Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
А.И. Куприн «Белый пудель» -

А.И. Куприн «Белый пудель»

Сабақ жоспары | Предметы | Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2856 | Размер: | Автор: Нартай4540
. А.И. Куприн «Белый пудель»
Открытый урок по литературе в 4-м классе
З.Т. Абишева,
учитель начальных классов
СШ №33 Целиноградский район
Акмолинская область.

Тема: А.И. Куприн «Белый пудель»
Цели:
• Учить давать характеристику главным героям.
• Развивать речь, умение составлять композицию, анализировать произведение.
• Воспитывать культуру чувств через анализ произведения.
Технология: мастерская знаний
Метод: словесный
Оборудование: портрет А.И. Куприна, сюжетные рисунки, справочники по литературному чтению.
Ход урока
I. Орг.момент
II. Индуктор
- Ребята, сядьте удобно, закройте глаза, вспомните своих близких и друзей. Я смотрю, у многих появилась на лице улыбка. Откройте глаза, если в классе есть ваши друзья, улыбнитесь им.

III. Социализация

- Нарисуйте в центре цветок или солнце с лучами, а в нем напишите свое имя. А в лепестках имена своих близких. Какие чувства вы испытываете к ним? Были ли случаи, когда вы, жертвуя своим временем или безопасностью, чем–то помогли им. (Ответы детей) Молодцы!
- Назовите ценности в жизни человека.

IV. Беседа о биографии А.И.Куприна

- На прошлом уроке мы познакомились с биографией Александра Ивановича Куприна. Ответьте на вопрос: кто были близкими людьми у Саши?

- Расскажите о детстве Куприна.
- Детство Куприна было нерадостным, рано узнал он горечь жизни. Но он научился сопереживать людям, не терпел унижения и несправедливости.

V. Словарная работа

- При чтении произведения встречались ли слова с непонятным для вас значением? Объясните их.
Труппа – коллектив артистов театра, цирка.
Шарманка – музыкальный инструмент.
Галоп – музыка в виде стремительного бального танца.
Трико – тонкий трикотажный костюм, обтягивающий тело.
Картуз – мужской головной убор с жестким козырьком.
Гувернантка – воспитательница.
Куртина – клумба.
Монумент – памятник.

VI. Поэтапный анализ произведения

• Название произведения – «Белый пудель»
• Автор – А.И. Куприн
• Вид искусства – литературный
• Жанр произведения – рассказ
• Композиция –
- Что называется композицией литературного произведения? Из каких частей она состоит? Дайте определение каждой части композиции.
- Составим композицию рассказа:

Композиция
Экспозиция: Маленькая бродячая труппа пробиралась вдоль берега Крыма.
- Что заставило главных героев рассказа бродить по горным тропинкам?

- Что привлекло внимание бродячей труппы? Прочитайте сцену появления Трилли (по ролям).
Вступление: Странное зрелище на даче.

- Почему похитили Арто? С чего все началось?
Завязка: Трилли требует Арто!

- Что ответил дедушка? Почему дедушка отказался продать пуделя? Кем была собака для дедушки и Сережи? Что можно сказать о характере старого артиста? (Гордый, благородный, честный человек)
Развитие действия: Арто не продается.

- Что пережили дедушка и Сережа, когда Арто пропал? Найдите в тексте слова, помогающие это понять.
- Назовите наивысший момент переживания.
Кульминация: Пропажа пуделя.

- Чувство утраты охватило героев, страх, что Арто не вернуть, они потеряли друга и кормильца. Как вы думаете, когда Сергей решил найти и вернуть пуделя? Что испытал Сережа, спасая друга? Прочитайте часть рассказа, как Сережа спасает Арто.
Развязка: Сергей спасает Арто.

- В какой части рассказа вы испытали облегчение, радость за друзей?
Заключение: Друзья на свободе!

• Главные герои и их характеристика – Сергей.
- Ребята, давайте составим сравнительную характеристику героев: Сергея и Трилли.
Критерии Трилли Сергей

Поступки Падает, кричит, требует, пускает пузыри носом и ртом. Зарабатывает, выступает, спасает Арто.
Речь «Ай-яй-а! Дряни! Дураки! Черти!» «Пропала собачка! Арто! Артошенька! Артошка! Собакушка! Не смей бить собаку!»
Портрет Белокурые, кудрявые волосы, Тонкая сильная, гибкая фигура. Старая куртка, старое трико.
Отношение Грубит родным, вылил воду на служанку. Уважает и слушает дедушку, любит Арто.

- Какой же сделаете вывод? Дайте характеристику героям.
Трилли – разбалованный, грубый, нетерпеливый ребенок.
Сергей – работящий, вежливый, преданный, верный друг.

• Художественные приемы – Выскочил как бомба, стоите как монумент. Трилли, ангел, радость моя. – Сравнения. Вопил, извиваясь по балкону, закатывался, выходил из себя. – Метафора.

• Тема произведения: О взаимоотношения людей и животных.
• Основная мысль: Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека. Автор учит читателей быть человечными, добрыми, благородными по отношению друг к другу и к животным; осуждает черствость и бездушие людей.
• Подбор пословиц к произведению - Друг познается в беде. Доброе братство милее богатства. Вся семья вместе, так и душа на месте. На что и клад, когда в семье лад.

VII. Итог. Чтение отзыва о произведении.
VIII. Д/з. Письмо Сергею.
IX. Оценивание.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.