Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Времена глагола. -

Времена глагола.

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1694 | Размер: | Автор: гость
. Республика Казахстан, Восточно-Казахстанской области,
Тарбагатайского района, КГУ «Средняя школы имени Абая»
учитель русского языка и литературы
Кажаева Нургуль Кабдрашиткызы

Класс: 8 Б
Урок: русский язык
Тема урока: Времена глагола.
Цель урока:
- изучить времена глагола;
- развить умения верно отличасть три времени глагола;
- привить бережное отношение к Слову, воспитать уважение друг другу.
Тип урока: урок разработан с использованием стратегий технологии РКМЧП.
Оборудование:, интерактивная доска, флипчарт, карточки, иллюстрации.
Методы урока: словесный, поисковый, творческий.
Ход урока
I. Побуждение
Добрый день, дорогие ребята. Садитесь.
Эпиграфом нашего урока являются замечательные слова А.Югова: «Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие».
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
- О какой части речи сказаны слова?
Что вы знаете о глаголе?

Неопределенная форма
Ассоциативная карта
морфология
спряжение

Виды Часть речи

Времена глагола
Что делать?
действие

(Ученики отвечают на наталкивающие вопросы по составлению ассоциативной карты)
Вспомните про алгоритм определения глагола.
II. Осмысление значения.

Обратите внимание на экран, выделите глаголы:

Растаял в поле снег,
Проходят облака все выше и нежней,
Подует теплом апрельских дней.
- Глаголы отвечают на разные вопросы, следовательно отличаются временем.
Растаял – действие произошло до момента речи.
Проходят – действие происходит сейчас в данный момент.
Подует- действие произойдет в будущем.
Схема №1
Времена глагола

Прошедшее время Настоящее время Будущее время
Суффикс -л-
личные окончания
Журавли летели быстро
и кричали грустно. Земля вращается
вокруг Солнца. простое сложное

личные окончания быть+неопред.форма
Я прочитаю. Я буду читать.
Заполнение семантической карты.
Прочитайте, выделите глаголы (по одному ученику)
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе. (А.Пушкин)
Люблю грозу в начале мая…
Я буду жить, чтобы страдать и любить …
Скворец летел к себе домой,
Летел дорогою прямой.
Он изучил за много лет
Ее по множеству примет (С.Михалков)
Ветер по морю гуляет … (А.Пушкин)
Глаголы Стояла Люблю Буду жить Летел Изучил Гуляет
Прошедшее
время
Настоящее
время
Будущее
время
Работа по картинкам.
1.Что делает девочка? (танцует – наст.время)
2. Что делает мужчина? (думает – наст.время).
3. Что делает рыба? (плавает – наст.время)
4. Что делает клоун? (плачет –наст.время)

1 группа от глаголов танцует, думает образуйте прошедшее время,
а 2 группа от глаголов плавает, плачет, - будущее время, и составьте одно предложение.
Перемешанные слова (работа с пословицами)
1. Труд ……………человека.
2. Горбатого……… могила
3. Молодой работает, старый ум …..
4. Старый ворон…….. даром
5.Дело мастера…………….
6. Работа и мучит, и ………., и учит. (Дает, украшает, не каркнет, боится, кормит, исправит)
Разноуровневые задания.

1 уровень 2 уровень 3 уровень
Выполнение задания по образцу Выполнение задания с самоконтролем Контрольное выполнение задания
Прочитай стихотворение:
Снеговик на солнце тает.
В рыхлый снег стучит капель.
И на север улетают, снегири, забрав метель.
Выпиши из текста слова парами: предмет и действие.
Например, снеговик тает.
Оценка от друга.
Прочитай.
Вот и весна идет.
По реке плывет лед.
Весело бегут шумные ручейки.
К словам, которые обозначают действие предмета, допиши вопросы: что сделает?
Оценка от самого себя Прочитай.
Вставь пропущенные глаголы.
Над водой …………….быстрые чайки.
Не пеняй на соседа, коли ……..ты до обеда.
Звонким пеньем нас …………птицы.
Оценка от учителя.
III Рефлексия.
«Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе. По моему глубокому убеждению, вся выразительность прозы – в глаголе, ибо глагол – это действенность характера». А.Н.Толстой.
Ромашка вопросов.
6.Какова функция глагола?
5.В каком времени используется глагол связка быть?
4. Приведите пример с глаголом настоящего времени.
3. Как образуются прошедшее время глагол?
2. Назовите времена глагол.
1.Что такое глагол?
Дача д/з: Написать эссе на тему «Мое любимое время года» с использование трех времени глагола.
Оценивание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.