Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Внеклассное  мероприятие «Путешествие  в  страну  химических  чудес». -

Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну химических чудес».

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1080 | Размер: | Автор: гость
. Алматинская область
Енбекшиказахский район
Алгинская средняя школа
Салтыбаева Кулара Маратовна
Учитель химии
Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну химических чудес».
Цель мероприятия: 1.Обобщить знания учащихся по теме «Первоначальные химические понятия», проверить степень усвоения материала.
2.Развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.
3.Воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.
Наглядный материал: периодическая система химических элементов, магнитная доска с магнитными знаками, выполняющая роль экрана путешествия, карта путешествия на доске, карточки с заданиями.
Оборудование: штативы с пробирками, колбы круглодонная и плоскодонная, химический стакан, спиртовка, воронки с фильтром, предметное стекло, фарфоровый тигель со ступкой, бюретка, мензурка.
Для проведения игры класс делится учителем на две команды, каждая команда выбирает капитана. В дальнейшем капитаны готовят свои команды к игре -путешествию.
Уважаемые ученики сегодня мы начинаем «Путешествие в страну химических чудес».
1.Конкурс «Химическая загадка»
За минуту необходимо отгадать наибольшее число элементов, загаданных несколькими фразами. За каждый правильный ответ учащийся получает 1 балл, максимально - 10 баллов. Успех команды зависит от результатов каждого ее члена.
1. Используют в производстве спичек. Простое вещество- неметалл желтого цвета. По латыни Sulfur(сера).
2.Входит в состав ювелирных изделий, благородный металл, по латыни Aurum (золото).
3.Нехватка этого элемента вызывает в организме болезнь щитовидной железы. Спиртовым раствором простого вещества обрабатывают раны, по латыни Iodum (йод).
4.Этот металл имеет наивысшую электрическую проводимость. Металл белого цвета. По латыни Argentum( серебро).
5. Содержится в атмосфере земли, 21% по объему. Простое вещество – газ, который животные используют при дыхании ( кислород).
6. Этим элементом богаты клетки мозга. Неметалл бывает белого, красного и черного цвета (фосфор).
7. Этот металл находится в жидком состоянии. Используется для определения температуры тела. По латыни Hydrargyrum( ртуть).
8. Металл серебристо-белого цвета. Его называют крылатым металлом. По латыни Aluminium
( алюминий).
9. Входит в состав медного купороса. Простое вещество- металл красно- розового цвета. По латыни Cuprum (медь).
10. Входит в состав углекислого и угарного газа. Неметалл( углерод).
Конкурс «Химическое оборудование».
Химия – наука экспериментальная, поэтому для проведения любого опыта необходимо знать лабораторное химическое оборудование.
На каждом ученическом столе находится лоток с оборудованием: штатив для пробирок, колба, воронка, пробирка, держатель для пробирок, спиртовка, стеклянная палочка, фарфоровый тигель, фильтр, учебные весы. В течение 5 минут учащиеся должны написать названия всех видов химического оборудования. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл, максимально – 20 баллов.
Конкурс капитанов « Жизнь моя в опасности без правил безопасности».
Капитаны команд получают тексты с описанием всех действий ученика 8 класса Миши во время выполнения практической работы на уроке химии: тексты с описанием всех действий ученика 8 класса Миши во время выполнения практической работы на уроке химии: «Налив воду в колбу с загрязненной солью, Миша очень интенсивно перемешал содержимое стеклянной палочкой. Затем он поставил колбу с загрязненной солью на край стола, приготовил фильтр и вставил его в воронку, так, что фильтр оказался на 1 см выше края воронки. Отфильтровал жидкость и весь прозрачный раствор вылил в чашку для выпаривания. Затем он зажег спиртовку и долго нагревал жидкость в нижней части пламени спиртовки. Как только появились первые кристаллики соли, он отставил зажженную спиртовку на край стола и взял чашку для выпаривания руками».
Задание: Необходимо определить название практической работы и нарушения правил безопасности, допущенные им. Время выполнения задания- 5 минут. За правильный ответ капитаны получают по 10 баллов.
Конкурс «Химическая экспертиза».
На демонстрационном столе находятся 3 колбы: №1 колба с раствором малинового цвета, №2 колба- раствор с осадком белого цвета, №3 колба – раствор гидрокарбоната натрия с выделяющимися пузырьками газа.
Задание: Назвать признаки веществ. Время на решение- 2 мин.
Конкурс «Ромашка».
На доске - ромашка из цветной бумаги. На обратной стороне ее лепестков записаны формулы веществ: CO2,NaCl,O2 ,Al2O3 ,CaO ,Ca(OH)2, NH3, NaOH.
Задание : Используя формулы веществ, составить уравнения реакций и проставить коэффициенты. Время выполнения задания- 5 мин.
Конкурс « Формула вещества».
Конкурс начинается словами учителя : «Царство формул поразила страшная болезнь - раздвоение, разрушившая формулы на составные части – осколки. Помогите формулам справиться с «болезнью», соедините осколки формул так, чтобы выполнилось правило валентности. Каждая команда получает конверт с набором бумажных квадратов- осколков формул : Al2,Ti,Na,S3,F , Ba , Al , O2 ,N2 , S , Cl3 , O5 , O7 , S ,O3,Mn2.
Спасенные формулы надо написать на отдельном листке и отдать жюри на проверку. Время выполнения задания – 5мин. За каждую правильно составленную формулу присуждается 2 балла, максимально 16 баллов.
Конкурс «Математическая экспертиза».
Каждый участник конкурса получает лист с формулами веществ :
CuO,NaOH (1-ая команда)
CaO ,N2 (2- ая команда)
Необходимо определить, какое из веществ тяжелее и во сколько раз. Время выполнения задания – 3 мин. За каждое правильное решение команда получает 3 балла.
Учитель подводит итоги проведенного урока и предоставляет слово жюри. Сообщаются результаты команд, определяется победитель.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.