Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Биологический калейдоскоп. Игра «Крестики-нолики» -

Биологический калейдоскоп. Игра «Крестики-нолики»

Сабақ жоспары | Предметы | Биологиядан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1785 | Размер: | Автор: bibigul
. Биологический калейдоскоп.
игра «Крестики-нолики»
Составила: Москвичёва Ирина Анатольевна, учитель биологии СОШ №2 пос.Шахан Карагандинской обл.

Цель: Расширять знания учащихся по биологии, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: Иллюстрации растений и животных, игровое поле, карточки с заданиями, карточки с «Х» и «0».
Ход мероприятия:
Создаются две команды: «крестики» и «нолики». Количество человек в команде от 5 до 10.
На доску вешается игровое поле, на котором 9 игровых клеток.
На игровые клетки прикрепляются карточки с заданиями. Команды по очереди выбирают задания. Если команда правильно ответила на вопрос – на игровую клетку прикрепляется знак команды («Х» или «0»), если ответ неправильный – прикрепляется знак команды-соперника. В раунде побеждает команда, первая выстроившая свои знаки в ряд (по горизонтали, вертикали или по диагонали).
1 раунд. «Растения».
1. Музыка.
Назовите растение, способное при быстром росте издавать звуки, похожие на музыку.
1) Произрастает, в основном, в Индокитае.
2) Относится к семейству злаковых.
3) Ежесуточный прирост до 91 см.
4) Достигает высоты до 37м.
5) Из него можно построить дом, провести водопроводные трубы, сделать посуду, корзины, можно использовать в пищу. У нас встречается в виде удочек и лыжных палок.
Ответ: Бамбук.
2. Химия.
Из какого растения в 1811 году французский промышленник Бернар Куртуа получил новый химический элемент – йод?
1) До начала 19 века это растение использовали для изготовления соды, необходимой для производства стекла и мыла.
2) В азиатских странах широко применяется в кулинарии.
3) Листья достигают длины до 15м., шириной около 30 см.
4) В Японии выращивают на специальных плантациях.
5) Имеет второе название – морская капуста.
Ответ: Ламинария.
3. Языкознание.
Назовите по-голландски любимый всеми фрукт, если про него известно:
1) Впервые о нем упоминается в древнегреческой легенде о золотых яблоках Гесперид.
2) Во Франции эти фрукты выращивали в оранжереях.
3) Теплолюбивое растение, относится к семейству цитрусовых.
4) Его ближайшие родственники – лимон, мандарин, грейпфрут.
5) В переводе на русский название этого фрукта переводится как «Яблоко из Пекина»
Ответ: Апельсин.
4. История.
Зрелищные сооружения и амфитеатры в Древнем Риме строились с применением этого дерева, которое плохо поддается гниению. На сваях из этого дерева стоит Венеция, на таких же сваях строился Петербург. Двери и оконные рамы Зимнего Дворца и многих других построек Петербурга, деревянные части соборов Московского Кремля также изготовлены из этого дерева. Назовите его.
1) Это растение обладает лечебными свойствами.
2) Обитает оно в смешанных и хвойных лесах.
3) Его древесина является ценным поделочным материалом.
4) Ближайшие родственники этого растения – сосна, ель, можжевельник.
5) Несмотря на то, что листья его видоизменены в иглы, осенью они опадают.
Ответ: Лиственница.
5. Искусство.
На этих картинах изображены домашняя утварь, плоды, цветы, битая дичь. Назовите жанр изобразительного искусства, которому принадлежат такие картины.
1) Этот жанр известен в Европе с 17 века.
2) В этом жанре творили Ян Фейт, Питер Класс, Батист Шарден.
3) Картины имеют названия: «Рыбная лавка», « Завтрак с ветчиной», «Фруктовая лавка».
4) В переводе с голландского этот жанр называется «Спокойная жизнь».
5) В перводе с французского – «Мертвая природа»
Ответ: Натюрморт.
6. Литература.
Назовите автора, героями литературного произведения которого стали овощи и фрукты.
1) Все его произведения были переведены на русский язык С.Маршаком.
2) Его превая профессия – учитель.
3) Во время второй мировой войны он боролся против фашизма.
4) Его перу принадлежат такие сказки: «Джельсомино в стране лжецов», «Путешествие Голубой стрелы» и др.
5) Герой этого произведения – мальчик – луковка.
Ответ: Джанни Родари.
7. Спорт.
Плод какого растения помог возникновению бадминтона?
1) Относится к семейству розоцветных.
2) Это растение – самая популярная плодовая культура в мире.
3) Сейчас насчитывается около 15 тысяч сортов этого растения.
4) Его плод явился причиной начала Троянской войны.
5) Оно росло даже в райском саду.
Ответ: Яблоня (японские мальчишки втыкали в яблоко гусиные перья и перебрасывали его с опмощью деревянных ракеток)
8. Математика.
В математике этот биологический термин сначала обозначал неизвестное, и только в 15 веке его стали использовать в его сегодняшнем значении.
1) На латыни этот термин звучт как radix.
2) В переводе с арабского означает «основа», «начало».
3) Известный литератор Козьма Прутков призывал в него «зрить».
4) В математике он бывает квадратным, кубическим и т.д.
5) В биологии – это вегетативный орган растения.
Ответ: Корень.
9. География.
С трудом переселялось это растение из Южной Америки. В Россию его привез Петр I. Вплоть до XVIII века части этого растения употребляли только в богатых и знатных домах как экзотическое блюдо.
1) Большой популярностью пользовались цветы этого растения, особенно после того, как их включила в свой туалет французская королева.
2) В России его поначалу невзлюбили, потому что не знали как правильно употреблять в пищу.
3) Употребление ягод этого растения приводило к тяжелому отравлению.
4) В России возникали бунты против употребления этого растения в пищу.
5) Сейчас мы не можем представить свой стол без этого растения и употребляем в пищу его подземные побеги.
Ответ: Картофель.

