Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Выбираем цветочный горшок?

Выбираем цветочный горшок?

.

Выбираем цветочный горшок?


Если вы собрались выращивать комнатные растения, то кроме вопроса выбора самого растения перед вами станет вопрос выбора горшка для него. Сегодня мы вам попытаемся рассказать: как это сделать правильно? Итак, выбирая горшок для цветка, рекомендуем вам обратить внимание на следующее:

1. Прежде чем покупать сам горшок, определитесь, какое растение вы собираетесь в него посадить. Не секрет, что большинству растений очень комфортно в небольших горшках (сенполия и пеларгония). Для растений большого размера, у которых массивные листья подойдут большие горшки.

2. Высота и диаметр цветочного горшка. На высоту горшка следует обратить внимание, если вы будете пересаживать в него замиокулькас. Она должна составлять одну треть или одну четверть от высоты растения. Если выбирая горшок вы ориентируетесь на его диаметр, учтите, что чем шире крона растения, тем шире должен быть и диаметр самого горшка. 

3. Материал, из которого изготовлен горшок. Самыми экологичными считаются глиняные и керамические горшки, которые комфортны для многих растений, особенно для домашней розы. Их недостаток заключается в их хрупкости. Если вы используете горшок из данных материалов повторно, то прежде чем пересадить в него растение, замочите его на сутки в дезрастворе, который содержит хлор. 


Для большого растения, постоянно стоящего на полу лучше всего подойдет пластиковый горшок, поскольку вам будет легче его передвигать. Небольшие кактусы очень красиво смотрятся в небольших баночках из-под чая или кофе, стилизованных под старину. 

Если при пересадке растения вы собираетесь разделить его корневую систему, то приобретите несколько меньших по размеру горшков. 

Обратите внимание на наличие дренажных отверстий в горшке. Существуют так называемые горшки для выращивания, у которых есть отверстия в днище. через которые вытекает лишняя вода. 

Вот в принципе и все, что мы хотели вам рассказать о тонкостях выбора цветочных горшков. Желаем вам всегда делать правильный выбор, и чтобы само растение, а также горшок, в котором оно растет, долгие годы радовало вас своим прекрасным видом. Успехов вам в освоении азов цветоводства.

Просмотров: 2492
.