Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Скорость. Средняя скорость неравномерного движения. -

Скорость. Средняя скорость неравномерного движения.

Сабақ жоспары | Предметы | Физикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 2272 | Размер: | Автор: Нартай4540
. Тема: Скорость. Средняя скорость неравномерного движения.

Цель урока:
• Познакомить учащихся с физической величиной, характеризующее движение – скоростью, а также со средней скоростью неравномерного движения.
• Воспитание гармонически развитой личности, формирование положительной самооценки личности путем развития интереса к предмету и вовлечению каждого учащегося в учебную деятельность.
• Развитие и умение мыслить, всех видов памяти, умение выделять главное, получать зна-ния, используя учебную литературу и оборудование урока.

Форма урока: урок применения знаний, умений и навыков

Оборудование: проектор, компьютер, Interwrite Workspace, MS Power Point, тестовые задания

Ход урока

I. Организационный момент
а) цели урока
б) присутствующие

II. Актуализация знаний (индивидуальный опрос)
• Какое движение называют равномерным? Примеры.
• Какое движение называют неравномерным? Примеры.
• Что называют траекторией движения?
• Что такое путь?
• Что называют перемещением?
• Какой буквой обозначается путь, перемещение; единицы измерения?
• Как связаны перемещение и пройденный путь?

Тестовый опрос

I вариант II вариант
1. Что называют траекторией?
А. Линией, по которой движется тело
Б. Длину линии, по которой движется тело
В. Изменение положения тела относи-тельно других тел

2. Относительно какого тела пассажир, сидя-щий в движущемся ав¬тобусе находится в со-стоянии покоя?
1. Относительно водителя автобуса.
2. Относительно Земли.
3. Относительно колес автобуса.
А. Только 1.
Б. Только 2.
В. Только 3.
Г. 1, 2.
Д. 1,3.
Е. 2, 3.
Ж. 1, 2, 3.

3. Какова траектория движения секундной стрелки?
А. Прямая линия.
Б. Кривая линия.
В. Окружность.

4. Какое движение называют неравномерным?
А. Движение, при котором тело в любые равные промежутки времени проходит равные пути.
Б. Движение, при котором тело в любые промежутки времени проходит разные пути.
В. Движение тела, при котором траекто-рия является прямая линия.

5. Какие из перечисленных движений являются равномерными?
1. Движение автомобиля при торможении.
2. Движение маятника в часах.
3. Движение эскалатора в метро.
А. 1, 2, 3.
Б. 1, 2.
В. 1, 3.
Г. 2, 3.
Д. 1.
Е. 2.
Ж. 3. 1. Изменение положения тела относительно других тел с течением времени называют...
А. Пройденным путем.
Б. Траекторией.
В. Механическим движением.

2. Относительно каких тел груз на движущейся яхте находится в дви¬жении?
1. Относительно берегов.
2. Относительно воды.
3. Относительно мачты.
А. Только 1.
Б. Только 2.
В. Только 3.
Г. 1, 2.
Д. 1,3.
Е. 2, 3.
Ж. 1, 2, 3.
3. Какова траектория движения мяча во время футбольного матча?
А. Прямая линия.
Б. Кривая линия.
В. Окружность.

4. Какое движение называют равномерным?
А. Движение, при котором тело в любые равные промежутки време¬ни проходит равные пути.
Б. Движение, при котором тело в любые промежутки времени проходит разные пути.
В. Движение тела, при котором траектория является прямая линия.

5. Какие из перечисленных движений являются неравномерными?
1. Полет самолета.
2. Движение секундной стрелки часов.
3. Движе¬ние шарика, выпавшего из рук.
А. 1, 2, 3.
Б. 1, 2.
В. 1, 3.
Г. 2, 3.
Д. 1.
Е. 2.
Ж. 3.

Ответы:

Вариант I
1. А
2. Д
3. В
4. Б
5. Г
Вариант II
1. В
2. Г
3. Б
4. А
5. Г

III. Изучение нового материала
Лист 1:
Учитель: «Давайте узнаем тему нашего урока»!? (ребус)

Для того чтобы охарактеризовать различие между разными движениями, вводят физиче-скую величину – скорость движения.

Лист 2:
Учитель: «Внимательно посмотрите на картинку и скажите, что я хочу этим сказать».

Скорость характеризует быстроту изменения движения.

Скорость тела при равномерном движении легко вычислить, если мы знаем пройденный путь и время.

Лист 3:


СИ:
Физический смысл скорости: 6 м/с – означает, что тело за 1 секунду проходит путь 6 метров

Очень часто используют другие единицы скорости: км/ч, км/с, см/с.
При решении задач расчеты нужно проводить в системе СИ, следовательно, необходимо знать правила перевода.

Лист 4:
Пример:

(дополнительные примеры)

Скорость – векторная величина, т.е. она имеет направление.
Лист 5:


Тела в природе могут двигаться с самыми различными скоростями. Далеко не все тела могут двигаться с постоянной скоростью. Обычно скорость тел меняется во времени. Такое неравномер-ное движение характеризуют средней скоростью.
Под средней скоростью понимают отношение всего пути ко всему времени движения:


IV. Решение задач
Лист 6:
Правильное оформление задач
Пример: Упр.7 №2


V. Закрепление нового материала
1. Какой буквой обозначается скорость?
2. В чем измеряется скорость?
3. Что необходимо знать, чтобы найти скорость?
4. По какой формуле можно найти скорость?
5. По какой формуле можно найти среднюю скорость?

1. Баба Яга летела в ступе со скоростью 20 м/с в течение 5 мин, затем полчаса бежала 2 км по лесу, затем переплывала пруд шириной 1000 м со скоростью 0,5 м/с. С какой средней скоростью она гналась за бедным Иванушкой? (Ответ: 2,02 м/с)
2. Упр.7 №1
3. Упр.8 №2

Задача на смекалку: Летчик-спортсмен сумел посадить самолет на крышу легкового ав-томобиля. При каком физическом условии это возможно?

VI. Изложение домашнего задания
§ 25, 26
Упр.7 №3
Упр.8 №1

VII. Итог урока
Выставление оценок
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.