Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
«Путешествие в страну «БИОГЕОГРАФИЯ».» -

«Путешествие в страну «БИОГЕОГРАФИЯ».»

Сабақ жоспары | Предметы | Биологиядан ашық сабақтар Загрузок: 227 | Просмотров: 1522 | Размер: 22.8 Kb | Автор: bibigul
. Внеклассное мероприятие : «Путешествие в страну «БИОГЕОГРАФИЯ».»

Цель: В игровой форме формировать представление о формах взаимодействия
природы и общества, систематизировать знания о разных географических
аспектах (природе, хозяйстве, населении, флоре и фауне), способствовать
развитию экологического мышления школьников, воспитывать ответственное
отношение к окружающей среде.

Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя. Приветствие присутствующих

А теперь нам предстоит далекий путь.
Нельзя присесть и отдохнуть,
Ответ нам надобно найти,
Чтоб не плутали мы в пути.
А чтоб ответ тот отыскать,
Нам нужно бы игру начать

Представление команд (команды представляют себя, свое название, эмблему)

РАЗМИНКА.
Командам задаются вопросы, нужно определить какая команда ответит на большее число вопросов (какая команда быстрее поднимет руку для ответа, та и отвечает). Вопросы можно взять из конкурса болельщиков (10-15 вопросов).

Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости пытливых ребят
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
И вот к игре мы готовы сейчас!

Конкурс «Рюкзак туриста»

Объяснить название приборов:
• Термометр – прибор для определения температуры воздуха
• Барометр – прибор для определения атмосферного давления
• Гигрометр – прибор для определения влажности воздуха
• Компас – прибор для определения сторон горизонта
• Сейсмограф – прибор, фиксирующий колебания земной коры
• Эхолот- прибор для измерения глубин

Наш путь лежит через хребет.
Одна гора трудней другой,
Но нам их нужно одолеть.
Гора УСПЕХ –вот наша цель!

Конкурс «Что это? Кто это?»

Данные биогеографические названия охарактеризовать как объекты по их природной принадлежности:

1. Анды (горы) 1. Хламидомонада (водоросль)
2. Сфагнум (мох) 2. Атакама (пустыня, юж.Америка)
3. Игольный (мыс в Африке) 3. Ланцетник (предст.т.Хордовые)
4. Микология (наука о грибах) 4. Драконовы (горы Африки)
5. Мак—Кинли(вершина Кардильеров) 5. Микробиология (микроорганизмы)
6. Беззубка (моллюск двустворч.) 6. Костюшко (вершина горы в Австралии)
7. Мадагаскар (остров) 7. Саламандра (земноводное)
8. Амфибии (земноводные) 8. Набиб (пустыня в Африке)
9. Анхель (водопад) 9. Щитовник (папоротник)
10.Пеницилл (плесневой гриб) 10.Поопо (озеро в Андах)

А теперь наш путь лежит через гору ЭРУДИТ.
Капитаны впереди. Доказать они должны
В поединке благородном, что достойны, что мудры.

Конкурс капитанов «Самый, самый…»

Вопросы капитану 1 команды.

1) Самая длинная река (Нил)
2) Самый быстрый зверь (гепард)
3) Самый большой материк (Евразия)
4) Самое глубокое озеро (Байкал)
5) Самая маленькая птичка (колибри)
6) Самый теплый океан ( Тихий)
7) Самый большой зверь на суше (слон)
8) Самая большая змея (анаконда)
9) Самое низкое место на Земле (мертвое море)
10)Самые страшные и древние рыбы (акулы)

Вопросы капитану 2 команды.

1) Самое большое животное на Земле (кит)
2) Самое большое море (средиземное)
3) Самая крупная кошка (тигр)
4) Самый маленький материк (Австралия)
5) Самый высокий зверь (жираф)
6) Самая глубокая впадина в океане (Марианская)
7) Самый лучший прыгун (кенгуру)
8) Самое большое озеро (Каспийское)
9) Самая крупная птица (страус)
10)Самый большой океан (Тихий)

Перед нами пропасть, братцы!
Жутко, страшно, не сорваться б!
Чтобы к цели нам прийти,
Мы ответы должны найти.

КОНКУРС «ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ»
Каждая команда подготовила по 5 вопросов соперникам. Настало время соперничества.

Что такое горизонт? Где есть север, где есть юг?
Должен ты сказать мой друг.
И тогда гора УСПЕХ пред тобой предстанет вдруг.

