Никто на свете (не)решит совсем будто простую задачку: Вася — прошел 4 километра, а Петя — 3. Кто шагал быстрее? «Да тут и решать-то нечего, — скажете вы, — ясно кто —Вася!» (Не) торопитесь, пожалуйста. А время? Вы забыли о нем. Представьте себе, что Вася затратил на свое путешествие 1 час, а Петя полчаса. Кто шагал быстрее? Выходит, Петя.
Слово «время» в одном из древнейших языков, санскрите, означало «путь», «след колеса». В старину говорили: «До города 2 дня пути». Да и теперь мы нередко слышим: «Это совсем близко — минут 5 ходу, не больше!»
13. Употребление собирательных числительных.
Замените цифрами слова, употребляя, где это возможно, собирательн числительные; имена существительные согласуйте с числительными.
1. Мы были в пути 5 (сутки). 2. З(женщина) и 3 (мужчин возвращались из отпуска. 3. 4 (мальчик) и 2 (девочка) взяли ше ство над детским садом.
14. Согласование собирательных числительных с существительными.
Спишите, ставя слова, данные в скобках, в нужном падеже. Составь 2—3 разных по цели высказывания предложения.
Копать (оба, обе) руками; (оба, обе) девочек не было в музе вязать (оба, обе) спицами; (оба, обе) пятиклассника и (обе, об пятиклассницы были участниками олимпиады.
15. Значение и употребление порядковых числительных.
Прочитайте ьСтроки истории столицы нашего государства», затем скажи1 каково назначение порядковых числительных в данном тексте. Выпишите п рядковые числительные, заменяя цифры словами, вместе с теми словами, .от к торых они зависят. Выделите окончания.
Образец: во втор\ом\ век\е I.
Впервые Москва упоминается в русской летописи в середи] XII века. В XIII веке Москва — центр удельного княжества, а XIV превращается в столицу великого княжества. К концу X века она становится столицей единого русского государства.
Невиданными темпами по тем временам росла Москва4. В ко це XVI века она была уже больше Лондона, а в начале XVII ] размерам равнялась Парижу.
С XVII века Москва — центр многонационального государе ва. После перенесения столицы в Петербург (1712 г.) она оставала* второй столицей России. В XIX и начале XX века город предста лял собой крупнейший промышленный, торговый, культурный научный центр страны*.
В феврале 1918 года Владимир Ильич Ленин представил С вету Народных Комиссаров текст постановления о переезде Сове ского правительства, и 11 марта 1918 года в Москву из Петрогра, переехали Центральный Комитет РКП(б) и Совет Народных Коми сэров. На следующий день над Московским Кремлем взвило^ Красное знамя — Государственный флаг Советского государства.
(Из кн. «.Москва — город-герой)
Каким членом предложения являются "порядковые числительные?
16. Овладение нормами правильного употребления числительных в речи.
Поставьте имена числительные и имена существительные в родительном дательном и творительном падежах. Обозначьте окончания. Составьте (устно] предложения с тремя любыми числительными, употребив их в родительном, да¬тельном и творительном падежах.
Одиннадцать, шестнадцать, тридцать семь, сорок два; окрестность, молодежь, площадь, степь.
17. Сопоставление склонения числительных и существительных.
Просклоняйте числительные семь, одиннадцать и любое существительное 3-го склонения, например, площадь, сопоставьте их окончания, затем обоб-щите свои наблюдения и сделайте вывод о склонении простых числительных от пяти до тридцати.
Составьте предложения с любым простым числительным от 5 до 30, стоя-щим в родительном, затем в дательном и предложном падежах.
18. Определение падежа числительных.
Прочитайте, четко выговаривая числительное, затем спишите, заменяя числа словами и указывая падеж.
Штангисты разделены по весовым категориям: наилегчайший (собственный вес спортсмена до 52 килограммов); легчайший (до 56 килограммов); полулегкий (до 60 килограммов); легкий (до 67,5 килограмма); полусредний (до 75 килограммов); средний (до 82,5 килограмма); полутяжелый (до 90 килограммов); первый тя¬желый (до ПО килограммов); второй тяжелый (свыше 110 кило¬граммов).
19. Определение и выделение падежных окончаний числительных.
Прочитайте, затем спишите, заменяя цифры словами и указывая над чис" лительными падеж.
Самая дорогая буква в России до революции была буква «ер» (ъ). В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» на каждой странице эта буква встречалась не менее 54—55 раз. На 2080 страницах ро¬мана она повторялась более 110 тысяч раз. Количество страниц, которое уходило за один год во всех печатных изданиях на букву «ер», равнялось 8 500 000. Вместо этого можно было напечатать десятки тысяч хороших книг, которых тогда не хватало.
20. Закрепление изученного.
Напишите данный текст под диктовку (товарища, родителей и др.).
Посмотрите на карту земного шара. Вы увидите, что поверх-ность океанов и морей больше площади суши. Из пятисот десяти миллионов квадратных километров всей поверхности нашей пла-неты триста шестьдесят один миллион приходится на океаны моря. Суша занимает только сто сорок девять миллионов квадратных километров.
Следовательно, водная поверхность составляет около семи десяти одного процента всей поверхности Земли, а суша — двад-цать девять процентов. Объем воды всех морей и океанов равна почти двум миллиардам кубических километров.
Из всех океанов Тихий океан самый большой. Он занимает площадь в сто восемьдесят миллионов квадратных километров Атлантический океан занимает второе место по площади, Индий-ский — третье, а Северный Ледовитый — четвертое.
(По Б. Багрову)
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.