2 раунд. «Животные».
1. О каком животном идет речь?
1) Оно питается рыбой и животными, предпочитает гнилое мясо. Когда падаль разложится, приступает к еде.
2) На суше - самое осторожное и трусливое животное. Не отличается агрессивным характером.
3) Может утащить любое животное или человека в воду. Из его кожи изготавливают обувь и сумочки.
4) В произведении Э.Успенского он работал в зоопарке и искал друзей.
Ответ: Крокодил.
2. О каком животном идет речь?
1) Это животное дает от 5 до 15л. молока в день, до 12кг. тонкой длинной шерсти, с него можно получить 250 кг. мяса, 3-10 кг. жира.
2) Из кожи этого животного изготавливают прочную кожу для обуви.
3) Кормит, обувает и одевает человека, перевозит грузы по бездорожью. Его называют кораблем пустыни.
Ответ: Верблюд.
3. О каком животном идет речь?
1) Тело лишено волосяного покрова, от холода спасает толстый слой подкожного жира (30-50 см.). Жир является основным продуктом промысла этих животных, используется в пищевой и парфюмерной промышленности.
2) По двум небольшим косточкам, находящимся на месте таза, можно судить о том, что их предки имели задние конечности. Эти животные никогда не выходят на сушу, даже детенышей рождают в воде.
3) Самое крупное современное млекопитающее. Отдельные экземпляры достигают 30м. в длину и массы 150 тонн. За сутки съедает до 2-4 тонн пищи.
Ответ: Синий кит
4. О каком животном идет речь?
1) Широко распространено в степях Казахстана и по всей Средней Азии. В начале лета, когда выгорает растительность, роет нору и впадает в летнюю спячку. Просыпается осенью, подкармливается и снова впадает в спячку на всю зиму.
2) У водных обитателей между пальцами ног имеется плавательная перепонка, а у тех, что обитают в морях, ноги превратились в ласты.
3) Тело покрыто панцирем , образованым расширенными частями скелета, прикрытыми сверху роговыми пластинами.
Ответ: Черепаха
5. О каком животном идет речь?
1) С языка ааборигенов название этого животного переводится как «не пьет», и действительно, этот зверь почти никогда не пьет, довольствуясь соком листьев.
2) Имеет шерсть серебристо-серого цвета, пушистая, глазки маленькие, ушки настороженные, нос приплюснутый, хвоста нет.
3) Когда-то в эвкалиптовых лесах этих животных водилось очень много, но они пострадали в результате эпидемий и охот на них ради ценного меха. Сейчас эти сумчатые медведи обитают лишь в узкой полосе восточного побережья Австралии.
Ответ: Коала
6. О какой птице идет речь?
1) Одна из самых крупных и редких птиц, обитающих у нас в стране. Масса ее достигает 16 кг. Селится в степях.
2) Благодаря покровительственной окраске оперения становится совершенно незаметной на фоне выгоревшей на солнце травы. Благодаря хорошему зрению издали замечает опасность и улетает или убегает на мощных ногах.
3) В настоящее время является редкой, занесена в Красную книгу РК.
Ответ: Дрофа
7. О какой птице идет речь?
1) Эта птица встречается в смешанных лесах, парках, садах, около жилищ человека. Осенью и зимой собираются в небольшие стайки.
2) Красивая, подвижная птица, величиной с воробья, с зеленоватой спинкой, желтой грудкой с черной полосой и черной шапочкой на голове.
3) Это она, одна из первых, вконце февраля поет короткую звонкую песню, извещая всех о скором приходе весны и тепла.
Ответ: Большая синица.
8. О какой птице идет речь?
1) Эта птица все время держится в открытом море, выходит на берег только в период размножения. Обитает на побережьях материков и островов южного полушария.
2) Птица прекрасно плавает и ныряет в поисках рыбы, моллюсков и мелких ракообразных. Короткие ноги с перепонкой между пальцами при плавании вытягиваются назад и служат рулем.
3) Гнезда не строит, а держит свое единственное яйцо на перепонках лап, пряча его под большую складку кожи на животе. Несмотря на наличие крыльев с хорошо развитыми мышцами, совсем не летает.
Ответ: Пингвин
9. О какой птице идет речь?
1) Это очень крупная птица с тяжелым туловищем на длинных сильных ногах. Рост достигает 2,75 м., масса – 90 кг. Обитатель степей и пустынь.
2) На ногах имеется по 2 пальца с большими когтями. Во время бега шаг достигает 4 м., а скорость – до 70 км/час.
3) Нелетающая птица, несущая самые крупные яйца.
Ответ: Страус

