Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Деловая игра. -

Деловая игра.

Сабақ жоспары | Предметы | Физикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1691 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Деловая игра.
Цель:
Обучающая - рассмотреть основные виды тепловых двигателей, остановиться на устройстве двигателя внутреннего сгорании
(Д ВС). Научить применять формулу коэффициента полезного действия к решению задач. Экологический вопрос: загрязнение окружающей среды, кислотные дожди, выхлопные газы.

Развивающая – развитие познавательной активности, применять свои знания в новой ситуации, применения информационной технологии, развитие логического мышления.
Воспитывающая – формирование навыка самостоятельного поиска решения проблем, развитие интереса к физике через игру, воспитание стремления к обучению .
Тип урока: деловая игра.
Методы обучения : словесный, наглядный, практический.
Приборы: компьютер, Интерактивная доска, макет ДВС, плакаты.
Ход урока: 1. организационный момент - домашние задание № 21,22
2. Актуализация знаний – постановка цели и задачи урока.
3. Новый материал
Девиз урока: «Сжигать нефть и бензин-все равно, что сжигать ассигнации».
Мы живем в мире машин, и их становится все больше и больше. Машины перевозят людей и грузы, помогают строить дома и дороги, печатают книги и газеты. Что же приводит в действие все машины? Что заставляет их двигаться, выполнять нужную работу? Это делает главная часть машины, ее сердце-двигатель.
Представим, что наш класс это НИИ. Мы находимся на заседании 3-х ведущих отделов: отдел истории (сообщение учащихся об истории создания тепловых двигателей) , конструкторский отдел ( предложить макет машины – будущего), отдел экологии ( выявить экологический фактор при использовании двигателей внутреннего сгорания.).
Выступление учащихся – отдел истории- «История развития двигателей» (опережающие самостоятельное задание)
1) Водяные и ветряные двигатели
2) Паровая машина
3) Просмотр слайд – шоу « тепловые двигатели» ( музыка С.Шнуров- скорость « Бумер 2» )








Учитель: Развитие техники зависит от умения как можно более полно использовать громадные запасы внутренней энергии, содержащей в топливе.
Тепловым двигателем называется машина, в котором внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.
К тепловым двигателям относятся паровые и газовые турбины, реактивные двигатели, двигатели внутреннего сгорания (учитель объясняет по опорному конспекту)

Отдел экологии - выступление учащихся - двигатели внутреннего сгорания используются сейчас главным образом на транспорте. Пока транспортных средств было мало, можно было мириться с тем, что их двигатели выделяют много дыма. Но автолюбителей становится все больше и больше и задымленность воздуха, выхлопные газы , что влияет на экологическую обстановку окружающей среды.
Учитель: Мы выслушали предположение экологов, и можно сделать вывод, что нам нужна машина-двигатель будущего.
Какие будут предположения?
Конструкторский отдел - Мы предполагаем автолюбитель – двигатель, которого будут работать на водороде. Каковы преимущества этого горючего?
Водород дешевле, добывается из воды, при сгорании, не выделяет ядовитых отходов, может применяться и в промышленности, т.к. его можно хранить в большом количестве в специальных баках и перекачивать по трубопроводам на большие расстояния


4. Закрепление – 1. Какие двигатели называются тепловыми?
2. Чем отличаются двигатели внутреннего сгорания от паровой или газовой турбины?
5. Решение задач на применение формулы коэффициента полезного действия тепловых машин.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.