.
.
Физика 7 класс Взаимодействие тел. Масса тел.
Сабақ жоспары | Предметы | Физикадан ашық сабақтар Загрузок: 0 | Просмотров: 1893 | Размер: | Автор: Нартай4540Тема: Взаимодействие тел. Масса тел.
Цель урока:
• Познакомить учащихся со сложным явлением – взаимодействие тел, а также физическую величину, определяющую степень изменения скоростей тел – массой тела?
• Воспитание гармонически развитой личности, формирование положительной самооценки личности путем развития интереса к предмету и вовлечению каждого учащегося в учебную деятельность.
• Развитие и умение мыслить, всех видов памяти, умение выделять главное, получать зна-ния, используя учебную литературу и оборудование урока.
Форма урока: урок изучения нового материала
Оборудование: проектор, компьютер, Interwrite Workspace, MS Power Point, тестовые задания Н.И.Павленко, сборник задач Усова (дидакт. материал), рычажные весы, кусочки бумаги размером 3 3 см, тарелка с водой, стрелка компаса, игла, пробка, горо-шинки.
Ход урока
I. Организационный момент
а) цели урока
б) присутствующие
II. Анализ контрольной работы
III. Изучение нового материала
Прежде, чем перейти к изложению нового материала, рассмотрим следующий опыт с тележка-ми. В первом опыте, когда мы рассматриваем систему «тележка – пластинка» механическое дви-жение не возникает (рис. А), а при взаимодействии двух тележек и пластинки мы наблюдаем воз-никновение механического движения у двух тележек (рис. Б).
Наблюдение за движением тел показывает, что действие тел друг на друга бывает двусторон-ним. Иначе говоря, действие тел друг на друга носит характер взаимодействия.
Вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. Причем, скорости изменя-ются по-разному.
Примеры (столкновение двух тел, взаимодействие тел, связанных между собой пружиной или ниткой)
Объяснение рисунков 60 – 63 учебника
Приведенные примеры говорят о том, что действие тел друг на друга все¬гда носит характер взаимодействия, так что получается не действие, а взаимо¬действие.
Физическую величину, определяющую степень изменения скоростей тел при их взаимо-действии, называют массой. Обо¬значают массу буквой т.
Объяснение опыта (взаимодействие тележек)
Из опыта можно сделать такой вывод: отноше¬ние масс двух тел обратно пропорционально отношению ско¬ростей, которые они приобретут при взаимодействии, выхо¬дя из состояния по-коя:
Чем больше масса тела, тем его скорость меньше.
Чтобы измерить массу любого тела, его надо сравнить с телом, масса которого принята за еди-ницу.
В Международной системе единиц (СИ) за единицу массы принят килограмм (кг). Это масса эталонной гири цилиндри¬ческой формы, отлитой из сплава платины и иридия. Для пользования в повседнев¬ной жизни изготавливают набор гирь разной массы, называемый разновесом.
В состоянии равновесия весов масса тела равна массе гирь. Для измерения массы используют и более мелкие еди¬ницы массы - тысячную и миллионную долю килограмма - грамм и милли-грамм, а для взвешивания тела с боль¬шей массой - более крупные едини¬цы - центнер и тонну.
1 г = 0,001 кг, 1 кг = 1 000 г, 1 кг = 1 000 000 мг, 1 т = 1 000 кг, 1 кг = 0,01 ц.
IV. Закрепление нового материала
1. К чему приводит взаимодействие тел? Ответ обоснуйте примерами.
2. Что можно сказать о скоростях двух взаимодействующих тел?
3. Как можно сравнить массы двух тел?
4. Что принято за единицу массы?
5. Какие еще единицы массы вы знаете?
6. Как определить массу тела при помощи весов и набора гирь?
7. Как изменится движение шарика А при взаимодействии с бруском В?
8. У берега находится тяжело нагруженная лодка и такая же лодка без груза. С какой лод-ки легче спрыгнуть на берег? Почему?
9. При пережигании нити, стягивающий пружину, тележка А получает скорость 5 м/с, а тележка Б – 2 м/с. Масса какой тележки больше и во сколько раз? (Ответ: масса те-лежки Б больше в 2,5 раза)
10. Опыт с магнитной стрелкой. Пронаблюдайте за движением стрелки и объясните его.
11. Упражнение 11 №4
V. Изложение домашнего задания
§ 30, 31 стр. 91 – 96.
Упражнение 11 №1, 2
Домашний опыт: сконструируйте рычажные весы. В качестве гирь используйте моне-ты. С помощью весов определите массу любого тела. (кусочек бумаги размером 3 3 см имеет массу 1 грамм)
VI. Итог урока
Выставление оценок
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.