Конкурс «Узнай страну по описанию»

1) Этот материк интересен тем, что большая часть его составляют непроходимые леса. По площади и многообразию живых организмов этим лесам нет равных в мире. Здесь растут более 2 тысяч видов деревьев, их высота достигает до 80 м, их плотно обвивают лианы, много древовидных папоротников и орхидей, каучуконосные растения, красное, хинное, дынное деревья. А среди животных обитают обезьяны ревуны, ленивцы, тапиры, анаконды. Поэтому эту зону называют «легкими» планеты. (Южная Америка)
2) Кроме англичан, сюда переселились немцы, греки, итальянцы, китайцы и украинцы. Это удивительная страна, где большинство животных вынашивают своих детей в сумках, а жители так «боятся» кроликов, что выстроили самую длинную в мире ограду (5тыс.км). Здесь растут самые древние в мире деревья- макроцамии и деревья-насосы. Это единственная в мире страна, где установлен памятник насекомому. Это страна коал и огромных коралловых рифов, а на ее гербе изображен кенгуру. (Австралия)

Конкурс «Творческий»

Даны следующие буквы:
А Б В Г Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Ч
За определенное время необходимо как можно больше составить слов, имеющих отношение к биологии и к географии. (география, биология, материк, страна, животное, глобус, растение, река, озеро, человек, природа, океан, болото и др.)

Конкурс «Быть болельщиком не просто, так и хочется помочь и для команды любимой набрать хоть 1 очко. »
1) Искусство составления букета (икебана)
2) Самый большой полуостров на Земле (Аравия)
3) У какого дерева самый толстый ствол? (баобаб, секвойя)
4) Насекомое – вредитель картофельных полей. (колорад. жук)
5) Какая река соединила великие озера с Атлантическим океаном? (св. Лаврентия)
6) Животное, которое может прожить 45 дней без воды. (верблюд)
7) Брак индейца с европейцем. (метис)
8) Дерево – «царь» пустыни. (саксаул)
9) Назовите цветные моря (белое, красное, черное)
10)Какая трава самая высокая в мире? (бамбук)
11)Самое низкое место в Африке? (озеро Ассаль)
12)Как называют одногорбого верблюда? (нар)
13)Наука о растениях (ботаника)
14)На гербе какого государства цветок хризантемы? (Япония)
15)Какой цветок зацветает весной самым первым? (подснежник)
16)Куда дуют пассаты? (в сторону экватора)
17)Родина кактусов. (Бразильское плоскогорье)
18)Что означает хамада? (каменистая пустыня)
19)Как переводятся «Анды»? (медные горы)
20)Имя Колумба. (Христофор)
21)наука о животных. (зоология)
22)В чем измеряется соленость океанов? (промили)
23)Каких жучков называют «солнышками»? (божья коровка)
24)Название какого растения связано со звоном?(колокольчик)
25)Косой ли заяц? (нет)
26)Какого цвета хамелион? (разного)
27)Какая нить в природе самая тонкая? (паутина)
28)Цветок, сок которого вызывает сон? (мак)
29)Что такое фотосинтез?
30)Всегда ли пятится рак? (нет, к пище движется вперед)

С долины раздумий мы двинулись в путь.
Прошли и биологию, и географию.
Преграды, которые были в пути,
Мы с вами успешно прошли.

Конкурс «Волшебная буква»
Каждой команде дается буква и за определенное время они должны быстро назвать соответствующие слова на эту букву. Одной команде буква «К», другой «С».

• Море –
• Река -
• Горы –
• Государство –
• Столица –
• Остров –
• Полуостров –
• Озеро –
• Животное –
• Растение –

И вот мы на УСПЕХЕ, преодолев весь трудный путь.
Взобрались дружно вместе с песней,
Чтоб на вершине отдохнуть.
Жюри подводит итоги, а команды показывают подготовленные сценки или песни.
Награждение команд.

Возвращаться нам пора. По местам, мои друзья!
Из похода возвратились, на уроке очутились.

Можно еще провести конкурс «Найди ошибку». Каждой команде дается биогеографический текст со специально допущенными ошибками. За определенное время они должны найти эти ошибки.

Высказывания, которые можно использовать и записать на доске:

1) «Смысл нельзя дать, его нужно найти. » (В.Франкл)
2) «Можно знания человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности.» (А.Дистверг)
3) «Где нет простора для проявления способности, там нет и способности.» (Л.Фейербах)
4) «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней.» (Л.Н.Толстой)
5) «Течение реки – это сама жизнь» (П.Семенов-Тянь_Шаньский)
6) «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине.» (В.А.Сухомлинский)
7) «Мы любим лес в любое время года, мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа, давайте же всегда ее беречь!»
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.