.
.
Житник Галина Викторовна «Выталкивающая (архимедова) сила»
Сабақ жоспары | Предметы | Физикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1496 | Размер: | Автор: Нартай4540учитель физики и математики
Казахстан Алматинская обл. Кербулакский район с Шаган.
Урок сотрудничества и эксперимента учащихся. 7 класс.
Чтобы что-то узнать,
Нужно уже что-то знать.
Тема: «Выталкивающая (архимедова) сила»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока - уяснить понятие «выталкивающая сила», получить первые
представления о ней и о законе Архимеда.
- развивать логическое мышление в процессе формировки выводов
- воспитать умение работать в парах
-
Ход урока:
I. Актуализация познавательной деятельности.
1. Фронтальный опрос:
а) Дать определение силы, как физической величины.
б) Дать определение веса тела.
в) Плотность , как физическая величина.
г) Закон Паскаля.
д) Формулы для определения плотности и давления.
2. Сегодня на уроке на основе наблюдения, анализов и выводов вы получите общие знания, которые станут результатом совместного исследования каждого из вас. Эти знания широко используются в жизни, например, при конструировании судов, подводных сооружений, при исследовании морских глубин и атмосферы.
Вы будите работать по парам. Каждая выполнит «своё» задание, которое сформулировано на карточке. Через 10 минут каждая пара отчитается о проделанной работе и должна, продемонстрировать свой опыт классу и ответить на поставленные вопросы.
2 Изучение нового материала.
В зависимости от числа учеников над решением одной задачи может работать несколько пар.
Задача 1.Охарактеризовать поведение тела внутри жидкости. Для её решения выполняются задания на карточках. № 1, 2 ( Приложение)
После отчётов 2- х первых пар вводится понятие «выталкивающая сила» как результат взаимодействия тела с жидкостью. Начинаем составлять опорный конспект: появляется запись темы и рисунок с изображением выталкивающей силы.
Задача 2. Узнать способы определения выталкивающей силы: задание
карточек 3 и 4 (Приложение)
Отчитываются пары, демонстрируя свои опыты, продолжаем составлять конспект.
Задача 3. Раскройте связь данного понятия с другими( F выт с ρ жид,V тела, ρ тела, глубиной погружения, формой и положением тела)
Выполнение заданий 5,6 и обсуждение по лучиных результатов приводят к выводу: Fвыт зависит от объёма погружённого тела и плотности жидкости. Выполнение 7- го задания и обсуждение их результата приводят к выводу: Fвыт , не зависит от плотности вещества тела, глубины погружения положение тела и его формы.
По мере выступление пар заполняется опорный конспект, который записан на доске и в тетрадях учеников.( Приложение)
III. Закрепление . Краткий рассказ учителя по конспекту, выделением того, что нового делали учащиеся на уроке.
IV. Подведение итогов. Выделяется лучшая пара по сотрудничеству, самый лучший теоретик, лучший экспериментатор, выставляются оценки.
Домашнее задание. Прочесть легенду об Архимеде. Изучить тему по опорному конспекту
Приложение
Опорный конспект.
Тема: «Архимедова (выталкивающая) сила»
Fвыт.
1. Fвыт. Возникает, когда тело погружается в жидкость
2. Fвыт. Направлена вертикально вверх.
Способы измерения FА.
3. Fвыт = Р в возд - Р в жидк
4. Fвыт = V в выт. жидк. Sжgv
Связь Fвыт. С другими величинами.
5,6 Зависит : ρ жидк V тела
Fвыт.
Не зависит ρ тела глубины погружения, положения тела, формы тела.
7.
Что произойдет с карандашом, если его погрузить пальцем в воду, налитую в мензурку, а затем быстро отпустить? Проделайте эксперимент.
Ответьте на вопрос: Почему наблюдается такая картина?
Оборудование: Мензурка с водой, груз на пружине, линейка.
Пронаблюдайте, как изменится растяжение пружины, если прикрепленный к ней груз погрузить в жидкость. Опишите то, что вы увидите.
Оборудование: стакан с водой, груз на пружине, линейке.
Определите вес тела в воздухе и вес этого же тела в воде. Сравните результат. Объясните разницу. Сделайте вывод.
Оборудование: стакан с водой, груз динамометр.
Рассчитать силу действующую на тело используя известные формулы для р и F/
Оборудование: тело в виде параллелепипеда, стакан с водой, формула для давления с силы
F = pS , p = ρ жидк gh
Пронаблюдать за показаниями динамометра, если груз прикреплённый к нему
помещать в жидкости с различной плотностью.
Оборудование: 2 стакана ; один с чистой, другой с солёной водой; груз;
динамометр
Погружая последовательно грузы на пружине в воду сделать
соответствующие выводы:
Оборудование: Стакан с водой; 2 груза с одинаковой массой но с
различными объёмом.
Закрепляя поочерёдно грузы и опуская их в воду , наблюдать за
показаниями динамометра. Сделать выводы, учитывая выступления
предыдущих пар.
Оборудование: Стакан с водой; динамометр; несколько грузов
различной формы и плотности но одинакового объёма.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.