.
.
Род имён существительных Род имён существительных
Сабақ жоспары | Предметы | Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1376 | Размер: | Автор: Нартай4540Открытый урок по русскому языку во 2-м классе
З.Т. Абишева,
учитель начальных классов
СШ №33 Целиноградский район
Акмолинская область.
_____________________________________________
Цели: формировать умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
• учить определять число, род имени существительного;
• развивать мышление, внимание, связную речь.
• воспитывать добрые качества, толерантность, создать атмосферу радости совместного труда.
Оборудование: Презентация урока (слайды), электронный учебник, конверт с диском.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Но чтобы начать его, давайте повернёмся к соседу и подарим ему хорошее настроение, а для этого нужно просто улыбнуться. Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать четко,
полно, работать быстро.
- Запишите число, классная работа.
II. Повторение. Появление почтальона с конвертом
- От кого и кому это письмо? (прочитаем адрес)
- Что же в нём? Диск. А что с ним делать?
- Хорошо, вставим в компьютер и прочитаем.
Слайд №1 (письмо гнома)
- Гном задает вопросы по теме, если вы на них ответите, то получите подарок.
ПИСЬМО
кому ученикам 2 класса
Здравствуйте, дорогие ребята! В нашем сказочном королевстве прошел слух,
что вы уже изучили сложную и важную тему: «Имя существительное».
Я хочу проверить ваши знания. Знатоки получат от меня подарок.
Желаю удачи!
Слайд №2 (правило - Имя существительное)
- Итак, первый вопрос.
Что называется именем существительным?
Слайд №3 (задание – найти существительные среди других частей слова)
- Назовите имена существительные слева направо, и по выделенным буквам, и вы узнаете имя гнома. (Грамотей)
В багровый Г Витя Е читать Р дочь
А папа М дерево У весёлый О мяч
Т обезьяна Ж бегать Е тяжесть Й волчонок
Слайд №4 (правило - Собственное и нарицательное имя существительное)
Чем отличаются собственные имена существительные от нарицательных?
В каких случаях имена собственные заключаются в кавычки?
Слайд №5 (задание – выпишите имена собственные)
- Злой дракон заколдовал все буквы в словах - они все заглавные,
выпишите имена собственные.
СТОЛ, АСТАНА, МАЛЬЧИК, КЕШКА, МАРИЯ, МЕДВЕДЬ, РЕКА,
ИШИМ, ГОРА.
С какой буквы написали имена собственные?
- Проверим, какие слова вы записали, и правильно ли выполнена работа у доски. Если все верно, то дракон исчезнет.
(Нажать клавишу - проверка)
- Молодцы, ребята, вы сняли заклятие и дракон исчез.
Слайд №6 (правило – одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)
Чем отличаются одушевлённые имена существительные от неодушевлённых?
Слайд №7 (задание – одушевлённые и неодушевлённые существительные)
- Составьте предложения и назовите в них одушевлённые и неодушевлённые существительные. У доски 2 ученика выписывают одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные.
ФИЗМИНУТКА
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают
Отдыхают… Засыпают,
Шея не напряжена
И рассла – бле – на…
Все чудесно расслабляется,
Дышится легко…ровно…глубоко… (Пауза)
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
Хорошо нам отдыхать!
Но уже пора вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Работать нужно продолжать!
Слайд №8 (правило – число существительного)
Как изменяются имена существительные?
- Все ли существительные изменяются по числам?
- Правильно, есть слова, которые имеют форму только ед.ч. или только мн.ч. (примеры)
Слайд №9 (задание – распределить слова в два столбика ед.ч. и мн.ч.)
- Запишите слова в два столбика ед.ч. и мн.ч..
- Проверит вас гном Грамотей.
(Нажать клавишу - проверка)
- Встаньте те, у кого правильно выполнена работа. Умнички!
III. Объяснение новой темы
(Электронный учебник. 3 класс)
1. (Моя семья/ грамматика - объяснение/ №3)
- Ребята, какие имена существительные относятся к мужскому роду, какие к женскому, какие к среднему?
2. (Задание №1 – закрепление - игра)
Слайд №10 (правило)
Имя существительное имеет род: мужской, женский, средний.
Если к имени существительному подставить слова
он, мой – это сущ. мужского рода;
она, моя – женского рода;
оно, моё – среднего рода.
IV.Работа с учебником
- Сравните это правило с учебником на стр. 120.
- Выполните упр. 524 – устно.
V. Закрепление
Слайд №11 (задание – определить род сущ.)
VI. Итог урока:
Слайд №12
- Вот и все признаки имени существительного. Прочитайте хором.
- Молодцы, ребята! За то, что вы знаете очень хорошо тему «Имя существительное», гном Грамотей дарит вам подарки. Оценивание.
VII. Д/з. выучить правило и выполнить упр. 525
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.