.
.
Учитель истории, основы права и экономики «Налоги и налоговая система».
Сабақ жоспары | Предметы | Экономикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2815 | Размер: | Автор: Нартай4540Средней общеобразовательной школы №21 г. Уральска
Мутигуллина Толкын Жасталаповна
Тема урока: «Налоги и налоговая система».
Цели урока: Знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе; формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления; формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с задачами, упражнениями, цветные жетоны.
Основные понятия: налог, налоговая база, льготы, прямые косвенные налоги, пропорциональные, прогрессивные, регрессивные виды налогов.
Литература: Основы экономики (Казахстан в современном мире) Липсиц И.В. «Экономика», Мировая экономика, Экономика для школьников.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания
а) выполнение теста (10 вопросов). СЛАЙД 1 – ответы теста и шкала правильных ответов.
Учащиеся проводят взаимопроверку тестовых работ
б) Устный опрос: - Роль государства в экономике
- Косвенное и прямое вмешательство в экономику.
3. Объяснение новой темы.
Сегодня на уроке мы будем изучать экономическое понятие, которое у большинства людей вызывает отрицательную реакцию. Но в экономике нет однозначно отрицательных явлений. В каждом можно найти плюсы. Тему сегодняшнего урока вы назовете мне сами, если воспользуетесь подсказкой. – СЛАЙД 2.
Тема нашего урока «Налоги и налоговая система».
Как вы заметили отношение к налогам во все времена было неоднозначным. Даже такой сведущий человек, как У. Черчилль, считал, что хороших налогов не бывает. А американский писатель О. Холмз назвал налоги ценой за цивилизованное общество. Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы с вами должны составить об этом свое собственное мнение.
Вы все уже много раз слышали о налогах, наверное, есть представление об этом понятии. Попробуйте сами дать определения налога, (заслушиваются ответы учащихся)
СЛАЙД 5 – Налоги – это обязательные платежи в пользу государства, взимаемые с граждан и предприятий.
Платить налоги обязаны все. Эти выплаты не только обязательны, но и принудительны и безвозмездны.
СЛАЙД 6 – выполним с вами упражнение: «В повести американского фантаста Роберта Шекли юноша с Земли Гудмен переселяется на планету Транай, на которой создано идеальное общество, где не платили налогов. В первый же день на новой планете на Гудмена нападает грабитель и отбирает все деньги. Гудмен лихорадочно озирался, ища глазами полицейского, прежде чем вспомнил, что полиции на Транае не существует. Почему же на этой планете нет полиции?»
За счет налогов государство финансирует оборону, образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и т.д. Правительство любой страны законодательно устанавливает, какие налоги, в каком размере и в какой форме изымаются с граждан, предприятий и организации.
К основным элементам налоговой системы относятся: СЛАЙД 7.
а) Налоговые ставки – процент дохода, который изымается в виде налога.
б) Налоговая база – фиксированная величина дохода, подлежащая налогообложению.
в) Налоговые льготы – законодательное уменьшение налоговых ставок либо налоговой базы для отдельных категории налогоплательщиков. Например, для учебных заведений, больницы, театра и т.д.
В рыночной экономике налоги выполняют следующие функции: СЛАЙД 8.
a. Регулирующая функция – государство создает условия, которые регулируют экономические процессы с помощью льгот, штрафов, меняя налоговые ставки и условия налогообложения.
b. Стимулирующая функция – через различные льготы или частичного освобождения от налогов стимулируется внедрение научных разработок, расширение производства, увеличение рабочих мест и т.д.
c. Распределительная функция – государство перераспределяет доходы между группами населения, отраслями и т.д. Государство направляет средства, выбирая приоритеты.
d. Фискальная функция – изъятие части доходов предприятий и граждан на содержание государственного аппарата, оборону страны, непроизводственные сферы.
Налоги известны со времен древности. Вспомним из истории. СЛАЙД 9.
(выступление ученицы – Соляной бунт 1648 г. В России)
Как вы заметили, особенностью этого налога было то, что налог на покупку какого-либо товара – это косвенный налог. Уплаты такого налога можно избежать вполне законно. Мы подошли к нашему вопросу о видах налогов.
По способам взимания налоги подразделяются на косвенные и прямые налоги. СЛАЙД 10.
Прямые налоги взимаются с доходов и имуществ непосредственно с лиц, обязанных их уплачивать. Например, подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество.
Косвенные налоги – это налоги на товары или виды деятельности. Окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, но вносит их в казну не он, а продавец товара и услуги. Например, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы.
По способу определения размера налогов. СЛАЙД 11. Пропорциональная ставка – для всех одинаковая ставка налога (В Казахстане: налог с прибыли – 30%, НДС -15%)
Прогрессивная ставка – ставка возрастает с ростом дохода (индивидуальный подоходный налог – от 5 до 30%)
Регрессивная ставка – ставка снижается с ростом дохода (социальный налог)
4. Закрепление:
- Ребята, давайте, теперь с вами закрепим наши полученные знания. Решим задачи.
Задание №2. СЛАЙД 12.
При доходах 100, 1000, 10000 ден.ед. для их получателей вводится налог – 10 ден.ед. Определить какой вид налога
(Ответ: регрессивный: 10%, 1%, 0,1%)
Задание №3. СЛАЙД 13.
Известны следующие данные о величине дохода некоторых граждан города N, а также абсолютная величина подоходного налога, уплаченная ими. Определите, какой тип налога используется в городе N.?
Ф.И.О. гражданина города N. Величина дохода. Величина подоходного налога.
Алтынбаев М. 100 15
Иванов С. 150 22,5
Леонидов А. 200 30
Петров Н. 250 37,5
Омарова А. 300 45
Колесников С. 350 52,5
Алиев М. 400 60
(Ответ: пропорциональная ставка – 15
Задание № 4. СЛАЙД 14.
Определите тип налогообложения.
Уровень дохода. Размер налога.
0 0
400 000 40 000
600 000 60 000
800 000 80 000
1 000 000 100 000
(Ответ: пропорциональная ставка – 10%)
Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Составили ли вы свое мнение о налогах? Предлагаю вам выразить свое отношение к налогам при помощи жетонов, которые находятся на ваших столах.
СЛАЙД 15. Поднимаете тот цвет, который определяет ваше согласие с высказыванием:
Разовый жетон: Налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства.
Белый жетон: Нужно платить только справедливые с нашей точки зрения налоги, а от тех, которые нам не нравятся, можно уклониться.
Фиолетовый жетон: Налоги вообще не нужно платить, так как любой налог – это грабеж.
- А теперь, давайте, попробуем составить синквейны на тему «Налоги»
Например: Налоги
Обязательные, необходимые
Взимаются, регулируют, стимулируют,
Поступают в пользу государства
Отчисления
5. Домашнее задание: Лекция – конспект по теме «Налоги и налоговая система».
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.