Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
. Интегрированный урок

по физике и физкультуре

Тема: «Физика и спорт»

Межпредметные связи – важнейший принцип обучения в современной школе. Она обеспечивает взаимосвязь естественно- научного и общественно – гуманитарного циклов их связь с физическим обучением школьников. При помощи межпредметных связей учитель физики в сотрудничестве с учителем физкультуры осуществляет целенаправленное решение комплекса учебно- воспитательных задач . Интеграция дает возможность показать учащимся мир в целом.
Так дополнительный материал из раздела физики в сюжетно - игровом уроке могут использоваться при изучении физкультуры, и на оборот – в физике. Такой урок дает возможность более разнообразить работу учителя, а элементы интеграции способствуют развитию познавательного интереса . Данная форма межпредметной связи физика плюс физкультура направлена на закрепление умений и навыков по предметам. Такие занятия доставляют учащимся удовольствие и радость.

Тема : Физика и спорт.

Цель: Обучающая – показать -как в спорте и физических упражнениях применяются основные законы и явления физики.
Развивающая – развивать мышление учащихся посредством логических учебных действий, повышать двигательную активность, совершенствовать физические качества, силы , ловкости, быстроты, выносливости.
Воспитывающая – развивать интерес к процессу познания, пропагандировать занятие спортом, вести здоровый образ жизни. Развивать волевые и нравственные качества.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Вступление
3. Тема: « Физика и спорт»
1. физика и баскетбол
2. горнолыжный спорт с точки зрения физики
3. спортивное плавание и физика
4. физика метания диска
4.Практическое задание выполнение упражнений
5.Домашние задание - повторить.
Вступительное слово учителя:

Учитель- физики : Я предлагаю порассуждать на тему « Физика в баскетболе». На первый взгляд физика в баскетболе незаметна, но если углубиться в техническую часть игры, то ее использование станет неопровержимым фактором.

Учитель- физкультуры: В технике баскетбола выделяют два раздела: техника передвижения и техника владения мячом. Эти две структуры полностью опираются на законы физики.

Учитель- физики: Так, кинетическая структура связана с движением игрока в пространстве и времени- как он передвигается быстро, медленно, по прямой или по кривой, равномерно или с ускорением. Динамическая структура связана с бросками мяча- как игрок это делает- одной или двумя руками, снизу, сверху, от груди, вперед, назад. Динамическая структура обусловлена силами создаваемые игроком, которые действуют в момент выполнения приема передачи или броска. Игрок знает: при правильных действиях инерция позволяет увеличить скорость полета мяча, при неверных она существенно снижает эффективность приема.

Учитель- физкультуры: рассмотрим наиболее важные действия игрока. Для начала перечислим эти действия: бег, прыжки бросок, ловля, передача. Бег – главное средство передвижения в игре. Бег баскетболиста состоит из рывков и ускорений.
Учитель- физики: Скорость бега может нарастать благодаря мышечным усилиям . Во время бега на игрока действует сила трения, сила тяжести, сила сопротивления воздуха.

Учитель- физики:



Учитель физкультуры: Горнолыжный спорт – один из видов спорта.
Учитель физики: движение спортсмена во многом определяет сила земного тяготения.

Учитель физкультуры:

Учитель- физики: Спортсмен – пловец знает, что любое тело плавает, когда действующая на него сила тяжести уравновешена выталкивающей силой или меньше ее. Плавучесть человеку обеспечивает воздух, набираемый им при вдохе в легких. При полном большом вдохе объем тела увеличивается, средняя плотность человеческого тела становится меньше плотности воды, и плавает на поверхности.
Учитель- физкультуры: Метатели диска – крупные люди – массой 100кг, высокого роста, обладающие резкостью движения.
Учитель- физики: Дальность полета диска в основном зависит от скорости и угла вылета, а также расположения его плоскости в полете.

4 практическая работа отработка техники бросков мяча в кольцо со средней дистанции.

5. домашние задание - подготовить сообщения с использование физических законов , явлений в других видов спорта .
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.