Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Но жив талант, бессмертен гений»  (литературный вечер, посвящённый к 175- летию смерти А.С.Пушкина) -

«Но жив талант, бессмертен гений» (литературный вечер, посвящённый к 175- летию смерти А.С.Пушкина)

Сабақ жоспары | Документы | Қосымша сабақ жоспары Загрузок: 0 | Просмотров: 1840 | Размер: | Автор: ggggggggggggggggdfsf
. Южно-Казахстанская область
Казыгуртский район
общая средняя школа «Комсомол»
учитель русского языка и литературы
Калмуратова Венера

«Но жив талант, бессмертен гений»
(литературный вечер, посвящённый к 175- летию смерти А.С.Пушкина)
Цели: привить интерес и любовь к литературе; активизировать
познавательную и творческую деятельность учащихся;
развивать эстетическое восприятие окружающей
действительности.
Оборудование: использование свойств интерактивной доски
(слайды,рисунки).

(На экране заставка – портрет А.С.Пушкина)

Слово учителя: А.С.Пушкин .... Такое знакомое и родное имя имя. «Но жив талант,бессмертен гений» - так назвали мы сегодняшний литературный вечер, посвященный 175 – летию смерти великого русского поэта, человека, личности.
Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы проводим вечер поэзии посвященный творчеству бессмертного русского гения.Уже стало традицией всенародно каждый год отмечать не только дату рождения, но и дату смерти А.С.Пушкина.
Эпиграфом к нашему вечеру пусть станут слова поэта Павла Антокольского: «Припомним, перечтем, полюбим, потолкуем».
Ведущий 2: Самым величаищим поэтом в России был и остается А.С.Пушкин. Редко встретишь в наше время человека, который не был бы знаком с его творчеством. У каждого из нас - свой Пушкин. И это прекрасно.
Рассказчик: В центре Москвы раскинулась площадь им А.С.Пушкина Посредине возвышается памятник великому поэту, его автор Опекушин.Когда смотришь на него, то невольно вспоминаешь другой –памятник- нерукотворный – стихотворение Пушкина. В нем поэт словно подводил итог своей жизни и будучи человеком очень скромным он все – таки использовал манеру, заданную Горацием и продолженную Державиным Ломоносовым – в возвышенных тонах говорит о своем творчестве.
Чтец 1. Стих – ие А.С.Пушкина «Памятник»

Вед 1:А все начиналось с детства. Пушкин родился в 18 веке.
А через год наступил 19 век. У русского народа есть такая примета.Когда отмечают Новый год Нового века, то тот, кто перешагнёт первым порог в доме в момент боя двенадцати часов, должен стать известным в стране, в мире, стать гордостью века.

Вед 2: Народная примета сбылась. Через 15 лет имя Пушкина было известно как имя талантливого поэта среди всех лицеистов . В 1815г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение «Воспоминание в Царском селе» в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина; которого считали царем поэтов. Державин был восхищен мастерством юного поэта. Лицей окончен, но не кончилась дружба лицеистов. Помните, поэт в Михайловской ссылке.И, несмотря на царский запрет, лицейские друзья, Дельвиг и Пущин, посещают опального поэта

.
Чтец 2: Стих – ие «И.И.Пущину»
Вед 1: В Михайловском за ссыльным поэтом по приказу царя следил местный игумен Иона. Единственным близким и родным человеком для поэта была няня Арина Радионовна.Она переживала за судьбу поэта и страстно хотела, чтобы ему улыбнулось счастье.
Чтец 3: Стих – ие «Няне»


Вед 2: Все прекрасно в творчестве Пушкина : его стихи, его герои, его идеи. Нельзя читать Пушкина и оставаться равнодушным.
Вед 1: Ни одно время года не вызвало у поэта такого очарования, как осень. В одноименном стихотворении он посвятил ей чудесные строки. Обычно осень в поэзии связана с настроением грусти.Пушкин же само увядание природы изображает как могучее проявление жизни. Он нашел и изобразил подлинную красоту и прелесть в скромной осенней природе.
Чтец 4. Стих – ие «Осень»

Рассказчик: 1828 год. Он вошел в жизнь Пушкина как год счастья. В конце 1828 года на балу у знаменитого танцмейстера Иогеля Пушкин встретил шестнадцатилетнюю красавицу Наталью Гончарову. Поэт был очарован её и вскоре сделал предложение. В ответ полуотказ, полусогласие. Но Пушкин не отступил: мечта о счастье с этой робкой,такой спокойной, нежной, умиротворенной кружила ему голову. Около двух лет тянулось мучительная для Пушкина история сватовства. И 18 февраля 1831 года они обвенчались. На какое – то время вся жизнь поэта озарилась светом женщииы, которой он поклонялся.
Чтец 5 . Стихотворение «Мадонна»

Рассказчик : Перед смертью Пушкин беспокоился о жене: «Она, бедная, безвинно терпит и может еще перетерпеть во мнении людском» Обратите внимание: «Она, бедная, безвинно терпит» Эти слова умирающего Пушкина были как бы завещанием нам его потомкам.А часто ли мы вспоминаем их? Сколько людей, и поэтов, и пушкинистов, и просто обывателей судили и пересуживали семейную жизнь Пушкина,обвеняли его жену в нелюбви, в легкомыслии, даже в измене , нарушая тем самым последнюю волю поэта. Это обвинение было долгим – 148 лет. Теперь его сняли.
Рассказчик: Год 1837 стал раковым для России В начале ноября 1836 года поэт получил по почте анонимное письмо , в котором оскорблялись честь его и Натальи Николаевны. Состоялась дуэль на Черной речке.Поэт был смертельно ранен. Он умер 10 февраля в 2 часа 45 минут по полудни.

Вед 1. Смерть его была истинно христианская. Узнав о неизбежности конца, он выразил желание видеть священника.
Вед 2. Умирал Пушкин так же мужественно, как жил.Позвав жену и детей,он перекрестил их и благословил. Простился с друзьями. «Кончена жизнь, Тяжело дышать, давит» – были его последние слова.
Чтец 7. Стих – ие М.Ю.Лермотова «Смерть поэта»

Вед 1. «Солнце нашей поэзии закотилось! Пушкин скончался,во цвете лет, в средине своего великого поприща!»-писала петербургская газета. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.
Вед 2: Прошло более полутора, столетий,но и сегодня трагедия, разыгравшаяся на Черной речке, вызывает боль в наших сердцах. И не хочется верить что поэт ушел из жизни таким молодым.
Чтец 8. Стих – ие П.Антокольского «Имя»
Вед 1: Есть люди, чьи имена принадлежат истории. Они приходят и уходят, на их место становятся другие Пушкин же вечен, он всегда с нами, он наш современник.

Вед 2: Памятник Пушкину поставлен: память великого народного поэта увековечена, заслуги его засвидетельствованы . Все обрадованы.
Чтец 9. А.А.Фет «К памятнику Пушкина»

Вед 1: У Пушкина нет возраста, с ним юность нашего времени. Мы с Пушкиным, когда он ненавидит и любит, грустит и смеется. Мы с Пушкиным во всем: в его озорстве, нежности, неприклонности.
Знакомый стих любимого поэта!
Он прозвучал, и вот душа ясней!
Живым лучом властительно согрета,
Скользнувшим отблеском далеких,милых дней!
Он подсказал нам все, что мы таили,
Он объяснил, что в нас самих живет.
Нас подчинил своей чудесной силе.
Вед 2: Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы;
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
Поблагодарим, всех участников нашего сегоднящнего праздника, хотелось бы услышать о впечатлениях.
Вед 1. Мы прощаемся с вами до новых встреч!!!
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.