Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Внедрение инновационных подходов  Кембриджской программы обучения -

Внедрение инновационных подходов Кембриджской программы обучения

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1524 | Размер: | Автор: гость
. Внедрение инновационных подходов
Кембриджской программы обучения

Современный мир движется быстрыми темпами развития информационных технологий, где не только ребенку, но и взрослому человеку порой бывает сложно ориентироваться в жизни. Требования современного общества к учителю таковы: педагог должен заниматься самообразованием, расширением границ своих возможностей. Учитель должен уметь быстро меняться и применять на уроках новые подходы и технологии. Одним словом, он должен идти в ногу со временем.
В СШ№24 педагоги прошедшие курсы повышения квалификации, внедряют новые технологии в процесс обучения. С целью совершенствования образовательного процесса через внедрение новых подходов в обучение и образование создано сетевое сообщество «Пульс».
После самостоятельного проведения каждым учителем серии последовательных уроков было отмечено, что, к примеру, технология критического мышления помогает развить мышление учащихся, при этом у них возникает интерес при работе с текстом, появляется способность работать в группе и работать с различными источниками информации, учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом, выделять основное и осмысливать свою работу, добывать знания с помощью диалогического обучения, что в параллели помогает развить речь и обогатить учащегося общением и размышлением. Все это ведет к тому, что улучшается качество знаний учащихся.
Результатом обучения по уровневым программам является не только проведение уроков, но и обучение коллег посредством:
 Реализации процессов менторинга и коучинга
 Внедрения в школе процессов LessonStudy
 Проведения исследования с целью совершенствования практики преподавания всех учителей в школе
 Оказания помощи коллегам в обеспечении эффективности использования суммативного и формативного оценивания
Учителями СШ№24 прошедшими уровневые курсы была проведена целая серия коучинг- сессий, на которых продолжалась обучение коллег по значимым проблемам школы:
 Адаптация. Пути успешной адаптации.
 Диалоговое обучение как одна из форм активизации познавательной деятельности. Как заседания повышенной сложности способствуют развитию одаренных детей в условиях инклюзивной среды.
 Мотивация учебной деятельности, а так же другие темы.

В 13 октября 2015г в КГУ «Общеобразовательная школа №24 г.Балхаш» прошла конференция в рамках обмена опытом по программе курсов повышения квалификации учителей и руководителей организации образования. Данное мероприятие состояло из пяти блоков. На конференции были показаны все виды работы дружного коллектива, в котором, во имя общего блага и процветания учебного заведения, а так же в целях повышения мотивации у детей к обучению в равной степени трудились как педагоги, так и воспитанники. Конференцию посетило более 15 гостей, состоящих из учителей Шетского района, Актогайского районаво главе с руководителями, прибыли коллеги из СШ№25 г.Балхаш со своим руководителем С.Х.Сыздыковой, а так же тренер ЦПМ г.Астаны Толеген Какимович Ногербаев.
В первом блоке руководитель организации К.Ж.Ахметова познакомила гостей со школой. Были посещены все кабинеты, мини центр, зимний сад. Во втором блоке были показаны открытые уроки учителя истории Л.Б.Шолаковой и учителя начальных классов Г.Е.Балмаганбетовой, которые поделились опытом внедрения инновационных подходов Кембриджской программы обучения в преподавание. Фокус группой СШ№24 «Пульс» было проведено заседание экспертного совета школы по научно- исследовательской работе педагогов нового формата, через подход «LessonStudy». На данном заседании обсуждались результаты внедрения программы «LessonStudy» в методику преподавания и обучения учителя начальной школы Ж.Ж. Шубаевой. Жанель Жанатовной были описаны изменения, произошедшие в ее методике преподавания и обучения, в конце выступления учитель провел свою рефлексию. В 2015-2016 новым менти стала учитель начальных классов С.А.Осемляк. В результате заседания было сформировано представление о позиции современного учителя, разработан проект серии последовательных уроков на основе подхода «LessonStudy», определены наиболее значимые направления в работе учителя с перспективой развития с помощью инструментов семи модулей программы, представлены методические находки эффективного педагогического взаимодействия в урочной и внеурочной деятельности. Учителем второго уровня А.Н. Жунусовой был проведен коучинг по теме «Единство и организация групповой работы». Она обозначила четкие проблемы в групповой работе и пути их решения, а так же важность создания коллаборативной среды для учащихся, применяя на уроках новые подходы и технологии обучения.
В четвертом блоке выступила заместитель директора по учебно-методической работе М.С.Асылбекова, которая обучается на курсах повышения квалификаций руководителей школы в г.Астана. Она поделилась опытом реализации программы «Одаренные дети», рассказала о проблемах работы по выявлению одаренных детей в школе и способах преодоления трудностей при работе с данными детьми.
В следующем блоке были показаны работы кружковпо теме «Исследовательские лаборатории в действии». Была организована выставка из изделии, созданных руками детей, на тему «Дары к юбилейным датам», посвященные 20 –летию Конституций РК и Ассамблеи Народов Казахстана, 70- летию Великой Отечественной Войны и 550-летию образования Казахского ханства. Так же была показана лаборатория юных исследователей по теме «Талап – қанат, білім- сұқар, зерттеп- біліп, жеңген тұлпар», где основной акцент был сделан на проект «Подушка Соня» по технологии Монтессори внедренный учителем технологий Л.В.Яценко. Данный проект защищала талантливая ученица А.Оразғали. Учащимся 9А класса Н.Рзахановым под руководством учителя информатики Н.С. Бекмаганбетовой был защищен проект по «Робототехнике». На выставке были показаны такие роботы как: «робот- чистильщик», «робот-художник» и «робот - человечек» собранные Нурисламом. Учащимися младших классов была защищена исследовательская работа на тему «Пылинки», а так же поставлена одноименная театрализованная постановка.
В завершений конференции было организовано заседание, со всеми участниками. Тренером ЦПМ г.Астаны Т.К.Ногербаевым были даны методические рекомендации по вопросам составления рефлексивных отчетов, создания и сбора портфолио учителей прошедших уровневые курсы, основы подхода «Lesson Study», плану развития школы в практике.
Конференция в СШ№24 всем гостям понравилась, все отзывы были только положительными, многими участниками были взяты те или иные идеи для работы в своем образовательном учреждении.
Отзывы:
Т.К.Ногербаев тренер ЦПМ г.Астаны:
- видна работа фокус группы школы №24 по подходу «Lesson Study», работа налажена, учителя владеют методами обучения и преподавания, имеется опыт приемственности от школы к миницентрупо технологии Монтессори. Видна сплоченная работа администрации школы во главе с директором К.Ж.Ахметовой, которая активно поддерживает внедрение инновационных подходов Кембриджской программы обучения в преподование учителей.
Директор КГУ ОСШ №25 г.Балхаш С.Х.Сыздыкова:
- Кембриджская программа включает в себя: новые методы обучения, развитие критического мышления у детей, использование критической оценки и оценки результатов обучения, применение информационно-коммуникационных технологий и цифровых систем, работу с одаренными детьми, обучение детей с учетом их возрастных особенностей. Анализируя сегодняшнюю конференцию можно сделать вывод, что коллективом СШ№24 была показана работа по данной программе и продеманстрирована эффективность внедрения новых методов и технологий обучения и преподавания.

Учитель русского языка и литературы
КГУ ОСШ№24
И.О.Маулетова
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.