3 раунд. «Следопыт».
1. Найдите в рассказе названия 7 животных.
Летом мы жили у дяди Вити на Днестре. Коза у него была, куры, индюки. Мы ловили рыбу. Нам уха даже надоела: что достается легко – мало ценится. И все же мы упрямо скитались по берегу с удочками. Иногда брали у дяди Мити мотоцикл. О путешествиях дальних мы и не мечтали, но окрестности все объездили. А вообще хозяйство Митяево было небольшое: изба, бочка с бензином, несколько грядок и две яблони. Дядя Митя играл на гитаре, пел азартно, но плохо. Что ж, у каждого свои недостатки… Его любимой была песня про веселый ветер, Митя помнил ее по старому кинофильму. Мы гитару его прятали, а он искал ее и кричал: «Где гитара?»
2. Найдите в рассказе названия 7 животных.
Как-то летом мы решили пойти в поход. Со мной согласились все, но только не мой друг Саша. Он сказал, что утром будет жутко темно и холодно. С нами решила пойти и мама. Мы проснулись очень рано и пошли. Впереди шла мама. Нам встретился дядя Егор. Он стал нам рассказывать, сколько грибов он собрал. Вскоре мы поняли, что он уже совсем заврался, но все же гнул свое. И тут между деревьями мелькнула серая тень! Мы сели сами передохнуть, а дядя Егор пошел посмотреть – не волк ли!?
3. Найдите в рассказе названия 7 животных.
Солнце показалось над лесом и на деревьях весело засияла листва. Ко мне подошел Мурзик и стал ласкаться, но я сказал ему: «Брысь! Мне некогда с тобой играть, дядя Вася послал меня за водой». Я пошел тропинкой к ельнику. Кому-то ходить далеко лень, а мне - весело: слушать птиц, наблюдать за лесными жителями. Вот на дубовом суку ни царапины. Но здесь недавно пробежал зверек. Я заметил это по ворсинкам шерсти. Но какой – я не отгадал. А вот и знакомый ельник. Я набрал из родника банку воды и вернулся к сторожке лесника. Вкусный чай мы пили с дядей Васей!
4. Найдите в рассказе названия 8 рыб.
У песка рьяно дрались два жука. Потом они устали. Стал нападать один, а другой даже усом не шевелил. Я разнял прутиком драчунов и спустился к воде. На тростнике сияла роса. Занималось вдали солнце. Вдруг откуда-то прилетела ворона и громко крикнула: «Кар!» «Прекрати!», - рассердился я, – «Всю рыбу мне распугаешь». Ворона улетела, а я закинул удочку близ камышей. Держу удилище из лещины на весу да красный поплавок из виду не выпускаю. Но вот поплавок резко пошел ко дну. Я дернул, крючок оказался без червяка. «Упер, шкода!», - подосадовал я. «Эх, - думаю, - был бы плот. Васька – друг обещал помочь сделать. Я бы уплыл на середину реки. Там много крупной рыбы!»

Подведение итогов, награждение победителей.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.